Тема: В описании листьев не хватает указаний

В  описании  листьев  не  хватает  указаний  на  цвет  и  различные  пятна и  полосы.  Расположение прожилок. 
Не  указан  тип  корневой  системы.  и  вообще  -  нет  такой  графы  -  луковичное,  корневищное  и  т.п.
И,  может  быть  в  объяснении  признаков  добавить графическое  изображение?  какой-нибудь  простейший  рисунок.

Пыталась  найти  растение,  которое  я  выкопала  в  канаве  у  дороги  и  перенесла  на  огород  -  не  нашла.  Вроде,  похоже  на  мускари,  но  у  большинства  мускари,  которые  я  видела  на  фото,  цветки  колокольчатые  и  вздутые  (пузатетьнькие).  А  у  моего  растения  они  похожи  на  цветки  орхидеи....  roll   В  смысле  такие  красивые.... smile А  вообще  -  лилейные  явно.   Луковичка  такая  маленькая.... И  стебель  у  него,  с  листьями  как  у  лилии,  листья  тёмно-зелёные  с  бурыми  пятнами  поперёк  листа.  Само  маленькое  -  около  15  см.

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

  Луковичка  такая  маленькая.... И  стебель  у  него,  с  листьями  как  у  лилии,  листья  тёмно-зелёные  с  бурыми  пятнами  поперёк  листа.  Само  маленькое  -  около  15  см.

попробуйте посмотреть фото в таксоне, - Ятрышник - http://www.plantarium.ru/page/view/item/41628.html
или, сразу, в - Орхидные - http://www.plantarium.ru/page/view/item/41570.html smile

Re: В описании листьев не хватает указаний

м.б. это что-то из видовых тюльпанов, например Т. Грейга?

Re: В описании листьев не хватает указаний

По описанию листьев и типа соцветия еще подходят виды Dactylorhiza, например

Какой регион? Какого цвета венчик?

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

растение,  которое  я  выкопала  в  канаве  у  дороги  и  перенесла  на  огород

кргда, разведёте, - незабудьте высадить обратно
удачи !!!

Re: В описании листьев не хватает указаний

Орхидеи растут в симбиозе с микоризообразующимим грибами, так что пересадка для них - потрясение, от которого они вряд ли оправятся.

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

В  описании  листьев  не  хватает  указаний  на  цвет  и  различные  пятна и  полосы.  Расположение прожилок.

Начнём с того, что ключевые признаки не являются полноценным описанием растения. Об этом явно говорится на страницах таксонов в разделе "Ключевые признаки" (см. ссылку "Замечание"):

Ключевые признаки - перечень свойств таксона, по которым его можно найти, используя определитель растений.

Перечень ключевых признаков не является точным описанием свойств растения!

В некоторых случаях в списке намеренно указаны признаки, которыми растение на самом деле не обладает, но которые могут быть ошибочно отмечены при беглом или недостаточно детальном рассмотрении образца! Такие ботанические "неправильности" значительно облегчают поиск растения для неспециалистов.

Если Вас интересует строгое ботаническое описание таксона, следуйте ссылкам в разделе "Веб-ресурсы", проведите поиск по Интернету, либо воспользуйтесь специальной литературой.

Кроме того, ключевые - это лишь важнейшие признаки. У растений огромное множество разнообразных внешних различий, и использовать в определителе все практически невозможно - мы замучаемся их вводить (это и так довольно длительная и кропотливая работа).

читатель Просто пишет:

Не  указан  тип  корневой  системы.  и  вообще  -  нет  такой  графы  -  луковичное,  корневищное  и  т.п.

В ключевых признаках есть раздел "Жизненная форма/Трава/Наземная" - кое-что указано там.

читатель Просто пишет:

И,  может  быть  в  объяснении  признаков  добавить графическое  изображение?  какой-нибудь  простейший  рисунок.

Конечно, это стоит сделать - идея высказывалась неоднократно. Только у меня нарисовать их нет времени, а свою помощь в течении двух лет никто почему-то не предложил... Так что живём без картинок hmm

Re: В описании листьев не хватает указаний

Лена Глазунова пишет:

Орхидеи растут в симбиозе с микоризообразующимим грибами, так что пересадка для них - потрясение, от которого они вряд ли оправятся.

не совсем так. Все-таки большинство орхидных умеренной зоны образуют микоризу с микромицетами. Собственно также поступает и большинство остальных травянистых растений. Так что при пересаживании растений симбионты остаются при них. Мне самой известны более чем успешные случаи пересадки пальчатокоренников - в культуре они чувствовали себя чуть ли не лучше, чем в "натуре". В природе же они своих симбионтов без труда находят на сильно нарушенных местообитаниях: зачастую именно незадернованная дорожная отсыпка - место их массового произрастания.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Анна Байкалова пишет:

зачастую именно незадернованная дорожная отсыпка - место их массового произрастания

если, мимо, не ходят дачники ...

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

И,  может  быть  в  объяснении  признаков  добавить графическое  изображение?  какой-нибудь  простейший  рисунок.

Вот здесь коллеги для Западной Африки сделали так:
http://www.westafricanplants.senckenber … ?page_id=5
(выбрать Browse & Search слева)

Re: В описании листьев не хватает указаний

Игорь, главная проблемы в том, что некому и некогда будет всё переделывать, как я понимаю sad

Re: В описании листьев не хватает указаний

Переделывать ничего не нужно, надо лишь нарисовать внятные картинки по каждому визуальному признаку и добавить их в статьи глоссария (механизм для этого давным давно есть).

Re: В описании листьев не хватает указаний

картинки в общем везде одни и те же, так что можно отсканировать с учебника морфологии.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Андрей Любченко пишет:
читатель Просто пишет:

растение,  которое  я  выкопала  в  канаве  у  дороги  и  перенесла  на  огород

кргда, разведёте, - незабудьте высадить обратно
удачи !!!

  фигушки,  когда  разведу - сначала  поделюсь  посадочным  материалом  со  всеми  желающими.  А  уж  потом....   Собственно,  я  и  пытаюсь  определить  вид  затем,  чтобы  понять,  какие  условия  ему  нужны.  два  раза  в  год  затапливаемая  водой  с    нефтепродуктами  канава  у  перекрёстка  -  вряд  ли подходящая  среда  для  такого  красивого  растения.  Тем  более  -  луковицы  вообще  не  очень  любят,  когда  их  затапливает  водой....

Отредактировано читатель Просто (2009-12-03 13:44:24)

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

и  пытаюсь  определить  вид  затем,  чтобы  понять,  какие  условия  ему  нужны

наверно, такие, - как Вы описали (может, относительно нефтепродуктов, и лишку ... smile )

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

фигушки,  когда  разведу

А представиться не хотите? Как-то некрасиво по отношению к другим людям прятаться за маской анонимности...

Re: В описании листьев не хватает указаний

Иван Фомичев пишет:

По описанию листьев и типа соцветия еще подходят виды Dactylorhiza, например

Какой регион? Какого цвета венчик?

Ссеверо-восток Коми. 

Спасибо,  это,  похоже  оно  и  есть. Который  "макулата" только  лепестки  не  крапчатые,  на  них  более  выражены  ...  полоски,  хотя  полоски,  это,  собственно,  слившиеся  крапины.

Меня  смущает,  что  я  ВИДЕЛА  луковицу.  Хотя,  может  быть  это  был  и  клубень:  я  вырезала  растение  большим  ножом  с  куском  земли,  когда  смотрела,  что  там  внутри,  то  сделала  это  в  одном  случае  из  семи,  и  очень  осторожно,  то  есть  корень  полностью  не  обнажала,  а  так...  глянула  и  всё. 

Что  теперь  с  ним  делать?   Лить  воду  до  состояния  болота?

Re: В описании листьев не хватает указаний

Дмитрий Орешкин пишет:
читатель Просто пишет:

фигушки,  когда  разведу

А представиться не хотите? Как-то некрасиво по отношению к другим людям прятаться за маской анонимности...

Я  ж  не  специалист,  и  вообще  здесь  случайно.  По  нужде,  можно  сказать   smile.

Зовут  меня  Светлана,  если  интересно.

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

Я  ж  не  специалист,  и  вообще  здесь  случайно.  По  нужде,  можно  сказать smile.

Это не важно. Зайдите на страницу "Настройки" (http://www.plantarium.ru/page/profile.html) и укажите там Ваше имя и фамилию - так будет лучше.

Re: В описании листьев не хватает указаний

Андрей Любченко пишет:
читатель Просто пишет:

и  пытаюсь  определить  вид  затем,  чтобы  понять,  какие  условия  ему  нужны

наверно, такие, - как Вы описали (может, относительно нефтепродуктов, и лишку ... smile )

Всё  равно  уже.  Поздно  пить  боржоми.

Там дорога  в лесу  (точно  у  болота),  Т-образный  перекрёсток,  и  между  двух  ответвлений  примерно  шестиметровой  длины  канава,  которую  засыпают  строительным  мусором  помаленьку.  Нефтепродукты  попадают  потому  что  там  повыше  заправка  и  площадка, на  которой  несознательные  автовладельцы  моют  машины  водой  из  ручья.  На  дне  канавы  лужа  и  в ней  -  разводы....

Re: В описании листьев не хватает указаний

читатель Просто пишет:

На  дне  канавы  лужа  и  в ней  -  разводы....

ну, не обязательно, возвращать (в будущем) на ТО ЖЕ САМОЕ МЕСТО ...
если, несознательных, не побороть, - ищите сходное место, - почищще ...
вот, Вы себе заботу завели, просто Светлана smile

Re: В описании листьев не хватает указаний

"Пальчатокоренник иногда выращивают как садовое или комнатное растение. Растения предпочитают частичное затенение и достаточную влажность в течение тёплого периода. Морозостойкость всех видов очень высокая. Земельную смесь обычно готовят из гумуса, торфа, песка, суглинка и компоста из коры. Размножение — делением корневищ весной[3]." - http://ru.wikipedia.org/wiki/Dactylorhiza

Re: В описании листьев не хватает указаний

Ну насчёт деления корневищ - это они загнули.

Re: В описании листьев не хватает указаний

может, в неестественных условиях культуры, от "хорошей жизни", корневища, и делятся ...

Re: В описании листьев не хватает указаний

вот, фото, с двумя стрелками - http://www.motherherbs.com/pcat-gifs/pr … orhiza.jpg
наверно, деление, - возможно