Тема: Подборки изображений

Уважаемые коллеги!

На сайте запущена новая функциональность - пользовательские подборки изображений.

Прошу всех любить её и жаловать, а ежели какие ошибки обнаружите, либо пожелания возникнут - пишите сюда!

Re: Подборки изображений

Ура! big_smile

P. S. Вроде в меню "Данные" было что-то еще, типа "Определяемые виды"? Принесено в жертву? Где можно найти?

Re: Подборки изображений

Общая информация по определяемым видам и проиллюстрированным таксонам перенесена в Справочный центр (раздел "Сводная информация") ввиду невысокой её востребованности и тяжести страниц (тут я хоть об этом честно предупредить могу wink).

Re: Подборки изображений

Дмитрий Орешкин пишет:

На сайте запущена новая функциональность - пользовательские подборки изображений

А по географическому параметру ( типа "родной полуостров") ?

Re: Подборки изображений

Можно создать подборку, отобрав туда снимки растений, встречающихся в конкретном регионе.

Re: Подборки изображений

А как?
(Vielen dank)

Re: Подборки изображений

Если список видов известен, то нужно всего лишь следовать инструкции smile
То бишь открывать страничку с фото, которое хочется добавить в подборку, и добавлять его туда.

Re: Подборки изображений

Попробовал сделать подборку, в общем, всё понятно.
Есть неудобный момент, когда нужно распределить фото по нужным местам, на это уходит много времени, если подборка делалась без учёта конечных мест.
Было бы гораздо удобнее ставить просто номер места в конкретной подборке фотографий.
И ещё не понял, как с помощью шаблона добавить в описание автора снимка, или он не добавляется?

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-11-06 21:31:30)

Re: Подборки изображений

Сергей Апполонов пишет:

Было бы гораздо удобнее ставить просто номер места в конкретной подборке фотографий.

Упомнить их всё равно сложно будет, так что двигать так и так придётся...

Сергей Апполонов пишет:

И ещё не понял, как с помощью шаблона добавить в описание автора снимка, или он не добавляется?

Для автора снимка шаблона нет. Сделать?

Re: Подборки изображений

Для автора снимка шаблона нет. Сделать?

Не знаю, насколько это актуально, ведь авторы снимков указываются, но хотелось бы чтобы сразу из слайд-шоу при желании попадать на страницу расположения снимка кликнув по нему.

Re: Подборки изображений

Просто по щелчку переходить опасно - неожиданное поведение. Лучше отдельную кнопку сделаю для показа страницы фото.

Кстати, двойной щелчок по фото - переход к следующей странице.

Re: Подборки изображений

Дмитрий Орешкин пишет:
Сергей Апполонов пишет:

Было бы гораздо удобнее ставить просто номер места в конкретной подборке фотографий.

Упомнить их всё равно сложно будет, так что двигать так и так придётся...

Но может быть, имеет смысл сделать возможность редактировать позиции, когда они уже списком показываются? Как здесь (извините, ссылка доступна только администраторам форума roll) Это все же быстрее, чем двигать по одной позиции.

Re: Подборки изображений

Давайте подождём других мнений.

Re: Подборки изображений

Добавил в справку вот такую оговорку:

Администраторы сайта оставляют за собой право исправлять в текстах подборок грамматические, синтаксические и орфографические ошибки.

На всякий случай wink

Re: Подборки изображений

Иван Фомичев пишет:

о может быть, имеет смысл сделать возможность редактировать позиции, когда они уже списком показываются? Как здесь (извините, ссылка доступна только администраторам форума roll)

"Здесь" - на административной странице форума. Там позиции разделов указываются числами в простых полях ввода.

Re: Подборки изображений

Учитывая задачи подборок, популяризация и просвещение, есть несколько предложений по развитию.

Для подборок не хватает счётчика просмотров, пока не понятно, интересно ли это вообще посетителям, или только автору подборки.

Было бы неплохо сортировать подборки по нескольким категориям: по дате изменения, по авторам, по количеству фото, по количеству просмотров, может быть так же и по ключевым словам (контекстный поиск).

Ещё можно анонсировать выход новой подборки на главной странице, или показывать название подборки случайным образом.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-11-11 09:44:46)

Re: Подборки изображений

Ещё важный вопрос, какой количество изображений считать подборкой?
Согласитесь, два некачественных изображения одного растения, это не подборка, а балласт, дискредитирующий саму идею подборок.

Re: Подборки изображений

Я думаю, просто стоит не злоупотреблять "открытостью" своих подборок. Я так поняла, что их можно создавать и "для себя"? Вот к таким, видным только на персональной страничке, можно особых требований не предъявлять. А уж если это "открытые" подборки - да, я поддерживаю Сергея.
Счетчик не нужен, наверное. Вот Денис Мирин сделал подборку для своих целей. Возможно, кто-то воспользуется готовой. Ну и что, если её будут просматривать 5 раз в год на семинарах...

Re: Подборки изображений

Сергей Апполонов пишет:

Было бы неплохо сортировать подборки по нескольким категориям: по дате изменения, по авторам, по количеству фото, по количеству просмотров, может быть так же и по ключевым словам (контекстный поиск).

По дате изменения они сортируются по умолчанию.

По авторам сортировать нет смысла - у каждого есть собственный список подборок, и можно просто залезть туда.

По количеству просмотров и по ключевым словам - думаю, пока не стоит. Что-то я не вижу, чтобы их создавали в большом количестве. Может, эта функция сайта останется мало востребованной, а тогда нечего тратить на неё время.

Лена Глазунова пишет:

Я так поняла, что их можно создавать и "для себя"? Вот к таким, видным только на персональной страничке, можно особых требований не предъявлять. А уж если это "открытые" подборки - да, я поддерживаю Сергея.

Да, всё верно. Упомянутую Сергеем подборку лучше "спрятать" smile

Re: Подборки изображений

Опять по поводу расстановки фото в подборках.

Создал подборку из 50 фото. Было желание сгруппировать фотографии по родам, но одношаговой перестановкой при таком количестве фото это нереально.
Сейчас все фотографии в подборке при редактировании пронумерованы.
Было бы очень удобно, присваивать место фотографии в подборке, и с запоминанием никаких проблем не будет, так как сразу видно, какая фотография куда встанет.
Например, у меня в той подборке 3 фото шиповников, присвоив номера идущие друг за другом я расставлю фотографии в нужном мне порядке.

Упомнить их всё равно сложно будет, так что двигать так и так придётся...

Никаких сложностей не вижу, расставить цифры в нужном порядке гораздо проще, чем двигать по одной позиции.

Re: Подборки изображений

Сергей, а диалог, позволяющий поставить фото в точную позицию, никак не помогает?

Re: Подборки изображений

Дмитрий Орешкин пишет:

Сергей, а диалог, позволяющий поставить фото в точную позицию, никак не помогает?

Имеется ввиду пошаговая перестановка? Одна позиция вверх или вниз?
Но если все 50 фотографий перемешаны, этот процесс займёт очень много времени.
А заранее выбирать нужные фото тоже неудобно, если фотографии на разных страницах.

Кстати, вот если в персональной галерее или галерее родов на превьюшках предусмотреть опцию выделения галочками нужных фото и формирования из них подборок, это было бы очень удобно.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-11-11 21:33:00)

Re: Подборки изображений

Сергей Апполонов пишет:

Имеется ввиду пошаговая перестановка? Одна позиция вверх или вниз?

Нет. В меню для всех элементов подборки, кроме первого и последнего, есть пункт http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-move-at.gif "Переместить...". По щелчку открывается диалог, в котором можно указать фото, после которого нужно поставить текущий снимок. Таким образом, точно спозиционировать любое фото можно за 4 щелчка.

Ещё один вариант - упорядочить всю подборку методом "перемещения вниз". Выбираем фото, которое должно быть первым, и щёлкаем http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-move-bottom.gif "Переместить вниз". Затем находим фото, которое должно быть вторым, и перемещаем вниз его. Затем повторяем процедуру для третьего, четвёртого и так до последнего. В итоге имеем упорядоченную подборку smile

Re: Подборки изображений

Дмитрий Орешкин пишет:

Ещё один вариант - упорядочить всю подборку методом "перемещения вниз". Выбираем фото, которое должно быть первым, и щёлкаем http://www.plantarium.ru/img/menu-icon-move-bottom.gif "Переместить вниз". Затем находим фото, которое должно быть вторым, и перемещаем вниз его. Затем повторяем процедуру для третьего, четвёртого и так до последнего. В итоге имеем упорядоченную подборку smile

Дмитрий, спасибо, мне кажется, это нужно отразить в рекомендациях, там такого не было...

Сейчас отредактировал подборку используя этот приём, очень быстро получилось.

Отредактировано Сергей Апполонов (2009-11-11 22:39:12)

Re: Подборки изображений

Хорошо, допишу.