Тема: Меловое плато Актолагай

Хотелось бы видеть в описании какие-то факты, связанные именно с тем, что видно на фото (например, характеристику растительности под чинком и тому подобное). То, что это плато Актолагай, совершенно понятно из описания и названия точки.

Re: Меловое плато Актолагай

Если найдётся информация для подписей - будет здорово.

Re: Меловое плато Актолагай

Эти снимки были сделаны давно. Тогда я не обращала внимание на траву-мураву, привлекали только красиво цветущие виды. Теперь уж и не знаю, что там было... типично растительность степи-полупустыни. Солянки всякие... не знаю.  Может найду еще фото, где лучше можно разглядеть растительность...

ps. прошу извинить, убрала ответ на предыдущее сообщение - я неправильно написала, в этом месте нет каперсов, а вы уже успели ответить.

Re: Меловое плато Актолагай

Вот похожая растительность есть, только кроме змеи тут трудно разглядеть что-то.

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=13048&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Щитомордник.jpg 240.69 kb, 107 раз(а) скачан с 2017-01-11 

Re: Меловое плато Актолагай

Мне тут поставили черные метки - нерезкость, заваленный горизонт.  smile   Это я и сама вижу.   Удивляет серьезность подхода  к  непритязательным снимкам, которые выложены исключительно потому, чтобы показать интересные, малоизвестные места.  А решилась выложить - хотелось дать представление об особенностях этих мест, вдруг кто-то заинтересуется и посетит с целью сделать более совершенные, красивые снимки ландшафта и растений?
Насчет заваленного горизонта - судить по рельефу неровной местности мне кажется неправомерным. Посмотрите на фигуры людей -  они стоят прямо. Верхняя линия среза скал тоже идет параллельно кромке кадра. Ну если и есть погрешность, то совсем небольшая.   Разве тут фотоклуб профессионалов, чтобы проявлять высокую бдительность в отношении качества?
Или так совершается отсев: набравших большое количество черных меток админ отправляет в  мусорную корзину? Ну тогда  понятно.   smile

Одно вот только интересно, почему негативная критика остается инкогнито?

Re: Меловое плато Актолагай

При всех спорных моментах и недостатках метода (выставления "минусов") он всё же в большинстве случаев срабатывает довольно адекватно: такие оценки получают снимки с какими-то проблемными параметрами.
Идея, собственно, в том, что многие из отмеченных неудачных моментов могут быть выправлены в редакторе - и станет лучше (можно загрузить другой вариант снимка на замену).
Анонимность - чтоб не было "ответных" действий просто "в сердцах".
Удаляются снимки только с фатальными дефектами (совсем размазня, или искажённые цвета, ну и такого плана).

Re: Меловое плато Актолагай

Наталья Гамова пишет:

Анонимность - чтоб не было "ответных" действий просто "в сердцах".

Может, следовало бы тогда сделать анонимными и положительные отзывы? А то кинемся  в благодарность  плюсовать  тех, кто нам плюсанул?  smile   И начнется повальное нахваливание друг друга.  big_smile  Ну это я так,  типа шутка юмора.  Осваиваюсь я тут пока... Обычаи изучаю.

Re: Меловое плато Актолагай

Наталья Гамова пишет:

Идея, собственно, в том, что многие из отмеченных неудачных моментов могут быть выправлены в редакторе - и станет лучше (можно загрузить другой вариант снимка на замену).

Это требование к тем, кто постит - уметь пользоваться графическим редактором? Кто умеет, наверно пользуется.

Re: Меловое плато Актолагай

А для тех, кто не умеет, это небольшой стимулирующий толчок обучиться...

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Может, следовало бы тогда сделать анонимными и положительные отзывы? А то кинемся  в благодарность  плюсовать  тех, кто нам плюсанул?  smile   И начнется повальное нахваливание друг друга.  big_smile  Ну это я так,  типа шутка юмора.  Осваиваюсь я тут пока... Обычаи изучаю.

Хорошая идея, кстати. Правда, так-то каждый может отменить отсылку сообщений о положительных отзывах на свои снимки. Но, с другой стороны, положительная оценка от хорошего фотографа — хорошая обратная связь. Подтверждение того, что этот снимок действительно неплохо вышел. (Некоторые положительные оценки моих снимков меня обескураживают, если честно smile )

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Может, следовало бы тогда сделать анонимными и положительные отзывы?

Была такая мысль..
Не знаю, найду ли обсуждения (они, конечно, были, и местами весьма бурные по поводу оценок вообще) - почему приняли в итоге такой вариант..  roll

Про "требование" уметь пользоваться редактором - как будто бы Требований-то нет.
Но редакторы и правда штука полезная, особенно если фото изначально цифровое (таких же сейчас большинство). Какое-нибудь затенение излишнее, например, там выправляется даже простенькой программой на раз-два, без особых усилий..

Re: Меловое плато Актолагай

Лена Глазунова пишет:

положительная оценка от хорошего фотографа — хорошая обратная связь.

Да, поэтому наверное и оставили авторские "плюсы".
Некоторые из них гораздо ценнее других  roll
И они, кстати, обычно совпадают с теми снимками(у меня), которые я и сама считаю лучше других.

А вот массовые плюсы всегда наберут "яркие цветные пятна"
/ну, при отсутствии явных дефектов хотя бы просто/
roll

Re: Меловое плато Актолагай

Лена Глазунова пишет:

Некоторые положительные оценки моих снимков меня обескураживают, если честно

Меня не обескураживают.  smile   Я ведь выкладываю не для того, чтобы похвалиться, какой я крутой фотограф!  Снимок дается для информации - где произрастают виды, которые определялись.  Или как выглядит интересное для посещения место. 

Лена Глазунова пишет:

положительная оценка от хорошего фотографа — хорошая обратная связь.

Но отрицательная оценка от хорошего фотографа тоже может послужить наукой! Она может указать на недочеты, которые сам автор не заметил. В этом случае можно связаться с критиком, попросить совета - может и ответит, поможет советом. Это было бы еще большей пользой для тех, кто стремиться не только определить растение, но и научиться снимать их хорошо.
Ну это я так, мысли вслух.  smile  Наверно,  идеальный вариант недостижим. В конце концов, это не самое главное.

Re: Меловое плато Актолагай

Да, так, чтобы всем понравилось, не получится. Кто-то внимательно прислушивается к критике, кто-то в штыки воспринимает. Поэтому главное, чем приходится руководствоваться — польза для проекта smile Для проекта желательно, чтобы снимки были хорошего качества. "Я так думаю". (c)

Re: Меловое плато Актолагай

Мне кажется, черную звезду вообще убрать надо, негатив все остро воспринимают, оставить лишь кнопку на "мне нравится это фото" и сделать голосование анонимным, чтобы исключить последующие "благодарности" друг другу. Если же фото не нравится - высказывать и обсуждать это на форуме (для этого он и создан).

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила, все же понимают, что снимки сделаны давно, на плёнку, что ожидать безупречного качества от них не стоило, но тем не менее фото мелового плато Актолагай необычайно интересны! Я с самого начала читаю все Ваши комментарии к снимкам, удивляясь необычному месту. Очень интересно, удивительно и прекрасно! Если бы не эти снимки, добрая половина участников и не узнали бы никогда, что такое диво дивное скрыто в глубине казахстанских степей...
Я тоже, разумеется, вижу недочёты, но прилепила позитивные звёздочки Вашим снимкам из-за

Людмила Султанова пишет:

хотелось дать представление об особенностях этих мест

И у Вас получилось! А это - главное smile

Re: Меловое плато Актолагай

Елена Иванова (4) пишет:

Мне кажется, черную звезду вообще убрать надо, негатив все остро воспринимают, оставить лишь кнопку на "мне нравится это фото" и сделать голосование анонимным, чтобы исключить последующие "благодарности" друг другу. Если же фото не нравится - высказывать и обсуждать это на форуме (для этого он и создан).

И тогда потоки негатива будут бурлить на форуме... Нет уж, он изначально не для этого создавался smile

Re: Меловое плато Актолагай

Зато объективно будут обсуждены недостатки, а так - кому-то одному что-то не понравилось и появилась черная метка. А на форуме не будет много негатива. Он появляется, когда автор возмущенно пишет о полученной негативной оценке, по его мнению, необъективной, а будут -  пожелания к исправлению (в разной степени).

Re: Меловое плато Актолагай

Татьяна Винокурова пишет:

Если бы не эти снимки, добрая половина участников и не узнали бы никогда, что такое диво дивное скрыто в глубине казахстанских степей...

Спасибо! Именно это и было целью - показать, что казахстанская степь, по которой  можно три дня ехать и видеть одну и ту же унылую картину, таит в себе такие вот необычные и привлекательные сюрпризы, если отклонится от проторенной дороги. Мы все мечтали, что туда когда-нибудь организуют туристские маршруты. Поедет туда не каждый, а кто любит первозданную природу, закален в походах - те гарантированно получат незабываемые впечатления.

Re: Меловое плато Актолагай

Да в большинстве случаев нечего обсуждать. К чему начинать обсуждение, если без сомнения сбит баланс белого, или столбы под наклоном, или явно видны пятна грязи на матрице/артефакты обработки. Или резкости никакой. Поставил чёрную звезду с комментарием, и уж дело автора — исправлять или оставить всё так, как есть. В спорных случаях можно и пообсуждать. Например, не всегда понятно, есть ли искажение цветопередачи или тот же самый "завал горизонта". Или кадрирование — часто не бесспорный вопрос.
А вообще на форуме интереснее читать обсуждение таксономической принадлежности растения, а не допустимости данной степени нерезкости..

Re: Меловое плато Актолагай

Елена Иванова (4) пишет:

Мне кажется, черную звезду вообще убрать надо, негатив все остро воспринимают, оставить лишь кнопку на "мне нравится это фото" и сделать голосование анонимным, чтобы исключить последующие "благодарности" друг другу. Если же фото не нравится - высказывать и обсуждать это на форуме (для этого он и создан).

Мне нравится ваше предложение.  Оно больше соответствует моему настрою на форумное общение.  Но наверно  и существующий вариант имеет свои резоны.  Я считаю, связанные с негативом моменты можно пережить.  smile

Re: Меловое плато Актолагай

Лена Глазунова пишет:

. К чему начинать обсуждение, если без сомнения сбит баланс белого, или столбы под наклоном, или явно видны пятна грязи на матрице/артефакты обработки. Или резкости никакой. Поставил чёрную звезду с комментарием, и уж дело автора — исправлять или оставить всё так, как есть.

  Мне не совсем понятно, почему на форуме, который не является фотографическим по цели, такое пристальное внимание к качеству фотографий, такое, я бы сказала, давление на людей, загружающих свои снимки вовсе не с целью похвастать мастерством фотографа?
Ну ясно, что четкие, технически грамотные фотографии - это приветствуется, это приятно. Но суть-то у форума другая! Если по фото невозможно определить ничего - не проще ли просто отказать на этом основании? Мне, к примеру, вовсе не нужно здесь постоянно "красоваться" -  если мое неизвестное растение определили, на том и спасибо! Пусть остаются на сайте качественные снимки, плохие - в утиль. Я бы и не думала обидеться, если бы так поступили с моими.

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

если мое неизвестное растение определили, на том и спасибо! Пусть остаются на сайте качественные снимки, плохие - в утиль.

Вы потребительски относитесь к ресурсу. Результат должен быть полезен на только вам (удовлетворение личного любопытства) но и общей пользе - в результате активности участника складываются -  описания флоры конкретного участка, узнавание по вашему фото своего растения, и т.д. Кроме того, по разборчивому снимку (качественному) гораздо легче определить предмет вашего любопытства.
Т.е. - привычка делать фото "хорошо" (как и привычка чистить зубы) сильно облегчает карму  wink

Re: Меловое плато Актолагай

Ну и к ответу Андрея добавлю, что сами по себе плохие снимки не исчезнут. Кто-то вынужден тратить своё время на очень неинтересную и неблагодарную работу по очищению от откровенного брака. И если не предъявлять минимальные требования к качеству снимков, сайт захлебнётся волной некачественных снимков, сделанных на ходу "мобилой".

Re: Меловое плато Актолагай

Людмила Султанова пишет:

Мне не совсем понятно, почему на форуме, который не является фотографическим по цели, такое пристальное внимание к качеству фотографий

Если бы на "Плантариуме" не было фотографий, он был бы вообще никому не нужен.

Кстати, даже старые плёночные фото можно и нужно приводить в пристойное состояние.