Тема: Кольсайские озера

Точку желательно разбить на три - по одной на каждое озеро. Между ними ведь по несколько километров, и находятся они на разных высотах.

Re: Кольсайские озера

И ещё вопрос - вот эта точка не то же самое место описывает? Если да, то можно позаимствовать оттуда описание физико-географического положения.

Да, и если то, что написано в Википедии - правда

Кольсайские озёра (Кульсайские) — система из трёх озёр в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай, в перемычке, соединяющей хребты Кунгей-Алатау и Заилийский Алатау.

то нужно добавить в описание физ.-географического положения вторую цепочку:

Средняя Азия и Центральный Казахстан, Высокогорья Средней Азии, Тянь-Шань, Заилийский Алатау

(цепочки разделяют символом ";")

Re: Кольсайские озера

Дмитрий Орешкин пишет:

Точку желательно разбить на три - по одной на каждое озеро. Между ними ведь по несколько километров, и находятся они на разных высотах.

Я не была на третьем, самом высоком озере. Не только потому, что сил не хватило, но еще и пограничники, постоянно курсирующие по туристской тропе,  заворачивают назад туристов, которые по преимуществу иностранцы. Формально идти к третьему озеру можно. Но строгие дяди с автоматами не рекомендуют. Видимо потому, что иностранные туристы, то ли по незнанию, то ли еще по каким соображениям, идут прямо через границу в Киргизию.  С высоты третьего озера, по отзывам, открывается вид на Иссык-куль. И туристы устремляются туда.  Откуда силы берутся! Я выдохлась уже на 2-м озере. Ведь постоянно надо идти в гору и здесь 5-7 км ощущаются как 50-70 на равнине. 

Поэтому привожу информацию только по двум озерам.

Re: Кольсайские озера

Дмитрий Орешкин пишет:

И ещё вопрос - вот эта точка не то же самое место описывает?

Да, это то же место.
Только написание принято "Кольсайские озера", Кольсай. Нигде не видела Кульсай - видимо это устаревшее. Ранее озеро в траснкрипции с тюркских языков озвучивалось как "куль" (Иссык-куль, к примеру). Сейчас принято "коль", которое теперь считается ближе по звучанию к казахскому. На мой взгляд, просто благозвучнее. )))

А "куль" все-таки ближе по звучанию. "Коль" в безударном положении вообще звучит как "Каль" - Кальсай, Кальсайские, что совсем уж непохоже на оригинальное название. А вообще, это не  так уж важно.

Отредактировано Людмила Султанова (2017-07-14 12:19:31)