Тема: Iris nyaradyana

Виталий Иванович,

эти снимки относятся к этому растению?

Re: Iris nyaradyana

Уже не помню и утверждать не могу sad

Re: Iris nyaradyana

Наверняка - да. Это "ирис обычный южнорусский" из Области Войска Донского, тоннами привозимый в Москву, чтобы удовлетворить голод дачников.

Re: Iris nyaradyana

А как это по-латински? Или это из разряда культурных гибридов, родства не помнящих?

Re: Iris nyaradyana

По латыни - никак.  На искусственные культурные гибриды это не похоже. Но желающих разбираться с бородатыми ирисами не наблюдается, поэтому их скопом обзывают германскими.

Re: Iris nyaradyana

Ирис германский — I. germanica L. Описан из Германии в XIX в. по культурному образцу. В природе встречается редко.
Типовой вид рода - ирис германский (Ir. germanica hort.) описан К.Линнеем в 1753 году. - http://flower.onego.ru/other/iris/iris_ir.html

этот ирис, описан, уже по культурному образцу,
а, вообще, - да, этот ирис (на фото) был первым, который завезён в наши южные края
может быть и - типовым образцом

ссылка одна, и вроде, про один ирис, но, даже, века, - перепутаны ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-02 10:55:03)

Re: Iris nyaradyana

Андрей,
Iris germanica s. str. в ваши края никогда не завозили smile Это, в общем-то, довольно редкая вещь. И этот ирис, что растёт повсеместно у вас, совершенно не похож на разные формы ириса германского.

Re: Iris nyaradyana

не утверждал, что это - Iris germanica s. str. smile

просто, "этот" ирис (такого цвета, с широкими сизоватыми листьями), - одно из первых "цветочных" растений, завезённых в наши края (не считая мальв, и панычей (Циния))
по, оценкам, это было между 1895 - 1900 годом, - не думаю, что в те времена, селекция Бородатых ирисов, была сильно развита  smile

Re: Iris nyaradyana

Андрей, а откуда у вас эти данные?

Re: Iris nyaradyana

- по расказам стариков ...
этот ирис завезли, во время, когда двоюродная бабушка ходила в начальную школу (хорошо запомнила, потому что это было - СОБЫТИЕ smile )
другие ирисы, (различных цветов, размера и т.д.) стали появлятся в наших краях, около 1965-1970 годов ...
это СОБЫТИЕ, помню, уже я smile
хорошо помню, когда Ирисы (Петушки) были, только - фиолетово голубые (как я описывал), они сохранились и сейчас, весной выложу фото

точную дату, появления первого дерева, в станице Шкуринской, не скажу, но знаю, что это была Акация (Робиния)

если Вы имели ввиду, что селекция бородатых ирисов, началась до 1900 г., то с этим спорить не буду, - не компетентен smile

Отредактировано Андрей Любченко (2009-12-02 14:19:32)

Re: Iris nyaradyana

Нет, меня именно завоз интересовал smile А откуда завезли - не рассказывала?

Re: Iris nyaradyana

..., эту информацию (откуда), уже - не востановить
smile

Re: Iris nyaradyana

вот, этот "старинный сорт"
придворовая территория (на улице)
весной, постаряюсь сфотографировать так, - чтобы было лучше видно листья, с сизым налётом

http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/eya07.1b/0_3e407_708832b0_L.jpg
«ирис» на Яндекс.Фотках

Re: Iris nyaradyana

Думается, что полка # 20730 на сайте предназначена как раз для таких случаев, а вот варианты со светлыми внутренними лопастями околоцветника, пожалуй, стоит оттуда вычистить (перенести на уровень рода).

Re: Iris nyaradyana

Возражаю,
Iris germanica - всё же достаточно определённый комплекс природных или околоприродных форм. А многочисленные культивары к нему отношения не имеют.

Re: Iris nyaradyana

Мне кажется, что Черепанов вкладывал в таксон # 20730 тот же смысл, что и Цвелёв в IV томе Ф_Е_Ч (и тот же, что во "Флоре СССР"). Если отказываться от традиционной трактовки, то какую систему можно использовать взамен?

Re: Iris nyaradyana

Юрий, я обещал показать "старинный" ирис -
в палисадниках он сейчас редко, но на улицах, вдоль дворов ещё растёт
(из особенностей, - не бывает "полноценных" семян, - плосковватые светлые "блинчики"

стоит ли выкладывать на плантариум, и если выложить, то - за какими признаками охотится ?

молодые листья, 04 апреля

http://img-fotki.yandex.ru/get/3804/eya07.20/0_477e2_b6e2f536_XL.jpg
«апр» на Яндекс.Фотках

Re: Iris nyaradyana

Андрей,
обёртки околоцветника, коробочки, если завяжутся, и ещё любопытно, бывает ли по несколько цветоносов из одного корневища?

Re: Iris nyaradyana

- пронаблюдаю

Re: Iris nyaradyana

Юрий Пирогов пишет:

бывает ли по несколько цветоносов из одного корневища?

за этими Петушками никто не ухаживает, растут вдоль дворов, - корневища выходят из земли
как считать их - одним корневищем, или несколькими, - непонятно ...
цветонос, в "розетке листьев" вроде, всегда, - один
http://img-fotki.yandex.ru/get/4307/eya07.20/0_479bd_920b9105_XL.jpg
«ирис» на Яндекс.Фотках