Тема: Amygdalus nana

В принципе, это наверняка nana, а не ledebouriana (высота около 50 см). Только вот можно ли такое основание косточек:

считать почти равнобоким?

Re: Amygdalus nana

а у Коропачинского это синонимы

Re: Amygdalus nana

Да там различия:
трубка чашечки 5-8 мм дл., высота до 1,5 м, основания косточки почти равнобокие - A. nana

  • трубка чашечки 7-9 мм дл., высота до 2 м, косточка в основании косо оттянутая - A. ledebouriana

Вот я повеселилась возле кустов около 1.5 м...

Re: Amygdalus nana

Лена Глазунова пишет:

В принципе, это наверняка nana, а не ledebouriana ..... можно ли основание косточек считать почти равнобоким?

Что-то на равнобокое основания явно не тянет. А если нет то почему nana? А 50 см. - высота?

Re: Amygdalus nana

Да, высота кустика.
Интересно, у других участников нет снимков косточек именно A. nana?

Отредактировано Лена Глазунова (2009-10-18 21:54:33)

Re: Amygdalus nana

А я вот не вижу на фото косой оттянутости в основании косточки... Или я не так смотрю?

Re: Amygdalus nana

Да кто ж его знает, что имеется в виду... Я думала, если бугорки возле рубчика разные - это косая оттянутость.

Re: Amygdalus nana

Вот рисунок A. nana из Фл. СССР, т. 10 (под №4)
Вообще, в ней эти два вида описываются отдельно.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Amygdalus_nana.JPG 94.1 kb, 67 раз(а) скачан с 2009-10-19 

Re: Amygdalus nana

Вот еще прикол оттуда же для A. ledebouriana: "Описан по косточкам, присланным Шлехтендалю Бунге"!
Вот их отличия:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Amygdalus_ledebouriana.JPG 59.49 kb, 52 раз(а) скачан с 2009-10-19 

Re: Amygdalus nana

A.nana снимков было много только пока до них не добраться sad Плоды снимал, косточки снять не догадался, хотя поищу гербарий. Там вроде были плоды, но незрелые. Может Вы и правы - "почти равнобокое" и подходит, ведь не равнобокое же.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-10-19 09:33:30)

Re: Amygdalus nana

Лена! В подписи, поскольку Вы указываете район, наверное, следует указать и административную область?

Re: Amygdalus nana

Дык, я думала, что это очевидно - Восточно-Казахстанская область smile

Re: Amygdalus nana

Денис Мельников пишет:

Вот рисунок A. nana из Фл. СССР, т. 10 (под №4)

А под номером 5, значит, косточка A. petunnikowii, на которую похожи косточки A. ledebouriana. Ну что ж, вопросов нет, спасибо, Денис. smile