Тема: Dactylorhiza maculata

Да нет, вполне нормальное место для орхидных - свалка smile
По листьям я бы сказала - Фукса.

Re: Dactylorhiza maculata

Лена Глазунова пишет:

Да нет, вполне нормальное место для орхидных - свалка

Не для всех, конечно (а то почитают люди, да и подумают - а зачем их тогда охранять, эти орхидные?) smile

Re: Dactylorhiza maculata

Лена, это скорее больше на пятнистый похоже: листья заострённые с макс. шириной ниже середины, да и доли нижней губы как у пятнистого (правда, их видно плохо).

Re: Dactylorhiza maculata

Александр Эбель пишет:

Не для всех, конечно (а то почитают люди, да и подумают - а зачем их тогда охранять, эти орхидные?) smile

Потому что им, бедолагам и так тяжко живется - выживают их виоленты из хороших мест sad

Вадим Прохоров пишет:

Лена, это скорее больше на пятнистый похоже: листья заострённые с макс. шириной ниже середины, да и доли нижней губы как у пятнистого (правда, их видно плохо).

Мне, Вадим, кажется, что нижний лист на верхушке таки тупой и вполне лопатчатый. А вот пятнистость очень "фуксовая" - пятна вытянутые поперёк длины листа. У нас, во всяком случае, у Фукса такие пятна на листьях. А губу я не вижу sad

Re: Dactylorhiza maculata

У меня есть ещё несколько снимков этого растения (часть соцветия, основание побега, средняя часть побега с частичным изображением листьев). Если что-то это сможет помочь в определении растения, то могу загрузить какой-нибудь снимок. smile

Re: Dactylorhiza maculata

Геннадий, грузите все фото - всё поможет smile

Re: Dactylorhiza maculata

Да, губа не похожа на таковую у D. fucshii:

Но, опять же, у наших пятнистых листья не такие (правда, я читала, что у нас как раз чистых maculata нет, а есть аллотетраплоиды maculata x fuchsii. Так что пусть решает тот, кто уверен.

Re: Dactylorhiza maculata

Может, это он на свалке чего-то "наелся" - вот и нетипичный?