Тема: Сосна Неилреиха

По имени ботаника August Neilreich.

Re: Сосна Неилреиха

Вот вопрос..
Если названия (русского) в научной литературе нет (ещё), и мы его тут вписываем - как делать - латинским прочтением, или так, как на самом деле звучит фамилия?
Найльрайх ведь...
(ну, или в записи быть может Наильрайх)

Re: Сосна Неилреиха

Мне кажется, и транскрипция, и транслитерация равноправны. А  применение того или иного способа может зависеть и от традиции (перевода фамилии в конкретном случае - помните дискуссию о Дюрвиле или Урвиле), и от благозвучности. Здесь, наверное, возможны оба варианта hmm

Re: Сосна Неилреиха

А "Неилреих" - это транскрипция или транслитерация? На вид просто нечто корявое.

Если транслитерировать, то по полной, "Пинус неильреихиана", а не придумывать страшные совокупности латинского произношения и русского словообразования.

Re: Сосна Неилреиха

Найльрайха более благозвучнее  (и правильнее) будет.

Re: Сосна Неилреиха

И всё-таки нужно выбрать одно наиболее адекватное, а другие два просто удалить.

Re: Сосна Неилреиха

Согласен. Выводок самодельных названий выглядит как-то странно, а главное - зачем их столько (зачем плодить сущности без необходимости?)? Если есть неоднозначность (а тут как раз такой случай), давайте сначала обсудим возможные варианты и примем взвешенное решение, а уж потом запишем его на странице вида.

Re: Сосна Неилреиха

Собственно, мне видятся адекватными (наиболее) два способа образования русскоязычных в таких случаях: либо полной транслитерацией латыни, либо уже записью транскрипции, наиболее близкой к звучанию фамилии на языке оригинала.

Да,   сталкиваемся регулярно - поэтому хотелось бы услышать мнения участников.
Или всё-таки есть строгие правила?

Re: Сосна Неилреиха

Есть традиции - но не правила hmm

Re: Сосна Неилреиха

Если фамилия иностранца как-то не совсем правильно (но традиционно) употребляется в русском языке, то мне, кажется, имеет смысл использовать этот не совсем правильный, но привычный вариант. Иначе же — наверное, правильный, т.е. "родной".

Re: Сосна Неилреиха

Я за вариант из 2-го и 5-го постов...