Тема: Столбовое озеро

Мне кажется, или чуть по часовой надо повернуть?

Re: Столбовое озеро

А откуда ж тут понять... Вертикалей и горизонталей нет, берег озера под углом, поверхность наклонена.

Re: Столбовое озеро

Скорее кажется. И, наверное, кажется из-за того, что дальний берег озера идёт по вниз справа налево; но хоть он и в общем почти прямой, я смотрю на него наискосок.

Re: Столбовое озеро

Ни у Лены, ни у Дмитрия ничего не поняла! big_smile

Лена Глазунова пишет:

берег озера под углом, поверхность наклонена

Дмитрий Орешкин пишет:

но хоть он и в общем почти прямой, я смотрю на него наискосок.

Re: Столбовое озеро

Я лучше нарисую. smile
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12434&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента схема.jpg 70.96 kb, 21 раз(а) скачан с 2016-11-26 

Re: Столбовое озеро

Спасибо, Лена - исчерпывающе!

Re: Столбовое озеро

"в общем почти прямой" - см. СВ берег озера на гуглокарте (снимок сделан в направлении на восток).

Re: Столбовое озеро

Сколько же там всего озёр roll Не счесть... Где-нибудь их есть больше на такой площади! Фантастика...

Да, я уже поняла всё! И Лена наглядно объяснила, и карту посмотрела - прямые линии берегов smile Эти озёра в разломах каких-то? Они очень глубокие?

Re: Столбовое озеро

Вот, смотрите - и на моей фотке тоже такой же эффект! Кажется, что надо повернуть немного против часовой, но это не так. Балка, которая пересекает снимок поперёк, идёт вниз слева направо, а снимаю я её наискосок! Или тут реально надо повернуть?
https://img-fotki.yandex.ru/get/4309/110468229.39/0_20bf04_723d0b2e_L.jpg

Re: Столбовое озеро

Татьяна Винокурова пишет:

Эти озёра в разломах каких-то? Они очень глубокие?

Более-менее крупные озёра там обычно приурочены к тектоническим разломам, сетка которых прекрасно читается на аэрофотоснимках по очертаниям озёр и теням от крутых скальных обрывов. Глубина даже в пределах одного озера бывает очень разная - где-то отмели, а где-то дна не разглядеть, несмотря на довольно прозрачную (хотя и буроватую) воду. Иногда видно, как расположенный у берега практически отвесный скальный обрыв под водой продолжается глыбовой осыпью, теряющейся в глубине.

Вообще не верится, что геологически совсем недавно территорию так сильно и катастрофично трясло.

Re: Столбовое озеро

Думаю, что у Дмитрия горизонт завален, а у Татьяны все нормально.

Re: Столбовое озеро

А вот не по чему ориентироваться. Чем вызвано ощущение завала — понятно. Но вот насколько это ощущение соответствует действительности, можно только предполагать. И преимущество тут у автора снимка — он там был и всё видел smile

Re: Столбовое озеро

Лена Глазунова пишет:

А вот не по чему ориентироваться. Чем вызвано ощущение завала — понятно

Я наконец-то поняла чем. Мозгу хочется воспринять горизонтальную линию водной поверхности, но здесь же мы видим линию берега, а не водный горизонт! Пример: на моём снимке идёт линия горизонта, а слева - линия берега и она убегает вниз. А подсознательно хочется, чтобы линия была вся горизонтальная.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12435&download=0

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-11-27 00:05:56)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Снимок.JPG 123.38 kb, 12 раз(а) скачан с 2016-11-27 

Re: Столбовое озеро

Лена Глазунова пишет:

Но вот насколько это ощущение соответствует действительности, можно только предполагать.

Соответствует. Если пренебречь искажениями оптики, то есть законы линейной перспективы

Re: Столбовое озеро

Алексей, и где там прямые линии? Ни горизонта, ни горизонтальных поверхностей (да, правильно Татьяна написала — водной поверхности-то нет), ни вертикалей. Что Вы будете выстраививать по законам перспективы?

Re: Столбовое озеро

Действительно. Если берег озера бегает вдаль, то линия уреза воды должна подниматься, что и имеет место. Даже если у снимка есть какое-то микроскопическое отклонение от истинной горизонтали, меня оно не раздражает. Так что тему можно закрыть - там было так. Если кто-то против, то волен поехать, выставить горизонтальность камеры по приборам и доказать мою неправоту.

Re: Столбовое озеро

Лена Глазунова пишет:

Алексей, и где там прямые линии? Ни горизонта, ни горизонтальных поверхностей

Уровень горизонта находится на уровне глаз наблюдателя. До обрезания снимка береговая линия находилась посредине кадра и примерно соответствовала уровню глаз наблюдателя.

Re: Столбовое озеро

Вообще-то береговая линия если чему и соответствовала, то только уровню уреза воды.  hmm Так что скорее всего ниже уровня глаз. Но и это не важно. Использовать береговую линию можно только в том случае, когда взгляд камеры перпендикулярен ей. Иллюстрирую:

Вот тут тоже есть аж две береговых линии. Но ведь никому не приходит в голову их использовать как маркеры горизонта....

Предваряя замечание, что тут вода стекает по наклонной линии. Представьте, что вода никуда не течёт, и находится на горизонтальной поверхности.

Re: Столбовое озеро

Лена Глазунова пишет:

Так что скорее всего ниже уровня глаз.

Соглашусь. Т.к. видимый горизонт проходит по вершинам удаленных сопок, которые изначально были где-то посредине кадра, а береговая линия находилась немного ниже, то лев. край береговой линии должен быть изначально чуть выше правого.

Лена Глазунова пишет:

Использовать береговую линию можно только в том случае, когда взгляд камеры перпендикулярен ей

Использовать береговую линию можно тогда, когда ее искривления можно считать незначительными относительно расстояния до неё, только ее направленность и угол наклона могут быть разными, но тут уж воля автора, как он это ощущает, а вовсе не то, как было на самом деле.

Re: Столбовое озеро

А там 2 сине-зелёных бугорка возле берега - это палатки?

Татьяна Винокурова пишет:

Сколько же там всего озёр roll Не счесть... Где-нибудь их есть больше на такой площади!

На севере Томской обл. их тоже немало smile

Re: Столбовое озеро

Александр Эбель пишет:

А там 2 сине-зелёных бугорка возле берега - это палатки?

Да. Они же с другого ракурса:

Re: Столбовое озеро

Алексей Титов пишет:

по вершинам удаленных сопок, которые изначально были где-то посредине кадра

Обсуждаемый кадр не обрезался.

Re: Столбовое озеро

Значит 100 пикс. по вертикали растворились сами по себе,  и кадр вместо 1200х900 стал 1200х800.

Re: Столбовое озеро

У меня камера делает снимки в формате 3:2.

Re: Столбовое озеро

Дмитрий, Ваши кадры - Ваше дело. Жалею, что вообще ввязался в это обсуждение. Каждый должен сам думать о качестве своих снимков.