Тема: Пицунда

Песчано-галечный крутой склон Мюссерских холмов (справа) покрыт псаммофильными травами и кустарниками.

А какие псаммофиты здесь встречаются? По-моему, место для них совсем не подходящее. Их стихия - барханы, дюны, песчаные береговые валы и т.п.

Re: Пицунда

Наверно указал не правильно...) Прочитал здесь.

http://nationalpark.narod.ru/zapovednik … rskyi.html

Мачок я снимал у подножия этих холмов и коровяк черноморский. А, спаржу не сумел...съезжал по крутому склону в низ, по песку и гальке. Были еще  цветущие  Fabaceae, но по указанной причине не снял. Или держаться или снимать и падать...)

Отредактировано Игорь Павлов (2017-03-12 16:20:44)

Re: Пицунда

Падать не надо!!!

Re: Пицунда

Псаммофиты там на дюнах могут быть, на равнине.

Re: Пицунда

Ох, спасибо за фото, Игорь smile  Это же пансионаты вдали? В самом крайнем слева мы с моим мужем отдыхали целых три недели в 1986 (ужас!!!) году. Он назывался тогда "Маяк", по-моему. Мы только-только окончили институт, оставили родителям 3-х летнюю дочь и за три недели обследовали всю Абхазию! Тогда там круто было  big_smile ! Отдыхали во множестве туристы из ГДР, Чехии, Польши и тд, там мы научились кататься на водных лыжах, и вообще здорово  было! А море какое в тех местах! И сосны, и кофе по-турецки smile А в начале 90-х этот рай разрушили почти...

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-03-12 19:52:42)

Re: Пицунда

Татьяна Винокурова пишет:

А в начале 90-х этот рай разрушили почти...

Спасибо, Татьяна! Благодаря моему невежеству ... я не знал что это заповедник... Там вдоль всех дорог.... свалка. Местные  жители экономят. И мусор ...любой. Вываливают вдоль дорог заповедника ... за холмами.  На этом мусоре пасутся местные "мелкие" коровы...(

Отредактировано Игорь Павлов (2017-03-14 20:54:46)

Re: Пицунда

Не, Игорь, я тоже не в курсе про заповедник roll  Там реликтовые сосновые леса - это да, но они, вроде, просто были охраняемыми...
Из такого замечательного места люди сделали непонятно что... Жаль, очень жаль sad