Тема: Acer negundo

Это от какой части растения лист? Что-то он совсем не типичный.

Re: Acer negundo

Думаю, это из спящей почки. В любом случае, это не кусты, а прикорневая поросль, судя по всему, или стриженная изгородь. Гусеница, кстати, вряд ли кормится. Такую гадость мало кто ест hmm

Re: Acer negundo

Разве что лихие мартовские зайцы smile

Re: Acer negundo

Вот прям обидно за негундяя стало.  smile
Во-первых, это единственное дерево, ветки которого радостно объедали волнистые попугайчики, которые у меня были в глубоком детстве. Во-вторых, опять же только у него с бешеной производительностью течёт сок по весне (какие берёзы??? еле-еле обнаружила у них сок только в Питере)

Re: Acer negundo

Да, сладкие мартовские сосульки - это нечто smile

Re: Acer negundo

Александр Эбель пишет:

сладкие мартовские сосульки - это нечто

В Запорожье - из A. saccharinum smile  - сладкие воспоминания детства!

Re: Acer negundo

Ну это ж другое дело.
А волнистые попугайчики много ли понимают в местной еде.Они ж вообще из Австралии
Зайцы "американца" наверно на спор едят, как мои однокурсники ели носки по поводу успешной сдачи матанализа yikes

Re: Acer negundo

Александр Эбель пишет:

Да, сладкие мартовские сосульки - это нечто

точно-точно!
Замечательное "блюдо"  big_smile

Re: Acer negundo

Мария Козлова пишет:

мои однокурсники ели носки по поводу успешной сдачи матанализа yikes

Совсем озверели.
Мы дальше сверчков в этом процессе не заходили - правда, у нас и матана не было smile

Re: Acer negundo

big_smile Голодные 90-е? Мы ели лягушачьи лапки с кафедры эмбриологии и пили чай с сахарозой (то ли из БиНИИ, то ли из Молекулярного корпуса)

Re: Acer negundo

Чай с сахарозой из дистиллята - классика.  big_smile Мы еще кушали грибы выращенные на практикуме по культивированию грибов и остатки того, что оставалось после экспериментов (сырые и печеные в сушильном шкафу). И водоросли-макрофиты доедали после практик roll  А про носки да, и голодные 90-е, и матан. Были отдельные личности, которые ну совсем с ним не дружили.

Отредактировано Мария Козлова (2017-02-12 16:38:50)

Re: Acer negundo

Да, возвращаясь к главному герою обсуждения:
встречала на нем в наших краях пока только (и редко, только там, где даже клену плохо) Laetiporus sulphureus, Polyporus squamosus, галлы на стволах, вызванные судя по всему какими-то агробактериями, и в сухих условиях грибы на листьях.

Re: Acer negundo

В середине 60-ых на турецкой границе мы, школьниками, очень уважали весенние сосульки с негунды.  А другие клёны там в военных городках сажать и не пытались - бессмысленно...  Летом их листву с хрустом затачивали кленовые стрельчатки - http://macroid.ru/showgallery.php?cat=843 , так что дерево пользовалось популярностью у разных типов гетеротрофов smile