Тема: Cirsium oleraceum

Solidago virgaurea? Ещё похоже на Cirsium heterophyllum, но нижняя поверхность листьев совсем не сизая.

Re: Cirsium oleraceum

Согласна с Solidago

Re: Cirsium oleraceum

Зачем менять (без обоснования) мной указанные виды... Сныть (Aegopodium podagraria), не может быть Filipendula. Лютик....Ficaria verna.

Разве лабазник от сныти,  так не отличим?...Даже молодыми...побегами (листьями).

Лабазник:
http://s015.radikal.ru/i332/1703/56/1a4aedcc41ef.jpg

Сныть обыкновенная:
http://s009.radikal.ru/i309/1703/6d/d9d40af1e80d.jpg

Отредактировано Игорь Павлов (2017-03-19 19:20:44)

Re: Cirsium oleraceum

Лабазник имеет место ... слева вне зоны фокуса...

Отредактировано Игорь Павлов (2017-03-19 19:55:08)

Re: Cirsium oleraceum

Игорь Павлов пишет:

Зачем менять (без обоснования) мной указанные виды...

Вы так уверены в своих ботанических познаниях? Студент-первокурсник за такие "знания" отправляется на пересдачу. Для разнообразия ВНИМАТЕЛЬНО поглядите на то, как выглядят листья сныти, лабазника и чистяка.

Игорь Павлов пишет:

Разве лабазник от сныти так не отличим?

Вот уж действительно!

Re: Cirsium oleraceum

Лист сныти на обсуждаемом фото выглядывает из-за листа лютика. На переднем плане слева от средней линии кадра за листом злака - лист лабазника.

Re: Cirsium oleraceum

Дмитрий Орешкин пишет:

Лист сныти на обсуждаемом фото выглядывает из-за листа лютика. На переднем плане слева от средней линии кадра за листом злака - лист лабазника.

Почему не добавить...а не изменить?

Re: Cirsium oleraceum

Можете добавить, раз уж разобрались, где и что.

Re: Cirsium oleraceum

Чистяка на этом фото я не вижу.

Re: Cirsium oleraceum

Дмитрий Орешкин пишет:
Игорь Павлов пишет:

Зачем менять (без обоснования) мной указанные виды...

Вы так уверены в своих ботанических познаниях? Студент-первокурсник за такие "знания" отправляется на пересдачу. Для разнообразия ВНИМАТЕЛЬНО поглядите на то, как выглядят листья сныти, лабазника и чистяка.

Игорь Павлов пишет:

Разве лабазник от сныти так не отличим?

Вот уж действительно!

Спасибо, что напомнили... что я даже не "студент-первокурсник" десятилетнее образование в обычной школе (это что касаемо биологии) - если "умные дяди" что либо поменяли ...не рыпайся! (...  Если Вы утверждайте что это лютик... пожалуйста...вид.

Re: Cirsium oleraceum

Про вид не скажу. Но не чистяк.

Re: Cirsium oleraceum

Дмитрий Орешкин пишет:

Про вид не скажу. Но не чистяк.

Это Ваше - предположение?

Но, зато Вы "Умный дядя"  - и это, если Вы высказались...или предположили, утвердились,  это снимает все вопросы....  )

Re: Cirsium oleraceum

Это утверждение.

Re: Cirsium oleraceum

Про что спор-то? Тут в кадре  действительно нет Ficaria verna, а лютик по одному листу, тем более раннему, (а значит  возможно имеющему иную форму, чем последующие)  определить очень сложно и можно только тогда, когда знаешь, что конкретно растет на этом клочке земли.

Re: Cirsium oleraceum

Тут не спор в определении ... Тут форма...

- "Студент-первокурсник за такие "знания" отправляется на пересдачу. Для разнообразия ВНИМАТЕЛЬНО поглядите на то, как выглядят листья" - Дмитрия временами "заносит"...

У меня много клиентов было...и есть...руководят заводами, гордятся, что управляют "тыщами человек"  ... но совершают "обычные ошибки" свойственные всем "простым" людям .... умудряются совершать их аш в два раза в месяц...  Ищут заговор  в рядах работников ГИБДД...) Но, я же не кичусь им своим образованием...толкую положения закона, учу...разъясняю...

Re: Cirsium oleraceum

Может это лист - Ranunculus auricomus?


http://www.plantarium.ru/page/image/id/434314.html

Re: Cirsium oleraceum

Будьте снисходительны. Дмитрию каждый день приходится в свое свободное время проверять каждую подпись ( а их бывает от 100 до 500) , выспрашивая у участников где растет, как растет, в каких условиях и т. д. и т. п.  Хочется же нам всем, чтобы на сайте было как можно меньше ошибок, и как можно больше информации!

Re: Cirsium oleraceum

Игорь Павлов пишет:

Может это лист - Ranunculus auricomus?

Если этот вид растет у Вас, то может он, похож. Но можно и просто Ranunculus ограничиться, чтоб не было ошибки.

Re: Cirsium oleraceum

Да, я не сержусь.))) Просто мериться ... чем либо...Даже ели ты  устал... и т.д....

Re: Cirsium oleraceum

Дмитрий Орешкин пишет:

Solidago virgaurea?

Есть ли другие идеи?

Re: Cirsium oleraceum

Не согласна с этим определением. Особенно учитывая ту "компанию", в которой растет.
Мне кажется, что это бодяк огородный...

Re: Cirsium oleraceum

Очень хорошая идея! Мне гипотеза на счёт Solidago virgaurea самому не очень нравится (листья слишком прозрачные), но об огородном бодяке почему-то сразу не вспомнил.

Re: Cirsium oleraceum

Мария Козлова пишет:

Мне кажется, что это бодяк огородный

Другие идеи?

Re: Cirsium oleraceum

Мне ближе золотарник ,

а молодые листья бодяка у нас есть

Re: Cirsium oleraceum

Не золотарник, потому что листья мелко пушистые (видно на растении в части кадра 9 часов). Возможно крестовник типа дубравного.