Тема: Crataegus knorringiana

В долине Кокомерена растут (по ОРСА) и chlorocarpa, и korolkowii, и их предположительный гибрид...
На загруженных снимках толком не разглядеть ни листьев, ни колючек, но, если судить по косвенным данным из вышеупомянутого 5-го тома, это должен быть зеленоплодный...

Re: Crataegus knorringiana

А плоды оранжевые, как у Королькова.

Re: Crataegus knorringiana

Листья очень мелкие и жизненная форма кустовидная. Причем такие растения встречаются в массе. Я собрал гербарий буду смотреть в Питере, если туда попаду. По ключам никуда не идет.

Re: Crataegus knorringiana

Да, еще плоды слабо поникающие.

Re: Crataegus knorringiana

А это точно не путаница, что  chlorocarpa растет в Киргизии?  Поскольку и  у chlorocarpa и у korolkowii синонимы altaica, и их путали. У меня представление, что  chlorocarpa заканчивается на Алтае.

Re: Crataegus knorringiana

По "Определителю" - есть, а там, кто знает

Re: Crataegus knorringiana

Георгий Лазьков пишет:

По ключам никуда не идет

 
Во времена интенсивного международного обмена дендрологическим материалом, еще в 60-е годы довольно большое количество саженцев очень похожего боярышника было высажено вдоль автотрассы к западу от Тараза. Там они сохранились и сейчас в виде кустарников не превышающих двух метров. Так что это может быть еще и "подарочек" с другого континента. В горных и предгорных районах Киргизии и юга Казахстана зимует много темнозобых дроздов и это их объект питания.

Re: Crataegus knorringiana

Это было бы наихудшим вариантом smile

Re: Crataegus knorringiana

Владимир Колбинцев пишет:

А плоды оранжевые, как у Королькова.

В ОРСА пишут, что у кокомеренской популяции korolkowii плоды интенсивно окрашенные, чуть ли не малиново-красные, а ещё пишут, что на Кокомерене chlorocarpa встречается выше по течению...

Полупрозрачная мякоть плодов указывает, что это что-то из altaica s.l.  У высаженных в окр. Тараза боярышников плоды тоже полупрозрачные?

Re: Crataegus knorringiana

Да, плоды у боярышников в окр. Тараза полупрозрачные, мягкие, во рту - очень сильно вяжущие.

Re: Crataegus knorringiana

Владимир Колбинцев пишет:

еще в 60-е годы довольно большое количество саженцев очень похожего боярышника было высажено вдоль автотрассы к западу от Тараза.

В ОРСА упоминается экспедиция 1974-го года. Думаете успели бы птички так "нагадить" за такой срок? smile

Re: Crataegus knorringiana

Владислав Григоренко пишет:

толком не разглядеть ни листьев, ни колючек

Добавил. С колючками там напряженка была, они редко встречались

Re: Crataegus knorringiana

Спасибо!   Колючки на вид длиннее трёх сантиметров, а листья лопастные, а не рассечённые в основании.
Так что по ОРСА на chlorocarpa выходим...

Re: Crataegus knorringiana

Можно ли эти листья назвать неглубоко лопастными?

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-12-17 11:41:17)

Re: Crataegus knorringiana

Эти - нет...  Но на странице вида можно найти снимки, на которых типичные слабо вырезанные листья хлорокарпы соседствуют с такими, как на обсуждаемых снимках.

Re: Crataegus knorringiana

Владислав Григоренко пишет:

Эти - нет...  Но на странице вида можно найти снимки, на которых типичные слабо вырезанные листья хлорокарпы соседствуют с такими, как на обсуждаемых снимках.

Только на ростовых побегах

Re: Crataegus knorringiana

Плюс кустарниковая форма роста и очень мелкие листья

Re: Crataegus knorringiana

Ладно, пусть висит в неопознанных... sad

Re: Crataegus knorringiana

Добрый день, коллеги!
Надо отметить, что названия, которыми обширно пользуются в этой группе родства, не имеют ясных типов. Существуют различные трактовки в применении названия Crataegus altaica, ни одно из которых не имеет прочного основания.
Я уже почти подготовил статью, где все встанет на свои места.
C. chlorocarpa, как я вижу, должна приближаться к C. sanguinea и, возможно, даже быть разновидностью последней. Таких образцов из мест сбора обсуждаемого боярышника я не видел. Есть некоторые основания полагать, что там его нет (по крайней мере в естественном виде). "C. altaica s.l." же в смысле C. korolkowii и C. wattiana чрезвычайно изменчив.
В любом случае, без гербария, что-либо сказать трудно. Нужно оценить форму листа плодущих побегов, опушение и, если потребуется, количество косточек. Еще один хороший признак -- это цвет пыльников.
Как-то так.

Re: Crataegus knorringiana

Роман Уфимов пишет:

Добрый день, коллеги!

Как-то так.


Гербарный материал собран, получится - привезу.

Отредактировано Георгий Лазьков (2016-12-20 08:02:53)

Re: Crataegus knorringiana

Кажется, что он smile