Тема: Cerasus pumila

Давно она там одичала? Не публиковал?

Re: Cerasus pumila

У меня было ощущение, что она уже была у Силантьевой для АК помянута..., пока еще недосуг заглянуть...

Вообще, да, интересно, в отличие от лохов и золотистых смородин, эта вишня смирно хиреет на тех местах, куда ее воткнули лесоустроители 35-40 лет назад (в качестве вспомогательной культуры - в березовых или сосновых лесополосах)...

Урожденных свободными на волнах сибирской флоры я уже встречал, но не обращал на них особого внимания. А тут что-то даже в сбор взял (и они даже под рукой!))). Видимо, там ей нравится давно, куст не одинок и от культурных популяций далековато. Лет 20 назад там были волне естественные заросли Rosa laxa, которые в какой-то момент сгинули. Теперь вишневый сад промеж лохов.

Re: Cerasus pumila

Нет, в том конспекте она не упоминается - иначе бы не спрашивал. Надо бы опубликовать...
"Вишнёвый сад промеж лохов" - навевает множество ассоциаций smile

Re: Cerasus pumila

Только это Prunus (Cerasus) pumila s. str.

Re: Cerasus pumila

Вот как раз вспомнил об этом. Пожалуй, пора уже написать в раздел "Таксоны".

Re: Cerasus pumila

Александр Эбель пишет:

Надо бы опубликовать...

Саша, а вот от этой гербария нет, или место между свалкой и кладбищем не очень натурально?  wink

Re: Cerasus pumila

Я не уверен, что она там одичала. Как-то мимоходом сфотал - и дальше побежал. Гербарий - не помню, собирал или нет neutral

Re: Cerasus pumila

угу... hmm
Спасибо!
Надо ее куда-нибудь пристроить...

Re: Cerasus pumila

Можно к нам, коли не жалко.