Тема: Hansenia mongholica

Вячеслав, добавьте, пожалуйста, дату и место съёмки.

Re: Hansenia mongholica

Дату даже не знаю как не указал.

Николай Степанов пишет:

Ну так фрагменты это очень хорошо. Это важные детали.

В данном случае и ничего существенно нового на фрагментах не будет видно, и разрешение не очень большое, чтобы фрагмент сделать существенно крупнее. Ну, один фрагмент выложу.
http://s018.radikal.ru/i523/1710/f3/8d19d72630cc.jpg

Re: Hansenia mongholica

Лена Глазунова пишет:

Вячеслав, добавьте, пожалуйста, дату и место съёмки.

Подробнее  правилах оформления фото можно прочесть здесь. О том, как исправить подпись - здесь.

Re: Hansenia mongholica

Полагаю, что далеко не все знают, где находится река Жомболок.

Re: Hansenia mongholica

И что значит "долина реки под лавой"?

Re: Hansenia mongholica

Там река промывает путь в застывших лавовых потоках.

Re: Hansenia mongholica

Теперь понятно. В подписи это тоже надо бы как-то более общедоступно сформулировать.

Re: Hansenia mongholica

Наталья Гамова пишет:

Там река промывает путь в застывших лавовых потоках.

Я бы всё-таки по-другому сказал, так неточно. Была сформировавшаяся долина реки, далее её залило лавой, и вот теперь у реки нет надземного русла, только где-то под лавой она течёт.

Хотя прямо в месте съёмки лавы нет, но уже в метрах в 20 начинаются лавовые поля. Полагаю, на растительное сообщество это оказывает влияние. Есть ли это растение в соседних долинах, без лавы - не знаю, не замечал.

Вообще, я сразу после просьбы указал географические координаты. Так что вопрос со знанием, что такое река Жомболок, полагаю, отпадает.

Re: Hansenia mongholica

Указание координат - это одно (и это, конечно, хорошо), но полная подпись - совсем другое.
Подпись первоочерёдна  smile

Re: Hansenia mongholica

Непосредственно по координатам (без обращения к специализированным сервисам) нормальный человек место не определит. А вот если ему сказать, что река в Бурятии, то представление о положении местности появляется у всех, кто в достаточной мере знаком с географией (а таких людей достаточно много).

Re: Hansenia mongholica

Бурятия тоже большая.
Наверное, можно добавить Саяны?

Re: Hansenia mongholica

Конечно! Подробности, позволяющие лучше представить место съёмки, только приветствуются!