Тема: Impatiens glandulifera

Александр, а нельзя ли уточнить место произрастания этой недотроги? На карте точка поставлена в конце Морского проспекта - но фото разных видов из Академгородка, насколько я понимаю, сделаны Вами в разных местах.

Re: Impatiens glandulifera

Это растение снято возле деревянного мостика на тропе имени академика И. Н. Векуа за остановкой «Цветной проезд». А точка на карте стоит примерно в середине моего маршрута (вдоль которого сняты все растения) от гостиницы "Золотая долина" до побережья в районе нудистского пляжа.

Re: Impatiens glandulifera

А что, её так мало, что имеет значение, где именно данное растение снято? Это я про борщевики думаю — имеет смысл там регистрироваться и сообщать, что его в Мурманске до лешего?  neutral

Re: Impatiens glandulifera

Александр, большое спасибо! Именно там, возле тропинки им. Векуа, я её и видел в прошлом году.
Лена, к твоему вопросу: по распространению этой недотроги в Сибири достоверных данных, как оказалось, не так уж и много. Утверждения коллег- знакомых типа "да у нас её до такой-то матери", - увы, как правило, ничем не подкреплены. Конечно, можно съездить и посмотреть - в принципе, Сибирь не такая уж и большая... Я вот уже 2 года (в основном - сентябрь и начало октября) потратил на то, чтобы получить чёткую картину распространения этой "гималайской красавицы" в Томске. И теперь могу совершенно ответственно заявить: у нас её тут действительно "до лешего". Из 200 обследованных квадратов (сторона - около 500 м) она обнаружена в 165 (данные на вчерашний день). Будет публикация - дам ссылку.
А с борщевиком - думаю, что всё же сообщить надо. Иначе картина получается очень ущербная.