Тема: Zygophyllum fabago

По поводу ландшафта. Что Вы имели в виду, когда корректировали подпись к растению? Если я не ошибаюсь----------
Подлесок
- кустарники, реже древесные породы, произрастающие под пологом леса и не способные образовать древостой в данных условиях. Чаще состоит из теневыносливых пород, но при сильной изреженности верхнего яруса в подлеске встречаются и светолюбивые виды. При высокой сомкнутости полога может отсутствовать.

Что касается данного фото- здесь лес отсутствует, деревьев мало, кустарники изредка. Метрах в 5 выше- город, метрах в 15- морской пляж. Неужели это называется подлесок

Отредактировано Татьяна Мусланова (2009-10-22 13:51:49)

Re: Zygophyllum fabago

можно назвать, - опушка smile

Re: Zygophyllum fabago

Давайте напишем "в разреженном лесу". Или это лучше назвать лесопосадками?
Интересно, какие породы тут растут?

Re: Zygophyllum fabago

Дмитрий Орешкин пишет:

Интересно, какие породы тут растут

Гледичия /Gleditsia/, и Robinia

Re: Zygophyllum fabago

Если это в самом деле лес, пусть даже разреженный, то кустарники и мелкие деревья - это подлесок. Но у нас парнолистник - это трава, поэтому его следует относить к "травянистому покрову". В данном случае, думаю, лучше написать "под пологом разреженного леса".  "Среди редкой древесной растительности" - не совсем правильно, т.к. парнолистник сам участвует в образовании растительной ассоциации, поэтому находится "среди" нее не может.

Re: Zygophyllum fabago

Согласен smile

Кстати, коллеги, хочу напомнить, что каждый имеет право поправить подпись, если считает, что она неточна или ошибочна!

В данном случае, думаю, надо дождаться Татьяну - пусть она решит, как правильнее назвать это сообщество, т.к. видела его "живьём" только она smile

Re: Zygophyllum fabago

Андрей Любченко пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Интересно, какие породы тут растут

Гледичия /Gleditsia/, и Robinia

smileДа, действительно, именно эти породы и преобладают, в основном робиния. Так же на заднем плане виднеютсмя абрикос, кусты скумпии, сирени, кое-где плетется виноград девичий пятилисточковый. Можно встретить кусты тамарикса, вишни войлочной. А так в основном весь склон покрыт таким кустарником как лициум, или как у нас называют его просто лиция. Его красные ягодки сейчас очень сладкие, и в то же время чуть горьковатые. Но увы.... слабоядовитые. sad

Re: Zygophyllum fabago

А заросли на склоне вдоль моря  у нас называют просто посадка. smile