Тема: Taraxacum officinale

s.l. smile
Около 80 микровидов... Судя по тому, что у Черепанова несколько сот видов, все они тут у нас есть sad

Re: Taraxacum officinale

Елена, и какой же выход hmm

Re: Taraxacum officinale

Да я ни к чему не призываю smile
Всего лишь считаю необходимым напоминать, что есть такие рода, где не всё так просто. Может быть, моё занудство кажется кому-то излишним, но не мне.

Re: Taraxacum officinale

если искать корректный выход (учитывая невозможность точного определения видов одуванчиков по фото), то желательно, кроме вида, и рода, ввести дополнительное деление, - группа Taraxacum officinale, - группа Taraxacum bessarabicum, и т.д.
актуально и для Centaurea smile

Re: Taraxacum officinale

Единственный настоящий выход - брать сфотографированные растения домой и прогонять по ключам. Это не просто, но и не невозможно. На сайте есть люди, которые помогут разобраться с терминологией.
В конце концов, не боги же горшки обжигают!

Хотя, ежели будет совсем никак, но очень интересно, то при наличии гербария можно попробовать обратиться к Сенникову roll

Re: Taraxacum officinale

Да, это для многих было бы актуально. Осталось воодушевить Диму на подвиг. smile

Re: Taraxacum officinale

Но, похоже, он только что отказался smile

Re: Taraxacum officinale

Не воодушевлюсь. Наличие промежуточных уровней добавит кучу работы мне, но позволит уточнить таксономическое положение лишь в единичных случаях, да и то не окончательно. Игра не стоит свеч.

Re: Taraxacum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

Игра не стоит свеч

вопрос, о корректности ...
как уверяют, специалист берегущий своё реноме, не будет определять виды одуванчиков по фото
(значит, одуванчик размещённый в таксоне ВИД, - заведомо, сомнителен)
а, вот, определить к какой ГРУППЕ растение относится, - возможно smile

- меньше будет НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ ВИДОВ (групп)

Re: Taraxacum officinale

Очень понравилась идея Андрея Любченко. Если разделить отдельные виды настолько сложно, то не лучше ли их объединить по сходным группам. Не всегда можно взять растение домой, не у всех есть нужная литература, да и фотомодели часто так хороши, что рвать их не хочется.

Re: Taraxacum officinale

ещё, надо учитывать, что у Taraxacum, систематика так развита, что подвиды различаются по столь ничточным признакам (к примеру по размеру семянок), что эту разницу, на фото и невозможно передать sad

вывод, - обозначенные таксоны -

Лена Глазунова пишет:

Около 80 микровидов

, невозможно заполнить в принципе ...

Re: Taraxacum officinale

Андрей Любченко пишет:

ещё, надо учитывать, что у Taraxacum, систематика так развита, что подвиды различаются по столь ничточным признакам (к примеру по размеру семянок), что эту разницу, на фото и невозможно передать sad ..

Можно линейку рядом положить или шкалу.
А заполнить таксоны можно. Но фотографируя заранее определенное растение. Ведь в каждом месте видов хоть и несколько, даже много, но они стабильны и их определить возможно заранее.
Вот у меня под Красноярском около 10 видов доступно и сфотографировать их я могу, в том числе значимые признаки.
И это уже другое дело, нежели определение по фотографии smile
Дело времени и желания разобраться с одуванчиками - и, Андрей, через какое-то время всё станет "просто" tongue

Re: Taraxacum officinale

Андрей Любченко пишет:

меньше будет НЕОПРЕДЕЛЁННЫХ ВИДОВ (групп)

При отнесение снимка к подродовому (но надвидовому) таксону вид всё равно не будет определён, так что здесь ничего не изменится - фото останется в "Неопределённых видах".

Лида Онищенко пишет:

Если разделить отдельные виды настолько сложно, то не лучше ли их объединить по сходным группам.

Такая группа есть и называется "род" smile

Лида Онищенко пишет:

Не всегда можно взять растение домой, не у всех есть нужная литература, да и фотомодели часто так хороши, что рвать их не хочется.

Раз так, то пусть остаётся, к примеру "просто одуванчик" smile
Вся нужная для определения литература есть в библиотеке Шипунова.

А вообще то говоря, я никогда не думал, что "Плантариум" превратится в сервис "определение по фото". Я полагал (и полагаю), что снимки трудноопределимых видов могут дать лишь специалисты, которые эти виды умеют различать. Специалисты-ботаники потихоньку на сайт приходят, но если ждать невмоготу - становитесь специалистами сами! Всё в ваших руках!

Re: Taraxacum officinale

Николай Степанов пишет:

Можно линейку рядом положить или шкалу.

Согласен. А для съёмки мелких плодов лучше воспользоваться сканером - см., например,

Re: Taraxacum officinale

Николай Степанов пишет:

А заполнить таксоны можно. Но фотографируя заранее определенное растение.

Или устраивая растению полноценную фотосессию, а потом забирая его в гербарий (я так и делаю).

Re: Taraxacum officinale

Николай Степанов пишет:

Вот у меня под Красноярском около 10 видов доступно и сфотографировать их я могу, в том числе значимые признаки.
И это уже другое дело, нежели определение по фотографии

Если Вы специалист, и способны создать серию фото, которая сможет помочь определится другим, со свомими растениями, то все будут благодарны Вам за эту работу !!!

Совсем другое дело, фотографии любителей, которые размещают свои фото, ожидая помощи в определении ...
Одно дело, если эти фото попадут в таксон РОД Taraxacum, (то, что сфотографирован одуванчик, надо думать размещающий догадывается), или специалист, не кривя душой, подскажет (разместит) к какой группе рода данное растение относится smile

Re: Taraxacum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

А вообще то говоря, я никогда не думал, что "Плантариум" превратится в сервис "определение по фото".

"Нам не дано предугадать как слово наше отзовется ..." - Тютчев

на "Визитке" ресурса, - Плантариум - определитель растений on-line smile

Re: Taraxacum officinale

Ага, но только по ключевым признакам wink
И никто не обещает окончательного и абсолютно точного определения...

Re: Taraxacum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

окончательного и абсолютно точного определения..

гарантию, дают только патолого-анатомы ...

ресурс, ещё и взаимно-обучающий, научно-популярный, и "чайнику" должен быть полезен smile

Re: Taraxacum officinale

Андрей, одуванчик - "вредный" род. Даже специалист, даже по гербарию, не всегда сразу может определить растение. Нужно время. С фото еще проблематичнее. Тут, часто тоже время требуется и еще большее. Теперь уже вы, пообщавшись  - знаете,что требуется фотографировать у одуваников. roll
Если все как надо снять, то в большинстве случаев, основываясь на материалах флористических исследований - можно будет и по фото сказать что это. wink
Другое дело, что есть вероятость находок и новых для региона видов. yikes
Тут, как в жизни, пройдет немало времени, пока истина будет установлена.
Так что фотографируйте и выкладывайте на обсуждение. Мало помалу найдется и ответ.

Отредактировано Николай Степанов (2009-10-13 23:18:28)

Re: Taraxacum officinale

Дмитрий Орешкин пишет:

Специалисты-ботаники потихоньку на сайт приходят, но если ждать невмоготу - становитесь специалистами сами! Всё в ваших руках!

Я так понимала у специалистов и любителей симбиоз, мы фото и условия произрастания - они определение.

Re: Taraxacum officinale

Лида, фото можно, но всех признаков, которые фигурируют в ключах. А если чего-то не хватает - определение зависает wink

Re: Taraxacum officinale

Николай Степанов пишет:

Андрей, одуванчик - "вредный" род. Даже специалист, даже по гербарию, не всегда сразу может определить растение. Нужно время. С фото еще проблематичнее.

во первых, определение по гербарию, и определение по живому растению, методологически разные вещи ...
много значит и ВНЕШНИЙ ВИД растения smile что иногда и передаётся на фото, и редко сохраняется в гербарии (по крайней мере, представить как выглядит живое растение, по гербарию, может представить себе, опять, - лишь специалист ...
даже уверен, что где-то "вывели" таких специалистов, которые не смогут опознать растение, пока его не засушат smile

Николай Степанов пишет:

Тут, как в жизни, пройдет немало времени, пока истина будет установлена.

никто, и не спорит smile

Николай Степанов пишет:

Так что фотографируйте и выкладывайте на обсуждение. Мало помалу найдется и ответ.

"свой" одуванчик бессарабский, на гербарий уже собрал, - сушу smile

Re: Taraxacum officinale

Лида Онищенко пишет:

Я так понимала у специалистов и любителей симбиоз, мы фото и условия произрастания - они определение.

Лида, Вы в общем всё правильно понимаете, но на снимках, как правило, видны не все признаки, по которым определяются растения (габитуса достаточно далеко не всегда), а потому специалисты тут не всесильны smile. Кроме того, упомянутый "симбиоз" - не единственный и не основной источник фото для проекта. Я очень надеюсь на знатоков местных флор, которые знают растения своего региона и будут публиковать снимки заведомо определённых видов.

Re: Taraxacum officinale

во первых, определение по гербарию, и определение по живому растению, методологически разные вещи ...

Вовсе нет. По живому растению определять удобнее, потому что не нужно запариваться с размачиванием, а так - то же самое.

много значит и ВНЕШНИЙ ВИД растения smile что иногда и передаётся на фото, и редко сохраняется в гербарии (по крайней мере, представить как выглядит живое растение, по гербарию, может представить себе, опять, - лишь специалист ...

Конечно, хорошо загербаризовать растение не просто. Есть особо поганые растения, которые меняют цвет, кукожатся. Ну так и гербарий делается для специалиста, а не для любителя.

"свой" одуванчик бессарабский, на гербарий уже собрал, - сушу smile

И теперь главное - этот гербарий передать тому, кто сможет подтвердить Ваше определение.
Кстати, о тонкостях изготовления гербария - очень хорошая книга А. К. Скворцова.
Если у кого до сих пор нет программы для чтения DjVu, скачать можно по ссылке внизу странички библиотеки. Могу выложить и портабельную версию читалки - работает с флешки.