Тема: Morus alba

Не могу согласиться с определением этого растения как Morus nigra. В отличие от черной шелковицы, у красной листья мельче и менее разрезаны, плоды тоже в 2 раза мельче, в зрелом состоянии более светлые и совсем другого вкуса.

Re: Morus alba

Хотелось бы услышать Евгения о передвижениях в роде Morus.

Re: Morus alba

Меня удивляет такая позиция, сказала шелковица красная, значит красная. Сравните с другими фото шелковицы красной, воспользуйтесь помощью определителя, сравните толщину и текстуру побегов, форму и размер почек, величину плодов в соплодии, форму и текстуру листьев. На фото плакучая форма шелковицы белой с недозревшими плодами темной окраски (Morus alba f. pendula Dippel).

Отредактировано Евгений Ткачук (2017-05-10 01:29:48)

Re: Morus alba

Эм. Евгений Петрович, не находите, что Вашу позицию можно описать ровно теми же словами: "сказал, что белая, значит, белая"? При этом Вы переносили снимки к Morus nigra.

Re: Morus alba

Я действительно ошибочно перенёс к чёрной шелковице, теперь уточнил. А несогласие с позицией Любви Рыфф уже рассматривалась ранее http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 176#p82176, и не мной, но она упрямо отстаивает свою позицию.

Re: Morus alba

Любовь Рыфф пишет:

Не могу согласиться с определением этого растения как Morus nigra

Конечно, это - M. alba

Re: Morus alba

Я тоже не вижу отличий от разнообразных M. alba, представленных на сайте.

Re: Morus alba

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 71#p290371

Re: Morus alba

В связи с неразрешенным спором отметил главным для M. rubra другое фото, которое гораздо больше похоже на описания и рисунки этого вида:

Думаю, так будет правильнее.

Re: Morus alba

Может все же перенесем к белой?