Тема: Аюдаг

Здорово! С этого ракурса редко фоткают его, всё больше с другой стороны. Отсюда на самом деле на какого-то медвежонка-увальня похож smile  А чем он зарос так густо-густо?

Re: Аюдаг

Да много чем. На спине буковый лес, на лапах и боках пушистодубовый с примесью всяких ясеней, рябин, фисташек.

Re: Аюдаг

Можжевельника нет?

Re: Аюдаг

Наверняка есть, куда ж без него.

Re: Аюдаг

Спасибо, Павел smile.  Очень похоже на растительность нашей горы Колдун.

Re: Аюдаг

Татьяна Винокурова пишет:

Очень похоже

  На самом деле ничего похожего на этот лакколит нет не только в Краснодарском крае, но и дальше - в Абхазии.   Уникальный феномен...

Re: Аюдаг

Разумеется - нет, он один такой узнаваемый smile  Я только растительный состав имела ввиду.
И гора отсюда суперская, будто мишка мохнатый наклонился и морскую воду пьёт smile

Re: Аюдаг

А лакколиты Кав. Минвод?

Re: Аюдаг

Они ведь не средиземноморской растительностью покрыты и не утопают в солёной воде...
Кстати, в геологии есть правило, что величина твёрдых частиц на побережье пропорциональна уклону берега: на азовских отмелях - песок, на черноморских отмелях  - галька (от мелкой до крупной - в зависимости от уклона), над подводными каньонами в Абхазии - каменюки величиной от кулака до детской головки.  Так вот - на носу Аю-Дага есть пляж, сложенный окатанными глыбами величиной с яйцо динозавра или птицы Рух (я и в лучшие годы некоторые их них поднимал с большим трудом). Ничего похожего нигде не встречал и не видел (в смысле на фото и видео).
А какая капуста там прямо сейчас цветёт на приморских обрывах!

Re: Аюдаг

Владислав Григоренко пишет:

величина твёрдых частиц на побережье пропорциональна уклону берега

Вот не знала! Как интересно! Теперь понятно отчего галька и камни на берегу по размеру разные. Так просто.
Получается, что уклон берега у Аудага сильный, глубоко там, наверное...

Re: Аюдаг

А капуста так просто красавица!  Листья роскошные и цветки огромные smile  Хотела бы я посмотреть на неё!! Это эндемик, конечно же?

Re: Аюдаг

Считается эндемиком, но не все это признают. В последнее время ее сводят в синонимы, то к B. incana, то к B. sylvestris.

Re: Аюдаг

Татьяна Винокурова пишет:

А чем он зарос так густо-густо?

https://crimeatour.info/ayu-dag/

Re: Аюдаг

Татьяна Винокурова пишет:

уклон берега у Аудага сильный, глубоко там, наверное...

Если мне зрительная память не изменяет, возле Аю-Дага - галечное мелководье. Это возле мысов Херсонес и Фиолент сразу глубоко.

Re: Аюдаг

Галечное мелководье (относительное) - в Артеке. У самого Аю-Дага - очень глубоко.
Кстати, гора устойчиво держит первое место на Южнобережье по несчастным случаям: со стороны красиво, но неподготовленному приезжему, нарушившему ТБ, убиться можно на раз-два...

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Горный массив Аю-Даг.doc 50.5 kb, 190 раз(а) скачан с 2017-05-03 

Re: Аюдаг

Владислав Григоренко пишет:

неподготовленному приезжему, нарушившему ТБ, убиться можно на раз-два...

Это точно ... меня в детстве однажды с двухметровой скалки на Дальнем Пляже в Херсонесе "девятым валом" смыло, причем я тогда сдуру так подгадал, что обратно на таком же гребне туда с моря и вознесся. Мал был и ... безрассуден не в меру. А в другой раз при игре в "бабки", (салочки) убегая впопыхах, нырнул с береговой плиты безоглядно и ... таранил башкой подводный "Пятачок" (здоровенная такая гамаюка), заросший водорослями, но поскольку дело было уже на излёте, то отделался легким умопомрачением и здоровенной шишкой на лбу, которая "светилась" потом и ... "мироточила" с месяц. А ведь всё могло быть намного хуже, мне, можно сказать, ещё несказанно повезло.  roll