Тема: Поиск по названию

В случае обнаружения каких-либо ошибок при поиске растений по названию - пишите сюда.

Re: Поиск по названию

Спасибо за поиск в браузере, очень удобная функция, можно начать искать сразу же, не заходя на сайт.

Re: Поиск по названию

а я вот не понял как его установить - этот поиск через браузер sad

Re: Поиск по названию

у меня в FF стоит яндекс-бар, в котором есть панель поиска с поисковыми плагинами.
Плагин Плантариума появился автоматически, мне оставалось только включить его.

Re: Поиск по названию

Денис Мельников пишет:

а я вот не понял как его установить - этот поиск через браузер sad

А чем пользуешься? Если Opera - я с ней не разобрался sad

Re: Поиск по названию

у меня только панелька от Гугля  в FF sad

Re: Поиск по названию

Если FF - то надо

  1. Зайти на любую страницу "Плантариума".

  2. Щёлкнуть по маленькой чёрной стрелочке, расположенной слева от поля поиска на панели инструментов браузера.

  3. В открывшемся списке добавить пункт "Добавить «Плантариум»"

  4. Щёлкнуть по иконке "Лупа" справа от поля поиска на панели инструментов и выбрать "Плантариум" как используемую поисковую машину.

После того, как плагин будет установлен, выбирать поиск по "Плантариуму" можно в любой момент.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента FF_install_opensearch.jpg 29.85 kb, 37 раз(а) скачан с 2009-11-25 

Иконка аттачмента IE_install_opensearch.jpg 34.79 kb, 41 раз(а) скачан с 2009-11-25 

Re: Поиск по названию

Ура! получилось! smile

Re: Поиск по названию

Вот как это выглядит
http://s46.radikal.ru/i112/0911/ce/f9c43e37432e.jpg

Re: Поиск по названию

да, но открывая эту черную стрелочку при открытой странице форума у меня ничего не было видно. Только на самом Плантариуме она обнаружилась.

Re: Поиск по названию

Так и должно быть - ссылка на плагин есть лишь в коде страниц сайта.

Re: Поиск по названию

у мну и експлорер и фф, но пользуюсь оперой

Re: Поиск по названию

Попробовал я добавить поиск в Opera 9.6 через Инструменты - Настройки - Поиск, но искать она у меня не захотела sad
Подозреваю, что не указал в адресе место для подстановки образца поиска, но внятной справки не нашёл.

Re: Поиск по названию

Разобрался, как добавить поиск по названиям в Opera.

  1. Откройте страницу Поиск по названию;

  2. Щёлкните правой кнопкой мыши по полю "По образцу" в форме "Искать названия";

  3. В появившемся контекстном меню выберите пункт "Создать поиск...";

  4. В открывшемся диалоге измените название поиска на "Плантариум" (так проще), назначьте букву (к примеру, "p") в поле "Клавиша" и нажмите кнопку "OK".

Всё - "Плантариум" можно выбрать в списке поисковиков и пользоваться.

Re: Поиск по названию

А нельзя как-нибудь сделать ещё один поиск по словам или их частям в подписи под фото. Например захочу найти картинки со словами: пойма, склон, микростробилы, циатии. Можно найти растения с какого-нибудь региона, которые ещё не отнесены ни какой географической точке

Re: Поиск по названию

Самый простой способ сделать это - использовать пользовательский поиск по Плантариуму с помощью Google, доступный через форму на главной странице.

Re: Поиск по названию

Поправка: эта форма доступна на всех страницах (в нижней части правой панели), кроме страниц с полноразмерными фото.

Re: Поиск по названию

Поиск на Плантариуме по названию, введена часть слова: пасту (с целью выйти на пастушью сумку) с опцией области поиска - виды, выдал следующее:

1.    Манжетка пастушья
2.    Плющ Пастухова – 3 фото
3.    Резушка пастушниколистная
4.    Сумочник пастуший – 38 фото
5.    Тимьян пастуший
6.    Чабрец пастуший

В общем-то можно было перейти на "Сумочник пастуший", но почему не получил в выдаче правильного набора синонимов? В русских названиях таксона в порядке очерёдности:

"Научные:
Пастушья сумка обыкновенная
Пастушья сумка гирканская
Сумочник пастуший"

В выдаче поиска - наименее употребительное название, стоящее в списке последним. Что за глюк?

Re: Поиск по названию

Владимир Иванов пишет:

Что за глюк?

Это не глюк, это фича. Когда задана область поиска "виды", поиск подстроки производится только в видовых эпитетах.

Re: Поиск по названию

Само собой в видовых, но где же "Пастушья сумка обыкновенная" и
"Пастушья сумка гирканская"? И почему не выдано первым "Пастушья сумка обыкновенная"?

Re: Поиск по названию

Пастушья сумка - название рода, а не видовой эпитет.

Re: Поиск по названию

Ага, вот и глюк. Оба "Пастушья сумка обыкновенная" и "Пастушья сумка гирканская" в полной форме именно что видовые эпитеты. А "пастушья сумка" без "обыкновенная" - родовой. Я как раз подозревал эту фичу. Логика тут глючит. То есть надо искать среди видовых эпитетов, а не вести общий поиск и потом вычитать родовые эпитеты.

Re: Поиск по названию

Пастушья сумка обыкновенная и Пастушья сумка гирканская в полной форме - это названия видов. Видовыми эпитетами в этих случаях являются обыкновенная и гирканская соответственно. Поиск идет именно по ним.

Я понимаю, что это не вполне очевидно. Но Дима хотел реализовать этот функционал именно таким образом. Впрочем, все обсуждаемо.

Re: Поиск по названию

А добавленные таксоны, отсутствующие у Черепанова, поиском не обнаруживаются?

Re: Поиск по названию

Должны вроде. Я прослежу, регулярно ли обновляется индекс.