Тема: Crocus tauricus

Это луковица или клубнелуковица?

И еще я не уверен насчет местообитания. Когда-то здесь была степь, а теперь неясно, или газон, или что-то такое, где выгуливают собак и устраивают свалку мусора.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13907&download=0

И еще у меня или что-то не то с монитором (пришлось поменять недавно) или с фотоаппаратом - все фотографии выглядят ужасно (шумные, зернистые и контрастные), хотя раньше на другом мониторе они смотрелись хорошо. В то же время фотографии большинства других участников и на этом мониторе смотрятся нормально.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Симферополь 2017 001.jpg 263.77 kb, 14 раз(а) скачан с 2017-03-23 

Re: Crocus tauricus

Клубнелуковицы.

Re: Crocus tauricus

Судя по гистограммам снимков этой группы, они довольно тёмные. Это можно поправить, используя инструмент уровни (аналогично этому, только двигать правый ползунок влево). Особой зернистости не вижу, ISO 100 приемлемо, но если света хватает, то лучше снизить его в камере до минимума.

Касаемо местообитания - м.б. назвать "нарушенная степь"?

Re: Crocus tauricus

Спасибо! Подписи поправлю, и сделаю светлее. Дурацкий монитор - мне наоборот казалось, что они засвечены (как будто в белой пелене какой-то). ISO у меня меньше, чем 100 не ставится, на прошлом мониторе зернистости фотографий не замечал вообще (если только не баловаться с резкостью в фоторедакторе), а теперь она на всех фото бросается в глаза. Попробовал настроить монитор - любая настройка приводит к тому, что текст на экране становится окруженным какой-то мутью, как будто это скриншот, сохраненный в JPG с низким качеством, и убрать это никак нельзя, возвращал настройки по умолчанию - не помогло. Помогло только заменить кабель на другой, а потом вернуть исходный - муть вокруг текста пропала, но зернистость на фотографиях осталась.

Re: Crocus tauricus

А что с разрешением монитора? (и размером экрана)?
Вот буквально на днях тоже с новым возилась, - получилось, что лучше работать с максимально возможным разрешением, но для некоторых крупных по размерам оно зачем-то в принципе делается невысоким (как под телевизор, что ли?). и обработка фото и даже чтение текста получаются с трудом...

Re: Crocus tauricus

Разрешение 1280 на 1024 - это максимальное. Монитор б/у (выдали на работе). Он как раз маленький какой-то - на прошлом было такое же физическое разрешение, но он был чуть больше по размеру - было очень удобно работать, за целый день глаза вообще не уставали. А теперь все какое-то мелкое (текст в PDF-ках с трудом читается), контрастное и яркое (LED подсветка наверное виновата, я к ней не привык, на том было что-то другое, он даже когда включался, постепенно набирал яркость за пару секунд, а этот сразу начинает светиться вовсю).

Так пойдет?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13909&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13910&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13911&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия Фото Симферополь 2017 002.jpg 257.67 kb, 16 раз(а) скачан с 2017-03-23 

Иконка аттачмента Копия Фото Симферополь 2017 003.jpg 294.58 kb, 18 раз(а) скачан с 2017-03-23 

Иконка аттачмента Копия Фото Симферополь 2017 005.jpg 294.88 kb, 11 раз(а) скачан с 2017-03-23 

Re: Crocus tauricus

А, если наоборот всё мелкое, то можно попробовать уменьшить разрешение (на ступень, или как там предлагают) -  сравнять с предыдущим -вернуть-то всегда можно, но подвигать ползунок в настройках приходится.
/у меня обратное было - привыкла к 1920х1080 на 22-дюймовом и вдруг обнаружила такое же максимальное на 28! - вот где ужас( /

Эти варианты светлее, да, - лучше.

Re: Crocus tauricus

Наталья Гамова пишет:

можно попробовать уменьшить разрешение (на ступень, или как там предлагают)

Не получается, возвращается "муть" вокруг букв.

Re: Crocus tauricus

ЖК мониторы должны работать при штатном (рекомендованном) разрешении, где логические пиксели соответствуют физическим. Если разрешение другое - начинаются проблемы с чёткостью. Рекомендованное разрешение можно посмотреть в спецификации модели, которая наверняка есть в сети.

Александр Фатерыга пишет:

А теперь все какое-то мелкое (текст в PDF-ках с трудом читается), контрастное и яркое

Похоже, яркость избыточна, надо прикрутить (поэтому и фотки тёмными выходят). Настроить приблизительно можно по шкале.

Re: Crocus tauricus

У меня модель нигде не указана, только написано "Samsung". Если штатное - это максимальное, тогда у меня оно и стоит. Яркость чуть прикрутил, спасибо.

Re: Crocus tauricus

Обычно есть табличка на задней поверхности монитора.

Re: Crocus tauricus

Нашел: Samsung 720N. Про него пишут - 17" и 1280x1024. Так что все правильно у меня с разрешением, спасибо.
Но все равно изображение не очень. Видимо, это он сам по себе такой, или просто уже старый.

Re: Crocus tauricus

Уменьшите частоту обновления

Re: Crocus tauricus

Стоит минимальная из предлагаемых.