Тема: Tragopogon pratensis

Мария, а у Вас будет возможность попасть ещё раз на этот луг?  Идеально было бы доснять соцветие, или хотя бы вскрыть готовую к распусканию корзинку, чтобы выяснить - жёлтые будут цветки или сиреневые...

Re: Tragopogon pratensis

Да, Владислав, я там еще буду. Самой интересно снять соцветие, когда распустится  smile

Re: Tragopogon pratensis

Никак не могу застать соцветие - каждый раз прихожу, когда очередное уже отцвело. Осталось последнее.

Вчера расковыряла-таки отцветшее соцветие - http://www.plantarium.ru/page/image/id/529022.html - желтое, похоже

Re: Tragopogon pratensis

Cпасибо! Это тоже вариант...

Re: Tragopogon pratensis

Как-то мне не верится, что T. pratensis так далеко на восток забрался... hmm

Re: Tragopogon pratensis

Вы знаете, я его тоже у нас впервые увидела... но увидела вот. Причем просто на лугу. Одно растение, больше не попалось, хотя смотрела

Re: Tragopogon pratensis

По такому экземпляру я бы не был уверен в точном определении...

Re: Tragopogon pratensis

Сергей Майоров пишет:

на восток

  "Определитель сосудистых растений Среднего Урала" 1994, стр. 447

Re: Tragopogon pratensis

Да я все понимаю... Восточнее Москвы T. pratensis быстро исчезает + неопределенность диагностических признаков *в результате -- см. Euro+Med). Да, некоторые "европейские" виды вновь появляются на Урале...
В общем, с козлобородниками большая беда, что с мезофитными, что с ксерофитными. И молекулярка не помогает, скорее наоборот. Да что говорить, во дворе биофака МГУ растет козлобородник, который я не могу определить...  sad

Re: Tragopogon pratensis

Сергей Майоров пишет:

во дворе биофака МГУ растет козлобородник, который я не могу определить... 

Сергей Робертович! А нельзя ли "фото  - в студию"?  smile

Re: Tragopogon pratensis

Сергей Майоров пишет:

Как-то мне не верится, что T. pratensis так далеко на восток забрался... hmm

Я его в Томске собирал, на ж.д насыпи. Тут тоже недалеко от железки снято.