Тема: Cuscuta

Максим, не обратили внимания, на чём она?

Re: Cuscuta

Лена, если не ошибаюсь, на родственнике. Что-то типа Convolvulus cantabrica L.  smile

Re: Cuscuta

Тогда в подписи надо писать "на вьюнке", а не "на опоке" wink

Кстати, об эту "опоку" я всё время взглядом спотыкаюсь - а какой смысл Вы в это слово вкладываете?

Re: Cuscuta

Ну, вместо опоки я могу писать, силикатно-кальциевый каменистый бедный органическими веществами грунт или что-нибудь в этом роде. Не я придумал, где-то когда-то сказали так писать, я и пишу.  smile  Если не надо характер грунта указывать, не буду, мне проще. Хотя это вроде как важная экологическая характеристика?

Re: Cuscuta

Максим Гуляев пишет:

вместо "опока"

Опо́ка, в литейном производстве, приспособление, служащее для удержания формовочной смеси при её уплотнении, т. е. для получения литейной формы (См. Литейная форма) и при заливке формы расплавленным металлом. Простейшая О. для разовой литейной формы представляет собой жёсткую раму, состоящую обычно из двух половин — верхней и нижней, которые фиксируются и скрепляются между собой при сборке формы перед заливкой. При литье в оболочковые формы (См. Литьё в оболочковые формы) и литье по выплавляемым моделям (См. Литьё по выплавляемым моделям) О. имеет вид ящика с дном. О. изготавливается из стали и чугуна литьём, сваркой или комбинированным способом (сварка отдельных литых частей).

Работал на чугуно-литейном (Станколит) - потому, тоже  - всё время о "опоку" спотыкаюсь  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2017-10-16 14:27:35)

Re: Cuscuta

Пожалуй Cuscuta cupulata
Кормится на Helianthemum aff. rupifragum

Отредактировано Михаил Князев (2017-10-16 14:38:30)

Re: Cuscuta

Андрей Любченко пишет:

Работал на чугуно-литейном (Станколит) - потому, тоже  - всё время о "опоку" спотыкаюсь  wink

big_smile Я то имею в виду вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Опока_(порода)  На литейном производстве не работал, поэтому у меня прямые ассоциации минералогические. Хотя, с другими значениями термина, естественно, знаком. cool
Но, если термин неудобоваримый, легко от него откажусь. Подскажите лишь как правильно писать или писать ли вообще.

Re: Cuscuta

"Косой, косой-косой, на косой косе косо косил косой косой"

Re: Cuscuta

Максим Гуляев пишет:

важная экологическая характеристика

Безусловно! Просто я не помню, чтобы встречал этот термин (опока) в геологической литературе по Крыму, оттого и напрягаюсь всякий раз...
Вторая гряда (куэста) в Бахчисарайском районе устроена довольно однообразно: сверху палеогеновые (эоценовые) известняки, а под ними верхнемеловые мергели. Наверное, проще и понятнее писать "на известняковой осыпи" или "на мергеле" (смотря где снимаете).

Re: Cuscuta

Михаил Князев пишет:

cupulata

А мне кажется epithymum или kotschyi...

Re: Cuscuta

Не epithymum точно (например, стебли бледные, а у тимьянового красные, вишнёвые до почти каштановых, да и цветки другие)
kotschyi не знаю