Тема: Trifolium ambiguum

https://img-fotki.yandex.ru/get/218579/110468229.3f/0_22737e_5dd782b9_XL.jpg

Re: Trifolium ambiguum

На гибридный похож...

Re: Trifolium ambiguum

Похоже, да, но вот растёт ли он там? Надо глянуть smile

Re: Trifolium ambiguum

Кажется, ambiguum так высоко забрался...

Re: Trifolium ambiguum

Точно, он! Спасибо, Владислав smile

Re: Trifolium ambiguum

Trifolium ambiguum и Trifolium dubium  по-русски есть клевер сомнительный. Вот набирает такой "знаток" типа меня, для которого подобные растения все "клевер", в строке поиска таксонов "клевер сомнительный", а ему нате-пожалте картинка именно Trifolium dubium выдаётся... Нельзя ли как-то по-другому их назвать кроме как клевер сомнительный или хоть в галерее видов как-то их по-разному обозначить?
Я вот сегодня уже попалась, введя по-русски запрос на клевер сомнительный big_smile

Re: Trifolium ambiguum

Вводите латинское название, русскоязычные часто одинаковые у разных видов бывают.

Re: Trifolium ambiguum

Я про тех, кто не знает латинского названия, а имеет в голове только клевер по-русски и идёт смотреть галерею видов, а там два клевера сомнительных hmm  Не всё же ботаники приходят определить какой-нить цветочек, сайтом как определителем пользуются и обычные люди... Так вот и я в своё время пришла на сайт, всё названия растений в сети выискивала.
Да ладно, это всё такая ерунда! Как-то с этим и прожить можно big_smile

Re: Trifolium ambiguum

Для тех, кто не знает латинского названия, лучше искать по имеющимся у растения признакам, а не по русскоязычному названию, можно уйти не туда. В любом случае, если даже не туда, ошибки на сайте находятся и исправляются. smile

Re: Trifolium ambiguum

Увы, ничего не поделаешь. Русские названия, к счастью, не стандартизованные. Для примера, под названиями ромашка, кашка, куриная слепота скрываются совершенно разные с точки зрения ботаника растения. Ну и что? В Калужской области манжетку называют(ли) девятериком. Этого значения нет, к примеру, у Даля (не говоря уж про Сеть), а у Анненкова относится к другому растению. Мне рассказывали про деревню во Владимирской обл., где иргу называли пирусом (очевидно, от Pyrus amelanchier у Ламарка). wink