Тема: Krascheninnikovia

http://www.ingentaconnect.com/content/i … 2/art00015
Игнорируем? neutral

Re: Krascheninnikovia

Как скажете.

Re: Krascheninnikovia

Не моя селедка.  neutral
Статья производит благоприятное впечатление. Я бы слил (но видел только "K. lenense" с Нижней Волги), но народ, наверное, против. Поскольку азиатских видов не знаю, мое мнение не решающее.

Re: Krascheninnikovia

Хотелось бы узнать мнение тех, кто видел несколько видов, предлагаемых к слиянию, живьем (я вот только крымские K. ceratoides видал, и тоже ничего сказать не могу).

Отредактировано Александр Фатерыга (2017-09-30 21:35:51)

Re: Krascheninnikovia

Посмотрел статью по ссылке Сергея Робертовича. Очень много вопросов. Авторы имели в распоряжении единственный образец K.lenensis и то, судя по карте, с Алтая. Мне не удалось найти в статье кто собирал, кто определял. Да и K.lenensis ли это было? Уж для таких ревизий серьезных нужно брать образцы хотя бы в радиусе 1000 км от locus classicus  cool

Отредактировано Николай Степанов (2017-10-01 08:52:43)

Re: Krascheninnikovia

Оно, конечно, так. В бОльшей части молекулярных работ есть проблемы с выборкой. Не уверен, к тому же, что у автора были гербарные образцы из Якутии. Ну и что? В протологе Eurotia ceratoides все указанные признаки носят количественный характер. Узколистные "K. lenense" с Нижней Волги растут близ типичных растений, но на экстремальных субстратах.  smile

Re: Krascheninnikovia

Тем более с этим интересно разобраться. Причем в выборку включить и узколистные волжские, и якутские образцы. Обойтись без волжских - можно, а вот без якутских - для вынесения вердикта - никак нельзя  roll  Поэтому в отношении K. lenense предлагаю погодить  wink
Скажу от себя: я видел много живых растений K.ceratoides и в том числе в экстремальных метообитаниях. Были низкие, были мелколистные, были рыже-опушенные и прочие. Узколистных среди них не было. Размеры листа, приводимые А.В. Куминовой, делают лист больше похожим на хвою пихты...

Re: Krascheninnikovia

А вот такие: https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0058843?

Re: Krascheninnikovia

Вот такие и надо на молекулярку добывать. В Якутии то ботаники есть?  wink