Re: Taraxacum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

но на снимках, как правило, видны не все признаки, по которым определяются растения (габитуса достаточно далеко не всегда),

Дмитрий Орешкин пишет:

очень надеюсь на знатоков местных флор, которые знают растения своего региона и будут публиковать снимки заведомо определённых видов.

Дмитрий, -  (габитуса достаточно далеко не всегда) ...
изначальное "противоречие" smile

Re: Taraxacum officinale

Лена Глазунова пишет:

Конечно, хорошо загербаризовать растение не просто. Есть особо поганые растени

хорошо, и "правильно" сфотографировать растение, тоже, - непросто ...

уже, где-то писал, что, - хорошо бы, чтобы таксон был представлен, не только беспорядочным набором фото, попадающим (в таксон) бессистемно, в порядке поступления, но и (по отдельной ссылке) - набором фотографий на которых видны признаки важные и необходимые для определения вида. Т.е, - чтобы /особые приметы таксона/ были проиллюстрированы.

Re: Taraxacum officinale

Что-то мы отвлеклись. smile
Вопрос прежний: что делать со снимками растений, которые невозможно определить до вида в виду отсутствия гербария? В частности, с этим одуванчиком. То, что это действительно officinalis s. str. - не факт. И вряд ли кто-нибудь скажет что-то определённое.

Re: Taraxacum officinale

остаётся уповать на исторические прецеденты ...
если вспомнить дело Сухово-Кобылина, то,  вердикт был, - "Оставить под подозрением"
wink

Отредактировано Андрей Любченко (2009-10-14 09:44:59)

Re: Taraxacum officinale

Лена Глазунова пишет:

Вопрос прежний: что делать со снимками растений, которые невозможно определить до вида в виду отсутствия гербария?

в, принципе, ИМХО, со снимками ничего делать не надо, (за исключением явной "нечитаемости" изображения), -
другой вопрос, как улучшить структурируемость Плантариума, что-бы полезная информация не "тонула" в шуме, -
как возможный выход, можно поступать так, - "сомнительные" фото, по усмотрению модератора, исключаются из общего показа таксона, но остаются видны на странице автора

Re: Taraxacum officinale

Если есть серьёзный повод усомниться в правильности определения, снимок достаточно перенести на уровень первого родительского таксона (рода и выше), принадлежность к которому не вызывает сомнений.

По поводу конкретно этого растения - если кто-нибудь видит признаки, на основании которых можно решить, что оно относится к другой секции, нежели Taraxacum officinale, то он может перенести фото на уровень рода. Если же растение визуально, экологически и географически не отличается от этого вида одуванчика, то, значит, есть достаточные основания держать фото в этом таксоне - по крайней мере этот снимок никого не введёт в заблуждение по поводу внешнего вида лекарственного одуванчика.

Re: Taraxacum officinale

Андрей, что касается Ваших предложений о дополнительных признаках снимков, введении в систему таксонов секций и т.п. - конечно, теоретически всё правильно - больше информации - лучше. Однако есть аспект стоимости разработки (прежде всего временнОй) и поддержки сайта, а также возможностей его использования.

Новая функциональность - это время на разработку, затраты которого с введением каждой новой сущности увеличиваются не линейно, но почти в геометрической прогрессии (за счёт усложнения взаимосвязей между объектами).  Этого времени у меня физически очень мало, поскольку я могу уделять сайту лишь выходные и редкие свободные часы. Исходя из этого, я готов тратить время лишь на исправление недостатков, мешающих жить, либо на очень востребованную фунциональность. Поэтому не стоит ждать, что "Плантариум" будет развиваться также быстро, как, к примеру, "Яндекс-фотки".

Кроме того, новые возможности - это усложнение интерфейса сайта. Он и сейчас уже не прост, а функциональность ещё более затруднит его использование, особенно для новых участников проекта. Поэтому я буду очень долго думать, прежде чем решу, что надо делать на сайте что-то новое.

И, кстати говоря, ещё раз напомню - предложения по поводу развития проекта лучше высказывать в специальном разделе форума, дабы впредь не разводить технические и организационные дискуссии в темах, посвящённых обсуждению конкретных растений.

Re: Taraxacum officinale

Дмитрий, - с большим уважением отношусь к проекту !!!
как показывает опыт, - предложения по улучшению проекта, лучше понимаются, когда есть наглядный пример (данное фото) заморочки ...
впрочем, и не собираюсь заниматся выдвижением "пржэктов", реализавывать которые приходится другим smile

тем не менее, раз зашёл разговор, изложу, чего мне (пользователю, не ботанику) нехватает ...
1-е Хочется иметь возможность увидеть отдельно "таксон автора" (фото растений, размещённых одным автором, в таксон ВИД). Кстати, это ещё один, альтернативный способ сгруппировать изображения, не применяя группировку - фото одного растения
1.1 Как мечта, - в случае если все фото у автора определены до вида, иметь ссылку /РОД у автора/, кликнув на которую получаешь выборку изображений данного рода, размещённых автором
2-е Хочется иметь возможность увидеть подборку растений, объединённых местом сьёмки ...
3-е ...

Кстати, все надписи изображения, - вид, или род, и ключевые слова из описания к фото, ПОИСКОВЫМИ системами воспринимаются как ТЕГИ. Ставил опыт, - набирал в поисковике Яндекса запрос /сазовая степь/ и получил подборку своих фото, правда - бессистемную, и не все фото, сразу,(мгновеннно) в эту выборку попадают.
Кстати, если в подписи, к названию Вида, присоединять и Род, то средствами поиска можно получить и выборку Род у автора.
К чему написано, - думаю, что улучшить ресурс, можно не переделкой, а разработкой и добавлением внутриресурсного поиска
Дмитрий, чтобы завершить тему, ещё раз объясняюсь, - не собираюсь никого "грузить" прожэктами, - просто, думал, что будет интересен отзыв пользователя ...
С большим уважением, Андрей.

Re: Taraxacum officinale

Андрей Любченко пишет:

Хочется иметь возможность увидеть отдельно "таксон автора" (фото растений, размещённых одным автором, в таксон ВИД)

Добавить фильтрацию снимков таксона по автору вполне реально, да и не сильно сложно. Поскольку такое предложение выдвигалось уже не раз, запишу его в очередь на разработку (пунктом этак четвёртым)...

Андрей Любченко пишет:

в случае если все фото у автора определены до вида, иметь ссылку /РОД у автора/, кликнув на которую получаешь выборку изображений данного рода, размещённых автором

У каждого пользователя есть страничка "Таксоны с фото". Осталось только вывести ссылки на неё в публичный доступ и реализовать предыдущий пункт.

Андрей Любченко пишет:

Хочется иметь возможность увидеть подборку растений, объединённых местом сьёмки

Мне тоже очень хочется smile Более того, на 90% придумал как делать, но это очень большая работа, а потому приступлю к ней по оптимистичным оценкам только весной (сначала надо с пропущеными таксонами разобраться, это уже горит)...

Re: Taraxacum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

У каждого пользователя есть страничка "Таксоны с фото". Осталось только вывести ссылки на неё в публичный доступ и реализовать предыдущий пункт.

да, - это желание высказывалось smile

только, с этой странички, даже автор, не может увидеть "свой таксон" отдельно, - кликнув на ссылку _количество фото в таксоне, - выпадаешь на общую страницу ...
а, если все растения в роде, определены до вида, то общей выборки /_род/, там нет ...

Дмитрий, - умолкаю smile Удачи Вам !!!

Re: Taraxacum officinale

Спасибо smile

Re: Taraxacum officinale

Лена Глазунова пишет:

Может быть, моё занудство кажется кому-то излишним, но не мне.

Вы меня не так поняли. Ни в коем случае, не излишне, подкидывайте идеи, это только полезно для проекта. Истина дороже. Нет... ну такую дискуссию пропустил sad По поводу сложных видов, согласен со всеми кто сказал что нельзя опускать руки. Андрей, не забывайте ведь есть же научно технический прогресс smile , что смогут новые цифровые камеры сложно угадать. И может это наступит завтра wink  Да и возможности сканера ещё не всеми используются. Есть насадки цифровые на микроскопы. Наступила пора, когда в ряде случаев от общих видов надо пытаться переходить мелочам. Знаю сложно, может и дорого,  а кто сказал что легко. По поводу профи и любителей, повторюсь, самую большую коллекцию блох собрал - любитель, так что Лида - главное верить в успех.

Re: Taraxacum officinale

Николай Дегтярёв пишет:

Андрей, не забывайте ведь есть же научно технический прогресс

Николай, я и не забываю smile, просто "представляю интересы" достаточно большой части аудитории, - чайников в ботанике. Которые приходят посмотреть фото растений, чтобы найти соответствия со своими. До сих пор уверен, что любой вид растений, имеет характерный внешний облик ...
и благодарен тем, кто умеет правильно представить растение, что бы на фото, или серии, были видны признаки важные для определения.
но, на сколько понимаю, и фото простых любителей, со среднестатистической оптикой, ресурсу, нужны

Re: Taraxacum officinale

Андрей, отличной оптики здесь, к сожалению мало, сам пока мечтаю hmm , так что можно смело в бой. Тем более с Ваших краёв Вы самый активный - однозначно. Да и флора у Вас интересная. Про НТР я говорил в плане возникающей доступности к техническим новшествам и уменьшения их стоимости. Хотя самое вкусное всегда дорого mad Раньше макросъёмкой могло заниматься ограниченное число людей. Сейчас проще. Главное чтобы нас с Вами техникой не заменили lol

Re: Taraxacum officinale

Николай Дегтярёв пишет:

Главное чтобы нас с Вами техникой не заменили

думаю, не заменят ...  пример, близкий к теме, - отличить изображение кошки, от изображения собаки, (то, что может любой трёхлетний ребёнок), никакой суперкомьютер не в состоянии smile

Re: Taraxacum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

По поводу конкретно этого растения - если кто-нибудь видит признаки, на основании которых можно решить, что оно относится к другой секции, нежели Taraxacum officinale, то он может перенести фото на уровень рода. Если же растение визуально, экологически и географически не отличается от этого вида одуванчика, то, значит, есть достаточные основания держать фото в этом таксоне - по крайней мере, этот снимок никого не введёт в заблуждение по поводу внешнего вида лекарственного одуванчика.

Я полностью согласен с Дмитрием, в данном случае должна срабатывать презумпция невиновности. Если нет признаков говорящих о неправильности определения то о чём можно говорить. Размышления по поводу видов или микровидов на самом деле бессмысленны и основаны на догадках полиморфности данного таксона. Я думаю, что если бы были веские причины сомневаться, то фотографию уже давно бы перенесли. В данном случае нет выбора.
А какие у нас варианты?
1. Отказываться от таких фотографий (одуванчик, манжетка и др.) Это было бы надёжнее – исключалась бы ошибка. Пусть и гипотетическая.
2. Смириться и оставить на уровне рода (вопрос зачем?) Для иллюстрации рода достаточно и меньшего числа иллюстраций.
3. При отсутствии видимых доказательств принадлежности к другому виду оставлять в этом таксоне.  Пока неизбежный вариант, но см. 1 вариант.
4. Делать снимки именно тех признаков, которые будут безоговорочно говорить о принадлежности к данному виду (сложный в техническом исполнении момент, да и необходим опыт в определении данных таксонов) Думаю это идеальный вариант.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-10-18 12:46:26)

Re: Taraxacum officinale

Николай Дегтярёв пишет:

Для иллюстрации рода достаточно и меньшего числа иллюстраций.

Николай, - Плантариум, открытый проэкт. Люди, разные ..., и мотивы размещения ими фото, - тоже ...
Профессионалы ботаники, умеющие фотографировать, - иллюстрируют таксоны. Интересующиеся, размещают фото растений, вид которого хотят узнать. Кто-то описывает род, в котором специалист, а, кто-то делает маленькую энциклопедию растений растущих в округе ... . Т. е. - на ресурс попадают фото самого разного качества, и полезности в деле опознания растений. Думаю, и желаю, что-бы количество фото на ресурсе только возрастало, но, - надо решать проблему "шума", что-бы полезная информация, не терялась ...

А, конкретно к этому фото, никто и не "цепляется" smile Просто, на примере одуванчиков, всем ясна проблема

Re: Taraxacum officinale

Андрей, повторюсь опять, зачем оставлять после того как определили и человек узнал что это за род? И если не секрет зачем на плантариуме - как определителе растений будет имеется раздел род Taraxacum, а в нём 1000 или того более однотипных фотографий? Не боитесь, что тогда это будет набор картинок в котором утонет смысл проекта. А использовать Плантариум как место хранения своих фотографий наверное не корректно. У меня, например уже более 500  гигабайт фотографий. И род одуванчик, манжетка, горец птичий там представлены хорошо. Ну не выставлять же их всех. Для таких целей есть другие предложения в нете где можно накапливать и хранить свои фотоматериалы. Советую заглянуть сюда http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=5045  и там продолжить эту тему, если есть желание обсудить. К данной фотографии излишнего внимания я не привлекал, думаю Вы меня с кем-то путаете, smile обратите внимание что я и предложил этого не делать без аргументов.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-10-19 10:09:14)

Re: Taraxacum officinale

Николай Дегтярёв пишет:

И если не секрет зачем на плантариуме - как определителе растений будет имеется раздел род Taraxacum, а в нём 1000 или того более однотипных фотографий? Не боитесь, что тогда это будет набор картинок в котором утонет смысл проекта.

уже, отвечено smile

Андрей Любченко пишет:

что-бы полезная информация не "тонула" в шуме, -
как возможный выход, можно поступать так, - "сомнительные" фото, по усмотрению модератора, исключаются из общего показа таксона, но остаются видны на странице автора

Тоже считаю, что Плантариум не место для хранения своих фото, Но !!!
1-е Плантариум, кроме Фото видов растений, собирает и ннформацию о их распространении. ...
2-е Своя страница, и фото на ней, могут быть самоценны для автора, - по многим причинам !!!
к примеру, можно составлять энциклопедию, того что растёт в окрУге, или, просто фото нравятся smile

Re: Taraxacum officinale

Накопление большого количества фото в отдельных таксонах просто неизбежно.

Есть растения, которые у всех на виду и которые часто снимают. И далеко не все люди знают, как они называются либо знают род и надеются уточнить определение до вида. При этом о крайней трудности или невозможности определить вид по снимку в отдельных группах знают только специалисты. Не закрывать же таксон для загрузки фото с надписью "фоток уже достаточно, больше не берём", это абсудно. К тому же новые участники проекта могут выложить снимки лучшего качества либо фото тех ракурсов, которые ещё не представлены на сайте.

Так что предлагаю спокойно воспринимать появление новых снимков одуванчиков и манжеток, а самим по возможности воздерживаться от загрузки дубликатов собственных фото (хотя это и бывает очень трудно wink). К тому же, как я считаю, каждый новый участник имеет полное право показать свои снимки растений любого вида, вне зависимости от того, сколько снимков этого таксона было загружено ранее.

Re: Taraxacum officinale

Предлагаю перейти сюда http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 910#p23910 Здесь не место для этой темы.

Re: Taraxacum officinale

Николай, Вы уводите разговор в сторону big_smile

Re: Taraxacum officinale

Нет, всё правильно! При желании обсуждать политику проекта - сюда.