Тема: Centaurea diffusa

Недавно занесенный вид? Фигурирует также и в р-не Усть-Каменогорска (см. мат-лы Т. Риб). К моменту выхода в свет ФК и ОРСА их не было. Или просто упустили?

Re: Centaurea diffusa

В позапрошлом году видел его в большом количестве (и собрал в гербарий) по дороге с Чёрного Иртыша на Мраморный перевал (в р-не Булгартабаты, на пустыре возле того места, где набирают воду). Видимо - да, недавний занос.

Re: Centaurea diffusa

А в чем отличия этого вида от С. squarrosa? У нас в городе полно белых васильков.

Re: Centaurea diffusa

Даже габитуально обсуждаемый на этот http://www.plantarium.ru/page/image/id/519445.html не похож.

Re: Centaurea diffusa

Ключ и описания обоих видов можно посмотреть хотя бы здесь - http://efloras.org/florataxon.aspx?flor … _id=106012 (C. squarrosa там под корректным названием C. virgata subsp. squarrosa). Остальные признаки, не упомянутые в ключе (форма и расположение корзинок, длина и отогнутость колючек) - это уже скорее дело "набитости глаза". Конечно, по единичному фото нельзя быть уверенным в 100-процентной точности определения.

Re: Centaurea diffusa

Посмотрим-померяем, но скорее всего  у нас будет сплошная гибридизация. Трудно предположить, что такие виды не гибридизируют. Первые особи типа C. diffusa появились у нас лет 25 назад и имели белые цветки, сейчас все перемешано. Кстати, если посмотреть на отогнутость колючек у C. squarrosa она достаточно варьирует.

Re: Centaurea diffusa

Георгий Лазьков пишет:

У нас в городе полно белых васильков


Их оказалось полно и в р-не ущ. Мерке. Но интересен характер их распространения. Они растут только вдоль автодороги (и по ущелью), там где прогоняют скот. Стоит уйти на 100 м в сторону, как все резко переходит в С.squarrosa, который здесь очень редко попадается вдоль дороги и в замученном состоянии. Все это говорит о заносном виде. В окр. Тараза этих белых васильков пока еще нет. Кроме того, характер распространения говорит о том, что это возможно не европейский diffusa, а какой-то восточный вид (возможно двойник).

Re: Centaurea diffusa

Георгий Лазьков пишет:

...но скорее всего  у нас будет сплошная гибридизация.

Безотносительно к данной ситуации. Весь фокус гибридизации васильков в том, что среди них гибридизируют-то неблизкие виды, а родственники высокоморально не хотят (если виды понимать как биологические объеты, а не как тонкую "нарезку" в иных Флорах). Но во вторичном ареале ситуация может быть иной...

Re: Centaurea diffusa

Владимир, строго говоря - Centaurea diffusa уже давно не европейский. Он сейчас и по югу Сибири расселяется.

Re: Centaurea diffusa

Один из них устоит.  smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Merke 2017 271_t.jpg 209.79 kb, 18 раз(а) скачан с 2017-07-10 

Re: Centaurea diffusa

Ставлю на аборигена cool