Re: Казань-город

Александр Эбель пишет:

Ещё бы ГОСТ 7.32-2001 упомянули, до кучи

Мне, наверное, мозгов не хватает, но абсолютно не могу понять при чем здесь ГОСт?

Re: Казань-город

Наталья Гамова пишет:

В рекомендациях всегда просят придерживаться примерно урочища, не более.

Спасибо, Наталья! Реально хороший критерий, но  хотелось бы в цифрах!

Re: Казань-город

Предложите вариант.

Re: Казань-город

Ну, а как их в цифрах-то.. разные ж тоже бывают(
Да не - ну смысл в том, чтоб в одной точке было действительно растущее рядом и в аналогичных условиях.
Но, например, если где-то очень уж пересечённый рельеф, и даже 200 м в стороны дадут резкое изменение условий - не думаю, что нужно делать разные точки.

То есть по факту подходов два: территориальный (координатный, так скажем) и биотопический (по условиям).
Где-то надо для себя установить грань - что в каком случае важнее.
А то ведь условия поймы крупной реки в средней полосе где-нибудь - так они ооочень протяжённые. А географически сваливать всё в одну точку будет уже и абсурдно..

Для крупного города, как по мне - можно и одну точку - да, условно "точку" - сборную на б.м. одинаковые условия именно улиц. Между ними всё же вряд ли большая разница наберётся, даже в масштабах Казани или Москвы (ну, без области приписанной которая Новая)..

А какие-нибудь лесопарки в черте города можно и выделить (если хочется) отдельно - почему нет?

вот так вижу.

Re: Казань-город

Лена Глазунова пишет:

Предложите вариант.

Завтра!

Re: Казань-город

Наталья, на 99 % согласен   с Вами!!!!!!!  smile  smile  smile   Смысл оставшегося  процента попытаюсь, если получится, объяснить завтра. smile

Re: Казань-город

Юрий Малыхин пишет:
Александр Эбель пишет:

Ещё бы ГОСТ 7.32-2001 упомянули, до кучи

Мне, наверное, мозгов не хватает, но абсолютно не могу понять при чем здесь ГОСт?

Да при том, что Плантариум - это не НИИ, от которого требуются оформленные по правилам вышеупомянутого ГОСТ отчеты о НИОКР. Учёных и преподавателей уже настолько задолбали (прошу прощения за прямую речь) всеми этими ГОСТами, ФГОСами, Хиршами и прочей бурдой, - ну неужели хоть здесь нельзя от всего этого отдохнуть??? Хоть здесь должен быть простор для настоящего творчества, не стиснутого рамками "стандартов" - или нет?
Извините за офф-топ - но уже в самом деле достали все эти холивары на пустом месте. Да сделайте хоть Казахское ханство - был бы толк...

Re: Казань-город

1. Про допуски и стандарты. Не нужно лихорадочно вспоминать где можно найти такую информацию. Не нужно штудировать учебники метрологии, хотя в некоторых из них эту информацию наверняка можно найти. Не нужно даже искать в позабытом ГОСТе на оформление текстов, там этого точно не будет!
Всё давно уже "откалибровал" Дмитрий:
" Координата, указываемая в градусах, минутах и секундах. Используется для указания точки на картах Google и Яндекса (в т.ч. на внедрённых картах на страницах "Плантариума").
Секунды указывать не обязательно.
Секунды можно указать в виде десятичной дроби (для повышения точности привязки)." http://www.plantarium.ru/page/help/topi … l#latitude .
Т. е координаты необходимо давать с точностью не меньшей чем до минуты, а по возможности до секунды.
Идя навстречу тем, кто не способен воспринимать большие массивы текста, разбиваю его на несколько постов.

Re: Казань-город

Получается, что каждая из двух точек, отстоящих друг от друга более чем на минуту, должна быть самостоятельной. Ведь не могла же светлая голова, создавшая Плантариум и до сих пор его тянущая (во прогнулся сам от себя не ожидал) допустить ляп в справочных материалах.
Для тех, кто не хочет использовать навигатор и, по-прежнему, определяет координаты методом тыка в Яндекс или Гугл карты, критерием могут быть размеры минуты на местности: так одна минута на широте Казани и Москвы составляет 1067 метров, Мурманска – 667, Питера —  958.

Re: Казань-город

2 Теперь предлагаемый вариант. Добавить ещё одну надстройку (уровень), назвав её, к примеру Географическое положение, которая по смыслу будет близка к тому, что сейчас называется разделяемой точкой. Внутри же уровня "Географическое положение" уже выделять географические точки (каждую со своими координатами). Точки хорошо бы нумеровать.
Например: Географическое положение – Маркотхский хребет, Внутри него географические точки – 1 г. Сахарная голова, 2 г. Лысая. 3 Окрестности Андреевского перевала и т. д.
И тогда мы имеем с одной стороны общую позицию, а именно географическое положение (то что раньше, на мой взгляд, не совсем верно называлось г. точками) и собственно г. точки (хоть по 2 на км) каждую со своими координатами.

Re: Казань-город

С точки зрения программирования – это не очень сложно (немногим сложнее, чем добавление рубрикаций "плоды –семена." или "подземные органы", и займёт времени меньше, чем Дмитрий потратил в последние месяцы на улучшение сайта. Куда сложнее будет привести уже имеющиеся точки к общему знаменателю. Но тут, с одной стороны найдутся желающие поправить свои старые точки, а с другой Плантариум, на мой взгляд, никогда не страдал от отсутствия добровольцев. Они поправят часть остальных. Готов, к примеру, в течение месяца поправить точки своих окрестностей и  чуть дольше - Кавказа. Работа несомненно муторная, но думаю она того стоит. По крайней мере снимется вопрос с координатами и границами, да и частнособственнические инстинкты (завидую Александру, у которого их нет) поутихнут.

Re: Казань-город

Для некоторого облегчения перехода можно разбить его на 2 этапа. На первом оставить г. точки так как они есть, и ввести дополнительный уровень (точки наблюдения) внутри имеющихся сейчас точек. Но вообще-то – это купирование хвоста по частям.

Re: Казань-город

Я понимаю эти предложения тяжело принять – сам ретроград жуткий. Но попробуйте, всё же сразу не отвергать, а перечитать ещё раз. Может быть в этой грязной воде, всё же есть ребёнок. Для облегчения даю резюме предложений.
1. Добавить ещё одну надстройку (уровень), назвав её, к примеру Географическое положение.
2. По смыслу этот уровень будет близок к тому, что сейчас называется разделяемой точкой.
3. Внутри уровня "Географическое положение" можно выделять географические точки, каждая из которых будет характеризоваться своими собственными координатами.
4. Точки хорошо бы нумеровать.
5. Как пример: Географическое положение – Маркотхский хребет, внутри географические точки – 1— г. Сахарная голова, 2 – г. Лысая. 3 – Окрестности Андреевского перевала и т. д.

Re: Казань-город

Александр Эбель пишет:

Да сделайте хоть Казахское ханство - был бы толк...

Я стараюсь  smile См. посты 33-38.

Re: Казань-город

Александр Эбель пишет:

Учёных и преподавателей уже настолько задолбали (прошу прощения за прямую речь) всеми этими ГОСТами

Здесь не могу не согласиться с Вами, Александр! Но, когда я спрашиваю о критерии -- это не о том. Ведь ни одна наука не может считаться таковой если в ней не используется подход с "мерой и весом", ну или проще -- не оперирует циферьками smile См. пост 33

Re: Казань-город

Юрий Малыхин пишет:

2 Теперь предлагаемый вариант. Добавить ещё одну надстройку (уровень)

А вот если сделать так как я предлагал (http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=58691), то можно будет давать одновременно координаты фото и привязывать фото к ГТ - путаницы не будет, каждый посмотрит то, что нужно ему.

Re: Казань-город

Речь немножко о другом smile

Re: Казань-город

Да нет, о том же, о точности представления и отображения.

Re: Казань-город

За слова отвечать надобно бы... такими - не разбрасываются

Юрий Малыхин пишет:

Ну, если уровень образования...

Отредактировано Михаил Лучкин (2016-12-27 19:42:57)

Re: Казань-город

Не совсем понял, что предлагается.

Юрий Малыхин пишет:

1. Добавить ещё одну надстройку (уровень), назвав её, к примеру Географическое положение.

Сейчас Географическое положение задаётся достаточно подробно. С одной стороны - это административное положение с точностью до города (деревни, села), с другой стороны - это физико-географическое положение с точностью до урочища (гор, перевалов, притоков рек и т.п.). Т.е. предлагается то, что уже есть. По крайней мере, в конце ФГП будет стоять: г. Сахарная голова, или г. Лысая, или Окрестности Андреевского перевала, или и т. д.

Юрий Малыхин пишет:

2. По смыслу этот уровень будет близок к тому, что сейчас называется разделяемой точкой.

По смыслу разделяемая точка - это точка, куда может загружать снимки не только автор точки, но и любой желающий.

Юрий Малыхин пишет:

3. Внутри уровня "Географическое положение" можно выделять географические точки, каждая из которых будет характеризоваться своими собственными координатами.

Так и сейчас каждая точка характеризуется своими координатами.

Также никто не запрещает создавать геоточки для каждого снимка.

Re: Казань-город

Другое дело, насколько подробно задавать административное положение городов? Например, возьмём ту же Казань, с которой началось обсуждение. Достаточно ли одной точки на весь город, или следует делить его на районы? Сейчас в больших городах можно встретить и то и другое. Например, есть точка "Москва", и есть целых 10 административных округов г.Москвы. Также интересен в этом плане Владивосток.