Тема: Galatella villosa

Я изначально предвидел, что фото которые я выложу определят как Galatella villosa, поэтому сделал зарание фото побегов именно настоящего солонечника мохнатого вместе с "вроде как Galatella villosa". wink
Моё предположение, что это Galatella sp., а вот вид скорее всего другой?!

Re: Galatella villosa

Илья, что-то, Вы,  очень сложное рассказали smile

Re: Galatella villosa

Я чего-то тоже не въезжаю, хоть и прочитал эту сентенцию трижды. sad

Re: Galatella villosa

Короче, на последних двух фотках которые я выложил сфотографированы в моем понимании настоящий солонечник мохнатый и тот который определили как его же (два побега сфотографированы рядом)!
А мне кажется что это разные виды... wink

Re: Galatella villosa

Посмотрите всю группу полностью, и те комментарии которые давали... тогда все станет ясно!

Re: Galatella villosa

А что это в пазухах листьев у правого, кто знает ?

Re: Galatella villosa

Павел Евсеенков пишет:

А что это в пазухах листьев у правого, кто знает ?

- автор

Re: Galatella villosa

Укороченные боковые побеги. Возможно, верхушка повреждена, вот они и повылазили.

Отредактировано Александр Эбель (2009-10-27 22:51:13)

Re: Galatella villosa

До конца не распустившиеся соцветия... я все же остаюсь при своем мнении что правое растение другой вид!

Re: Galatella villosa

Илья Турбанов пишет:

До конца не распустившиеся соцветия...

будем надеятся, - что, распустятся !!!

Re: Galatella villosa

Именно на этом фото соцветий нет, я имел ввиду вот это фото

где хорошо видны соцветия... а у этого действительно распускаться нечему big_smile

Re: Galatella villosa

Илья, проревизировал "свои" -  Galatella villosa (фото досойного качества не получилось): - у некоторых побегов, действительно, в пазухах листьев, могут появлятся новые веточки, и даже, с соцветиями, - т.е. соцветия, не всегда собраны только в верхушечный щиток ...
ИМХО, - на отдельный вид, - "не тянет", так как, по разному вегетирующие побеги могут отходить и от одного корня

Re: Galatella villosa

Илья, обратите всё-таки внимание на наличие неповрежденной верхушки у главного побега (или её отсутствие) - может, в этом вся разгадка smile

Re: Galatella villosa

Александр Эбель пишет:

внимание на наличие неповрежденной верхушки у главного побега (или её отсутствие)

повреждение, не обязательно и механическое ... возможно, "критическая фаза" совпала с засухой, а после дождей, опять, - в рост

Re: Galatella villosa

Да, я и имел в виду любое нарушение роста верхушки главного побега, а причины этого, конечно, могут быть разные.

Re: Galatella villosa

Андрей и Александр, дело в том что половина растений которые растут на обрывах мыса Кая-Баш выглядят как обычно (в моем понимании) с малекькими листьями и соцветиями собранными в верхушечный шиток (см. левое растение на этом снимке), а вторая половина с большими листьями и укороченными боковыми побегами, а соцветия распологаются в пазухах листьев. При этом вторая половина растений которая отличается от типичных (опять же в моем понимании) только начинает цвести, в то же время все те растения которые выглядят как то что слева на фото практически отцвели!
И самое главное все эти растения отходят от разных корней, а на фото сфотографировано два побега от разных растений у меня в руке.
Хотелось еще дополнить, что неможет половина всех растений вдруг оказаться с поврежденной верхушкой и так коренным образом отличаться от другой! В общем вся популяция этого растения "обе ее формы" состоит как минимум из 1000-1500 особей, это те до которых мне удалось добраться, учитывая что мыс Кая-Баш крутая вертикальная стена высотой 180 - 300 метров.

Объясните мне человеку далекому от ботаники, как так вдруг в одном экотопе растут растения совершенно разного вида (в смысле не биологического, а визуального восприятия), а Вы их опрделяете как один вид. При этом я просматрел всю доступную мне литературу, где приводится описание Galatella villosa, и везде приводится описание точно соответствующие тому растению которое изображено на фото слева. Возможно, я предпологаю что Galatella villosa растущие почти в экстремальных условиях на обрывах мыса Кая-Баш, начинают формировать своеобразную экологическую форму, при этом остальная половина растений остается в рамках типичного вида?

Re: Galatella villosa

Илья Турбанов пишет:

вертикальная стена высотой 180 - 300 метров.

Илья, это большой градиент, для изменения экологических условий ...
впрочем, никто, ничего не утверждал, - будем дожидатся цветения "отстающих" экземпляров smile

Re: Galatella villosa

они уже цветут, вот только сегодня из-за дождя я не решился лезть на мокрые скалы...
как говорится, - "жду хорошей погоды с моря" wink

Re: Galatella villosa

кстати, на этом фото видно как выглядят обрыва мыса Кая-Баш

Re: Galatella villosa

Илья Турбанов пишет:

Хотелось еще дополнить, что не может половина всех растений вдруг оказаться с поврежденной верхушкой и так коренным образом отличаться от другой!

Как человек, далёкий от зоологии, могу лишь заподозрить в этом каких-нибудь насекомых. smile

Re: Galatella villosa

Следов повреждения этих растений фитофагами, я что-то не заметил! В этом у меня неких опыт есть, так как в свое время занимался поиском отдельных преимагинальных (личиночных) стадий насекомых, и именно по всевозможным повреждениям различных частей растений.

Re: Galatella villosa

А грызуны какие-нибудь не могли покусать верхушки?

Re: Galatella villosa

По моим наблюдениям, на дневки на обрывы Кая-Баш спускаются лисы и зайцы-русаки, но эти заходы не носят постоянно характера, и происходят спонтанно! Из постоянных крупных обитателей могу только назвать птиц, а именно ворона и кеклика http://ru.wikipedia.org/wiki/Кеклик да и тех по пальцам пересчитать можно. Сейчас в осенний период основу рациона кеклика состовляют всевозможные улитки, в частности мелкие представители семейства гелицид (Helicidae), а условиях нашего региона кеклик переходит на растительную пищу в зимнее время. Что касается ворона, думаю итак понятно, что "траву" есть он не будет.
А вот с грузунами на плато Карань с прилегающими участками, действительно складывается странная ситуация... обитают всего два вида, общественая полевка (Microtus socialis) всего одна колония в балке Васильева и спонтанно появляются серые крысы (Microtus socialis). Так что грызуны тоже не катят! smile
А еще есть один двухлеток дикого кабана (Sus scrofa), случайно забрел сюда в начале лета, да и тот бедняга из-за постоянного преследования со стороны охотников, не выходит с непроходимых грабово-дубовых чащ Караньской балки.

Отредактировано Илья Турбанов (2009-10-28 21:57:42)

Re: Galatella villosa

а может, и действительно, - род Linosyris

Re: Galatella villosa

А разве род Linosyris не сведен в младшие синонимы к роду Galatella?