Тема: Verbascum × ignescens

Гибрид. Похожие на сайт вроде как загружали - искать надо...

P.S.  На 470-й стр-це VII тома "Флоры Кавказа" не менее 5 гибридов phoeniceum с другими видами упоминаются...

Re: Verbascum × ignescens

Один из родителей, конечно, Verbascum phoeniceum

Re: Verbascum × ignescens

Там полно такого:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_8174+.jpg 233.71 kb, 105 раз(а) скачан с 2017-08-12 

Re: Verbascum × ignescens

Вот и "Родитель № 2" отыскался (кто он, кстати? - по общему виду понять сложно), осталось биномен подобрать...

Re: Verbascum × ignescens

Я вышел на V. lychnitis.

Re: Verbascum × ignescens

Отчего-то и во "Флоре Кавказа" и в ФЕЧ эта комбинация не снабжена биноменом, придётся искать дальше...

P.S.  Нашёл... Во "Флоре СССР" эта комбинация называется claudiopolitanum Simk.    Надо погуглить по названию, как современная ботаника трактует этот нотовид.

Re: Verbascum × ignescens

The Plant List пишет "unresolved", Euro+Med по запросу ничего не выдал (вероятно там не учитываются гибриды), IPNI пишет такое - http://www.ipni.org/ipni/idPlantNameSea … t%3Dnormal , ещё вываливается страничка из старинного венгерского журнала с протологом.
Затевать глубокое расследование нет сил, занесём в базу как есть...

Re: Verbascum × ignescens

И под конец то, с чего следовало бы начинать big_smile      Откуда взялось название в прошлый раз, и какое из них приоритетнее - ??

Re: Verbascum × ignescens

Да, непонятно, откуда в прошлый раз "всплыло" название V. ignescens. В этой статье (на 263-й странице) говорится, что под этим названием был, вероятно, описан гибрид V. nigrum и V. phoeniceum.
А что касается названия для гибрида V. lychnitis и V. phoeniceum, то румынская Флора и немецкий определитель предлагают для него название Verbascum schmidlii A. Kern., обнародованное на 15 лет раньше, чем V. claudiopolitanum.

Re: Verbascum × ignescens

Андрей, спасибо!  Значит надо добавить в базу ×schmidlii, подписать там × claudiopolitanum в качестве младшего синонима и перенести из ignescens все снимки. А пустой отсек × ignescens имеет смысл сохранять для возможных гибридов nigrum и phoeniceum или там не всё гладко с трактовкой и/или пригодностью?

Re: Verbascum × ignescens

С первой частью предыдущего сообщения полностью согласен. Что касается V. ignescens, то информации о нём очень мало. В тех источниках, что я упомянул выше, приводятся весьма обширные списки гибридов Verbascum, но V. ignescens среди них нет. Возможно, Сергей Анатольевич мог бы что-нибудь прояснить.

Re: Verbascum × ignescens

Фото было подписано как "Verbascum × claudiopolitanum" - туда и пристроил. Следует ли добавить в базу Verbascum × schmidlii и свести Verbascum × claudiopolitanum к нему в синонимы?

Re: Verbascum × ignescens

Думаю, что именно так и следует поступить.

Re: Verbascum × ignescens

Сделал.

Re: Verbascum × ignescens

Геннадий Окатов пишет:

Я вышел на V. lychnitis.

Это ж V. densiflorum. sad Признаков V. lychnitis не вижу (как, впрочем, и V. densiflorum smile ).