Тема: Allium microdictyon

Фото молодых побегов черемши и чемерицы ( и ) в связи с совершенно изумительным потоком вопросов в последнее время, как же различить "столь похожие" растения.  mad

Как их можно перепутать - уму непостижимо, но на всякий случай - что-то в подборках у нас мало было молодых побегов черемши, путь уж будут, а то отравится кто ещё(

Re: Allium microdictyon

Коровы, кстати, едят. Не травятся  big_smile

Re: Allium microdictyon

Медведи тоже.

Re: Allium microdictyon

Как в таком состоянии отличить от Allium victorialis?

Re: Allium microdictyon

Я по другому спрошу: а как вообще их можно различить, если не знаешь, где оно росло?  neutral

Re: Allium microdictyon

Не знаю.
По описаниям у A. victorialis листочки околоцветника беловато-зеленые, 3-5 мм длиной, внешние ланцетные, внутренние яйцевидные. Тычинки почти в 1,5-2 раза длиннее листочков околоцветника.
У A. microdictyon  листочки околоцветника желтовато-белые, эллиптические, тупые. Тычинки почти в 1,5 раза длиннее листочков околоцветника.
Но это так написано.
Поразглядывала сейчас в подборках фотографий - что-то не вижу особых различий в листочках околоцветника у A. victorialis

Re: Allium microdictyon

Я тоже их как-то прошерстила, хотела понять, что у нас растёт из ПАБСи — победный или microdictyon... Не понятно.

Re: Allium microdictyon

Лена Глазунова пишет:

Коровы, кстати, едят. Не травятся  big_smile

У нас скот не травится, когда есть высокогорную чемерицу с субальпийских лугов; а вот, когда есть с низкогорий - видел случаю смертельного отравления (и слышал примеры).

Лена Глазунова пишет:

Я по другому спрошу: а как вообще их можно различить, если не знаешь, где оно росло?  neutral

Нужны массовые примеры. Лучше живьем smile По тому, что есть на Плантариуме видно, что у победного соцветия довольно плотные и густые, цветков раза в 2 больше, чем у мелкосетчатого.
По цвету околоцветника и длине тычинок различий не вижу.