Тема: Jurinea

Похоже, один вид с этими: http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/110/493110.jpg
Наверное тоже пока лучше к роду перенести?

Re: Jurinea

По крайней мере, не J. calcarea. Как я уже писал, у неё простые стебли с одиночными корзинками и цветёт она гораздо раньше, в конце апреля - начаое мая.

Re: Jurinea

Интересно, что у Шелегед указаны совершенно другие сроки цветения - июнь-август. Да и на приведенном там снимке растение ветвится.

Re: Jurinea

Вероятно, это J. thyrsiflora Klokov.
Я этот вид сам в природе не видел, но именно для него указываются чашевидные (т.е. более удлиненные), а не шаровидные (как у большинства других видов рода) обертки.
Эти фото - - тоже соответствуют J. thyrsiflora, так как в описаниях указывается, что корзинки более-менее многочисленные.

Re: Jurinea

К сожалению, я не имею представления о том, какой должна быть J. thyrsiflora, но в списке растений Хортицы этот вид указан.

Re: Jurinea

Сергей Одинец пишет:

Интересно, что у Шелегед указаны совершенно другие сроки цветения - июнь-август. Да и на приведенном там снимке растение ветвится.

Видимо, на той фотографии тоже другой вид. Можно сравнить с описанием во Флоре УРСР, составленным самим Клоковым.

Re: Jurinea

Ещё с группировкой вопросы возникают:  я вот, например, не уверен, что вот эта корзинка принадлежит обсуждаемому растению...

Re: Jurinea

Владислав, Вы оказались правы. Разница между этими снимками - 2 минуты.