Тема: Centaurea diffusa

очень похож, на - раскидистый /Centaurea diffusa/

Re: Centaurea diffusa

Андрей это действительно squarrosa, но не diffusa... см. Флора СССР, 1963 (том. 28)

Re: Centaurea diffusa

... сравнивал, изображения в таксонах ...
кроме цвета от squarrosa, отличается и формой обёрток
возможно, цвет и форма обёрток скреплены, но, встретил бы, решил что - diffusa smile

Re: Centaurea diffusa

Александр (Бронсков) убедите пожалуйста сообщество в целесообразности переноса к таксону Centaurea diffusa. Почему не  squarrosa?
Во ФК нет diffusa. А потом белоцветковые формы часто встречаются   рядом с типичными розовыми squarrosa, иногда до 50%.

Re: Centaurea diffusa

Начнем с внешнего вида: .
Теперь читаем: C. squarrosa - корзинки многочисленные на концах коротких, до 1-4 см, веточек,  C. diffusa - корзинки на концах веточек, ОЛИСТВЛЕННЫХ до корзинки. Размеры и пропорции обертки у обоих видов одинаковые. C. squarrosa - с тремя малозаметными жилками, C. diffusa - листочки обертки с заметным килем и двумя жилками. C. squarrosa - верхушечная часть средних придатков вместе с острием отогнута наружу и вниз, C. diffusa - верхушечное острие несколько отогнуто наружу. Это все из Флоры СССР. Ну и еще написано, что C. diffusa часто встречается в неописанных районах (еще тот сорняк). Из фото на Плантариуме я бы сказал, что у C. squarrosa быхромки придатков более мягкие (они заметно волнистые), а у C. diffusa - более жесткие (прямые).

Отредактировано Александр Бронсков (2012-03-03 09:07:03)

Re: Centaurea diffusa

Честно говоря, это мое фото низкого качества, других нет  (просто хотел проиллюстрировать белоцветковую форму). Буду смотреть этот василек в этом году. Но я очень настороженно отношусь, когда определяются виды которые не числятся в  местном списке сосудистых. Они конечно могут быть...
Кстати, у данного экземпляра как раз таки веточки олиственные до корзинки. И на другом фото , отнесенном к C. diffusa тоже олиственные.