Тема: Suaeda prostrata

Был недавно в гербарии YALT, где В. В. Корженевский показал сведы, которых там в 2003 г. определил и разложил H. Freitag. Так вот, ни одной S. prostrata из Крыма там нет вообще, только S. altissima, S. acuminata и S. salsa. Всего три вида. По словам В. В. Корженевского, H. Freitag говорил, что S. prostrata "начинается" намного восточнее, где-то в Поволжье. Так что и фотографии с Украины и Краснодарского края под сомнением. Таким образом, есть основание подозревать, что большая часть фотографий, загруженный сейчас в таксон S. prostrata относятся на самом деле к другому виду (или другими видам).

Re: Suaeda prostrata

Интересно - что о хорологии этого вида пишет д-р Сухоруков?

Re: Suaeda prostrata

Александр Фатерыга пишет:

По словам В. В. Корженевского, H. Freitag говорил, что S. prostrata "начинается" намного восточнее, где-то в Поволжье.

Очевидно, это не совсем так. Мнение H. Freitag о распространении S. prostrata можно узнать из этой статьи: https://www.bgbm.org/sites/default/file … nosova.pdf

Re: Suaeda prostrata

Да, там написано "Pannonian lowlands to SE Siberia".

Re: Suaeda prostrata

Владислав Григоренко пишет:

Интересно - что о хорологии этого вида пишет д-р Сухоруков?

Вот, что:

Астраханская обл.; Башкирия; Белгородская (юго-восток); Волгоградская обл., Воронежская; Калмыкия; Краснодарский кр.; Липецкая (юг); Оренбургская; Пензенская (юг); Ростовская; Самарская; Саратовская; Тамбовская (юг); Татарстан (юго-восток); Ульяновская обл.
Общее распространение: Преимущественно степная зона Евразии (от Средней Европы до Восточного Казахстана).

Тем не менее, оба автора приводят такие признаки вида, которых не видно на фотографиях, представленных здесь на сайте (чаще потому, что нужные кадры отсутствуют, реже видно, что признаки не подходят).

Re: Suaeda prostrata

Надо снимать 1) общий вид (важна форма побегов); 2) веточку с соцветиями/соплодиями (важны длина листьев, их соотношение с размером соцветий и число цветков в соцветии); 3) раскрытый цветок (важно число столбиков); 4) темные семена с масштабной линейкой (важна не только их поверхность, которая обычно плохо видна на фото, но и размер); 5) поперечный срез листа (важно увидеть, есть ли гиподерма). Если каждое растение будет сопровождаться этими пятью сюжетами, то можно будет все определить. К сожалению, сейчас нет ни одной полной серии (я пытался снимать подробности, но все равно все не учел).

Отредактировано Александр Фатерыга (2017-10-25 18:49:27)

Re: Suaeda prostrata

Эту информацию ещё и в раздел "Важно для определения" поместила.

Re: Suaeda prostrata

А может лучше в этот раздел в описании рода, а не вида?

Я не помещал, так как не уверен, что учел все признаки.

И раз уж текст без начальных слов "Надо снимать", то "веточку" надо исправить на "веточка".

Re: Suaeda prostrata

Хорошо, поправлю. Если что-то важное будет ещё, всегда можно добавить. На страничке рода, тоже надо поместить, Вы правы.

Re: Suaeda prostrata

Добавил и на страницу рода.

Re: Suaeda prostrata

Спасибо!