Тема: Озеро Оштен-Восточное

А размер озера какой? (Хотя бы примерно? с школьный стадион, поменьше, побольше?)

Re: Озеро Оштен-Восточное

В описании есть, ок 2500 м кв. Но сейчас побольше, наверное. Мы его только по краю снежника чуть ли не час обходили по одной стороне (справа на снимке), это кажется, что всё близко и легко, со склонов можно съехать вместе с камнями, всё зыбко и ненадёжно... Озеро сливается вниз с обрыва (там вверху в кадре видно это место) очень красивым ступенчатым водопадом, широким. Мы когда начали убегать вниз от будущей, как потом выяснилось, грозы с градом, так залюбовались на это чудо природы. Снимать было бесполезно, фотки всё равно бы не получились из-за особенностей освещения, так что в следующий раз smile
Вот я тут пробираюсь вниз к озеру:

https://img-fotki.yandex.ru/get/249307/110468229.3f/0_227487_a52dd27a_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-07-31 22:25:49)

Re: Озеро Оштен-Восточное

А вот этот, с позволения сказать, козёл, вообще подпустил нас к себе на опасное расстояние. Видимо, оценил, что два каких-то неуклюжих двуногих существа очень медленно двигаются вниз по склону и он всегда сможет от них смыться. Как подошли ещё ближе, он сиганул в сторону и ещё какое-то время наблюдал за нами из-за небольшой скалы. Стадо мы видели раньше сверху в труднодоступном месте и даже попытались сделать видео, но оно не очень удачное. Однако, всё равно видны мамочки с детками, а вот такие папаши вообще живут отдельно в своё удовольствие и являются к стаду только раз в году во время гона, чтобы выполнить понятные обязанности, предварительно передравшись друг с другом. А в другое время ходят эти самцы по одному в окрестностях.

https://img-fotki.yandex.ru/get/484172/110468229.3f/0_227488_b43c0991_XL.jpg

Re: Озеро Оштен-Восточное

Да, немаленькое!

Re: Озеро Оштен-Восточное

А кажется совсем крохотным smile

Re: Озеро Оштен-Восточное

Так отсюда до него ещё идти часа два с половиной! И перепад высоты с этого места около полукилометра. Ну и вообще все горные озёра такого происхождения не бывают слишком большими по определению smile
А вода в нём чистейшая, просто хрустальная, холодная-холодная даже в июле.

Re: Озеро Оштен-Восточное

Надо же. А такое ощущение, что спуститься — минут 5 всего...

Re: Озеро Оштен-Восточное

Горы всегда поражают своим величием!

Re: Озеро Оштен-Восточное

Лена Глазунова пишет:

Надо же. А такое ощущение, что спуститься — минут 5 всего...

Не, долго шли smile  Есть  в наборе из точки вид на склон со стороны озера, там виднее расстояие. Площадь около 2,5 км кв. Не маленькое, но и не большое оно, нормальное, очень симпатичное smile  Я дома по треку гляну расстояние, сейчас даже посмотреть не могу, на работе,  у меня только телефон из техники big_smile
Татьяна Акатова там бывала, наверное, может рассказать что-нибудь о нём.

Re: Озеро Оштен-Восточное

Вот в этом обсуждении в посте 5 есть фото с масштабом, там маленькая красненькая фигурка - это я. Там видно край озера http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=69231 со стороны обрыва, а иду я сейчас не с этого массивного склона, а со склона над перевалом (мы карабкались разными путями, муж по скалам, а я по склону). Видно же примерно размеры. Вообще, фото в горах совсем не передаёт масштабов, можно снять маленький камушек, а он покажется массивной скалой, а можно грандиозную скалу увидеть небольшим камнем. Это если без масштаба smile