Тема: Celtis

Каркас. Может быть западный.

Re: Celtis

деревья завезены в регион озеленителями, но встречал экземпляр, выросший самосевом, из косточки (вероятно перенесённой птицей)
плод, крепкая косточка: одна, покрыта тонким слоем желтовато-оранжевой мякоти, и плотной кожурой, плоды висят долго, иногда, до новых зелёных листьев

Re: Celtis

Татьяна Горелова пишет:

Каркас

спасибо !!!
очень похож -

как, - южный, от - западного отличить ?

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-06 15:57:06)

Re: Celtis

по описаниям: - http://flower.onego.ru/kustar/celtis.html, больше похож на южный - Сeltis australis
смущает, только, размер плодов - в описаниях указано - до 1.5 см. а, у всех виденных мной деревьев, диаметр плодов миллиметров - пять, шесть

Re: Celtis

Придётся Вам, Андрей, в следующем году смотреть в сквере опушение нижней стороны листьев.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Celtis_.tif 133.71 kb, 323 раз(а) скачан с 2009-11-10 

Re: Celtis

А у того листа, что в верхнем правом углу, опушения с нижней стороны вроде бы как и нет. Может Celtis glabrata?

Отредактировано Илья Турбанов (2009-11-10 21:47:21)

Re: Celtis

Мне кажется, Илья, на снимке может быть просто не видно опушения... Или действительно нет его.

Re: Celtis

Лена Глазунова пишет:

Мне кажется, Илья, на снимке может быть просто не видно опушения... Или действительно нет его.

фото, на длинном фокусе, меров с трёх ..., в пасмурную погоду

Владислав Григоренко пишет:

Придётся Вам, Андрей, в следующем году смотреть в сквере опушение нижней стороны листьев.

попробую, и в этом году, листья ещё есть, правда, висят высоко smile

Re: Celtis

Так, падают же, поди...

Re: Celtis

Лена Глазунова пишет:

Так, падают же, поди...

потому, и говорю, что, - попробую ...
жаль, на дереве, не получится, - висят высоко ...

Re: Celtis

вот, листья, и опушение, - сегодня -
,,

Re: Celtis

Если прогонять по 11-му тому, выходим на caucasica. Но у меня нет уверенности, что четырьмя приведёнными в Ф_В_Е видами исчерпывается весь ассортимент каркасов в культуре (включая гибриды).

Re: Celtis

Спасибо, Владислав, - пронаблюдаю за деревом ещё