Тема: Carex rhynchophysa

Carex pseudocyperus?

Re: Carex rhynchophysa

Похожа. Наталия, а что значит лог? Там болото есть? Осока ложносытевая любит берега водоёмов или рек, болота тоже.

Re: Carex rhynchophysa

По Мурзаеву Э.М. "Лог" - балка, долина, овраг на равнине, выположенный, заросший растительностью, перешедший в фазу аккумуляции. По форме напоминает лощину, но отличается от нее небольшим водосбором. Обладает пологими склонами, плоским днищем."

Re: Carex rhynchophysa

C. rostrata, C. rhynchophysa, C. vesicaria... всё что угодно, только не ложносытевая!!!

Re: Carex rhynchophysa

лог- это просто для нас низина, более сырое место в лесу особенно в дождливое лето.Спасибо всем!

Re: Carex rhynchophysa

Александр Эбель пишет:

C. rostrata, C. rhynchophysa, C. vesicaria... всё что угодно, только не ложносытевая!!!

Да, я смотрел эту троицу, но меня смутило сближенное расположение женских колосков, поэтому я и предположил ложносытевую, хотя у самого было большое сомнение - у нее они вроде бы сразу поникают...

Re: Carex rhynchophysa

Денис, по поводу определения балки smile я только хотел понять особенности увлажнения данного участка рельефа. И как Вы знаете часто при различных пониманиях терминологии предполагаемого объекта, можно долго говорить о разных вещах. На разных территориях нашей большой Родины применение термина "лог" в транскрипции Эдуарда Макаровича, может быть неоднозначно. Я рад, что в данном случае произошло полное совпадение wink