Тема: Dactylorhiza maculata

Сдаётся мне, что не пятнистый.

Re: Dactylorhiza maculata

Лена Глазунова пишет:

Сдаётся мне, что не пятнистый.

По местообитанию и нижней губе - пятнистый. А вообще, кто-нибудь наблюдал изменение этой самой нижней губы на одном растении при изменении условий  обитания?  Вообще, кто-нибудь знает точно, это два вида, или один?

Re: Dactylorhiza maculata

Эм. А как можно наблюдать изменение губы на одном растении в разных местообитаниях?
Если же условия резко изменятся, то не уверена, что растение останется жить и цвести.

Видов не два, а больше.

Re: Dactylorhiza maculata

Я знаю, что видов не два, но вот у нас эта дактилориза растёт и на моховых болотах, и на песчаных почвах по опушкам лесов, и на железнодорожных насыпях. И везде попадаются как экземпляры с сильно рассечённой губой, так и с совсем не рассечённой, как здесь  на одном из цветков.  Ну, и? Явной зависимости между местообитанием и формой губы нет. На болоте, где я шейхцерию снимала - дактилориза  с широко разведёнными  "лопастями" и  разрезанной наполовину нижней "губой".  То есть - по местообитанию макулата, по форме губы - фукс. В лесу  на берегу - на песке -  попадаются  дактилоризы с  короткой,  широкой и почти не рассечённой губой.

Давайте тогда искать несколько растений,  нумеровать,  и снимать  цветение ежегодно, чтобы посмотреть, есть ли изменчивость формы цветка на одном растении.  У меня и в культуре - живы ещё.

Пересадить можно. Просто пересадить. Не обязательно же менять условия на тропические...

Эта - с коротким соцветием - под ольхой на старой узкоколейке растёт. Там их  довольно много  растёт,  около двух  десятков, и  да, я заметила, что попадаются как длинные, так и  очень короткие соцветия. Иногда на двух растениях в нескольких сантиметрах друг от друга.  По листьям - или макулата или фукс, листья у них у всех одинаковые. Ну, есть потемнее, есть посветлее.

Re: Dactylorhiza maculata

Я вообще не уверена, что у нас на Севере растёт "настоящая" maculata.

Re: Dactylorhiza maculata

Надо как-то изучать....

Может быть попробовать просто накопить снимки по популяциям, ну, просто их отсортировывать  по месту произрастания и году?  У нас несколько мест, где они растут в весьма значительном количестве. Будет много наблюдений - можно будет отослать материал тому, кто сможет проанализировать....
Это то, что я смогу  за несколько лет сделать. Ну, чтобы можно было смотреть и по популяциям и по времени.   
Некоторые места, правда, страшновато посещать, у нас медведи обнаглели...

Re: Dactylorhiza maculata

Ну, тут такое дело: научиться их так различать, конечно, можно. Но вот как их называть, надо, чтобы кто-то подсказал smile

Re: Dactylorhiza maculata

Ну, вот, как наберу достаточно материала, чтобы научиться различать, буду  здесь всем по ушам ездить, чтобы определили. )))