Тема: Empetrum nigrum

..у этого вида, если понимать "узко", а не просто все водяники в чёрную записывать, цветки раздельнополые.
Тут пока на фото все что есть - тычиночные, а пестичных не попадалось?

Re: Empetrum nigrum

В "Флоре Магаданской области"  E. nigrum принята в широком смысле, включая все подвиды. Не кому определять, да и сложно. Думаю, могут попадаться и двудомные и однополые.
Да, у меня на фото с зелеными плодами видны тычинки. А пестичные просто видно не попались на глаза, они менее заметны.

Отредактировано Марина Ворошилова (2017-05-21 12:52:36)

Re: Empetrum nigrum

..так, если на плодах тычинки - то цветки обоеполые, и отдельно пестичных не будет  tongue

А тогда по "мелким" видам это не nigrum и не sibiricum...

Re: Empetrum nigrum

"Сосудистые растения сов. ДВ" (Харкевич С. С.), стр. 168-169, E. sibiricum - " . . . Цв. пазушные, двудомные, однополые, . . ."

Re: Empetrum nigrum

Хм. а в Арктической флоре  - "растение двудомное, с раздельнополыми цветками" (т.8-1, с. 21-22).
Приехали..
mad

Re: Empetrum nigrum

Забыла написать том 5. В начале рода Шикша есть Лит. Васильев В. Н. Род Empetrum. М.; Л., 1961. 132 с. - Цвелев Н. Н. Empetrum L. // Арктическая флора СССР. Л., 1980. Вып. 8 С. 20-29.

Вроде один источник?

Re: Empetrum nigrum

Да, это оно. я просто страницы ключа указала.

В библиотеке Шипунова на http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm они все есть

Re: Empetrum nigrum

Марина Ворошилова пишет:

"Сосудистые растения сов. ДВ" (Харкевич С. С.), стр. 168-169, E. sibiricum - " . . . Цв. пазушные, двудомные, однополые, . . ."

Наталья Гамова пишет:

Хм. а в Арктической флоре  - "растение двудомное, с раздельнополыми цветками" (т.8-1, с. 21-22).
Приехали..
mad

Эээ. А это разве не одно и то же? Или я сегодня как-то особенно сильно туплю?

Re: Empetrum nigrum

Отдельные, конечно.
Одно на Арктику, второе на ДВ
roll

Re: Empetrum nigrum

Так. Вообще ничего не понимаю. Мне показалось, что проблема в том, что описания в разных флорах не совпадают.

Re: Empetrum nigrum

Именно.
Просто Марина напомнила список литературы из СРСДВ, в котором и АФ есть.
Но это не мешает им по-разному писать признаки для водяники сибирской

Re: Empetrum nigrum

Да, двудомные и однополые -это же одно и то же! yikes
Но в ключах пишут практически ко всем подвидам E. nigrum L. s. l. - "ПОЧТИ всегда только с обоеполыми цветками". Среди E. androgynum встречаются однополые цветки и среди E. subholarcticum тоже встречаются однополые, хотя растения однодомные и обоеполые.
Определять затруднительно, однако. smile