Тема: Poaceae

Что-то вроде Poa palustris. Поближе можно?

Re: Poaceae

Анастасия, спасибо! Есть такое:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=15352&download=0

Отредактировано Оксана Великова (2017-06-20 21:22:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_148233.JPG 181.7 kb, 21 раз(а) скачан с 2017-06-20 

Re: Poaceae

Может быть и Agrostis. В таком виде только до семейства. Не видно четко колосков.

Re: Poaceae

Как бы научить Оксану фотографировать злаки подробно hmm

Re: Poaceae

Тогда их надо вырывать и на бумажках фотографировать -ветер постоянный, зелень вокруг , и да, буду продолжать учиться фотографировать.
Може, такой кроп поможет?

Отредактировано Оксана Великова (2017-06-21 09:50:47)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_14823ёф3.jpg 190.15 kb, 10 раз(а) скачан с 2017-06-21 

Re: Poaceae

Оксана, злаки можно приносить домой и там "разбирать на запчасти" и фотографировать. Надеюсь, дома у Вас ветра нет big_smile
Причем разбирать можно не по умолчанию, а по запросу определяющих, чтобы снять какие-то ключевые для конкретного растения признаки

Re: Poaceae

Тут могу только предположить, что по времени цветения вероятен мятлик. После обсужления похожего растения на форуме "определение растений" стала приглядываться и обнаружила, что по крайней мере в наших краях полевица уже цветет, если не отцветает, а мятлик только зацветает. Конечно, могу быть не права, т.к пока только могу судить о том, что вижу у дома/сада/работы, т.к. полевые работы в Москве в этом году запланированы позже, и еще не начались.

Re: Poaceae

Мария, спасибо, поняла! Представления пошли - возвращаюсь из леса со снопом растений разновсяческих, кроме снимков на фотике.  smile  А если серьёзно - жалко рвать их в таких количествах, в каких меня интересуют.

Re: Poaceae

Тут хватило бы одного побега в дополнение к фото. Сноп собирать не нужно.
Я их обычно кладу в файлы, в файле каждом лист бумаги, нумерую, номерок кладу в тот же файл. Дома поскорее достаю из файлов.
Что делать, тяжела работа ботаника big_smile

Re: Poaceae

Тяжела, но, говорят, "Охота пуще неволи"!  Мария, к этому нужно прийти.  smile За день 1,7 Гб и около 500 фото - это в переводе на растения всё же "снопик"). Просто я  не успеваю всё сразу обработать и на сайт выставить, а по мере появления свободного времени.

Отредактировано Оксана Великова (2017-06-21 11:41:48)

Re: Poaceae

ну это понятно. Кто ж успевает sad  sad
Просто в некоторых случаях (при отсутствии нужных деталей) смысл выкладывания сюда фото теряется независимо от количества кадров sad .

Отредактировано Мария Козлова (2017-06-21 12:23:13)

Re: Poaceae

Получилось, что смысл фото в опыте, какие фото и действия имеют смысл. roll

Re: Poaceae

Двинем в мятлики?

Re: Poaceae

Да, Дмитрий! smile  Пыталась сама перенести в Мятлики, но автор определения - Анастасия Карелина - не предложился из списка.
Хотелось бы в М.дубравные...

Re: Poaceae

Антон Курганов пишет:

В таком виде только до семейства. Не видно четко колосков.