Тема: Helictotrichon desertorum

Как бы это не Helictotrichon

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-08-02 16:37:59)

Re: Helictotrichon desertorum

big_smile Почти смешно. То нет остей, то слишком длинные. Никак овсяница не попадается.

Re: Helictotrichon desertorum

Что делать будем? Скидывать до семейства или у кого предложения есть? Знающие люди не молчите, пожалуйста. Иначе присоединюсь к отсутствующим.

Re: Helictotrichon desertorum

Ох! Не успел! Здесь растет Helictotrichon hookeri, а не овец пустынный. Кстати, растет он в сообществе с этой неуловимой овсяницей.

Re: Helictotrichon desertorum

Мне кажется, что листья волосовидные, поэтому desrtorum. A. H. hookeri (по Цвелеву) с более широкими листьями, а в "Определителе" вообще отсутствует.

Re: Helictotrichon desertorum

Я базировался на основании данных в книге "Мониторинг биологического разнообразия заповедника Аксу-Джабаглы" (2002) на раздел 3.3., который писали А. А. Иващенко, Е. И. Рачковская и др. В этом разделе упоминается о H. desertorum гораздо ниже, в поясе высокоствольных арчевников, причем, только для южного (правого) склона ущелья Джабаглы. В высокогорьях левого (северного) склона - H. hookeri. Здесь уже выше даже стелющихся арчевников. В той же книге, А. А. Иващенко приводит последний опубликованный список флоры, где вообще нет H. desertorum. Вероятно были разногласия с Е. И.

Re: Helictotrichon desertorum

Ну что поделать, если признаки растения идут вразрез с прошлыми определениями. Я Цвелевым (1976) руководствовался smile Уж очень тонкие волосовидные листья.

Re: Helictotrichon desertorum

Кстати, почва выглядит сильно сухой и каменистой. Такие местные локальные условия могут и сбить нормальный порядок произрастания видов