Тема: Silene parnassica ssp. dionysii

То, что здесь называется Silene parnassica ssp. dionysii это самая настоящая     Silene waldsteinii Griseb.
А к Silene parnassica это отношения не имеет. Я их конечно немного подзабыл, особенно из Греции, но в общем занимался ими монографически smile

Re: Silene parnassica ssp. dionysii

Я опираюсь исключительно на обработку рода в Mountain Flora of Greece (автор - V. Melzheimer). Там характерным признаком S. dionysii указываются как вот такие полностью выставляющиеся из чашечки коробочки:

Вот рисунок оттуда же, где изображены оба вида:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13646

А S. waldsteinii в этом издании для Олимпа вообще не указывается.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Silene.png 56.47 kb, 24 раз(а) скачан с 2017-02-22 

Re: Silene parnassica ssp. dionysii

Ну да, это такая мутация периодически встречающаяся у разных видов. А я по существу говорю. Надо, наверное, снова к ним вернуться и что-то опубликовать

Re: Silene parnassica ssp. dionysii

Т.е. Вы хотите сказать, что S. dionysii описана по мутантам S. waldsteinii с коробочкой, выставляющейся из чашечки? Или же она вообще как-то иначе должна выглядеть?

Re: Silene parnassica ssp. dionysii

Да, я думаю, что это мутация S. waldsteinii. В разных видах такое случается. К сожалению, у меня той обработки на которую Вы ссылаетесь нет, да другая литература сейчас не очень доступна. Смотрю на свой конспект, где нет описаний  и вспоминаю что есть что smile

Re: Silene parnassica ssp. dionysii

Так что, отправим фото обратно к Silene waldsteinii с комментарием об аномалии строения?

Re: Silene parnassica ssp. dionysii

Можно немного подождать, другой материал тоже нуждается в ревизии smile