Тема: Hordeum jubatum

Что за буква такая, вторая в скобках? big_smile  Не встречались мне такие в русском языке.

Re: Hordeum jubatum

Так не русский же.
По произношению среднее между "э" и "а". Типа того английского звука, который как раз в транскрипциях так и обозначается.

Топоним от фамилии Чокана Валиханова (это русский вариант его имени, причём тот, который был принят, когда не существовало "казахстанского" варианта русского языка), по-казахски его имя пишется Шоқан Уәлихан.

Отредактировано Лена Глазунова (2016-11-22 21:34:57)

Re: Hordeum jubatum

Спасибо! smile

Re: Hordeum jubatum

Лена Глазунова пишет:

по-казахски его имя пишется Шоқан Уәлихан.

А если с отчеством - то Шоқан Шыңғысұлы Уәлихан, хотя это, по большому счету, его псевдоним.
В русской транскрипции принято написание Валиханов, хотя имя его деда чаще пишут как Уали-хан.

Re: Hordeum jubatum

Ай-ай, Астана... родина моего мужа и наших старших детей,  там  остались наша  альма-матер и куча воспоминаний об этих чудных временах! Прям ностальгия...

Re: Hordeum jubatum

Ещё фоток оттуда подбросить? smile
Правда, я в ту поездку снимал очень мало.

Re: Hordeum jubatum

Татьяна Винокурова пишет:

Ай-ай, Астана...

А я там всего два раза был - в Целинограде на школьной олимпиаде по биологии и в Астане жене гражданство оформлял smile

Re: Hordeum jubatum

Уж коль пошёл такой разговор - я в Астане был только на ж.-д. вокзале (проездом в Караганды), да и то ночью. Но Байтерек из окошка вагона видел smile

Re: Hordeum jubatum

Сейчас Астана красивая, конечно... Но мы в далёком 1989 году уезжали ещё из Целинограда. Тогда Енбекшильдерский р-н относился не к Акмолинской, а  к Кочетавской области и писался с буквы э, вроде roll  Всё изменилось.

Re: Hordeum jubatum

Александр Эбель пишет:

Ещё фоток оттуда подбросить? smile
Правда, я в ту поездку снимал очень мало.

Конечно smile  Я и мужу перечитала все подписи под фото и сами фото попросила хорошенько рассмотреть big_smile  Мы вместе с Вами пропутешествовали с севера на юг, останавливаясь на полустанках и на больших ж/д узлах, таких как Астана и Караганда...Всё же столько лет там прожито, да и каких - самых  лучших, юность и начало молодости smile  С Казахстаном меня всю жизнь будут связывать тёплые чувства и любое напоминание о нём греть душу, как бы выспренно это не звучало, но это так smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-11-23 10:41:18)