Тема: Equisetum ramosissimum

E. hyemale растение затененных местообитаний,  у нее нет никогда боковых веточек. Это E. ramosissimum

Re: Equisetum ramosissimum

с тенью, у нас, проблемы, - растение заносное, более нигде, кроме этой площадки, его не встречал ...
одно могу добавить, под асфальтом, - сыро
а, боковых веточек, и не видел smile

Re: Equisetum ramosissimum

Да, Максим прав - у hyemale совсем другие зубцы:

Re: Equisetum ramosissimum

Максим Зайцев пишет:

E. hyemale растение затененных местообитаний,  у нее нет никогда боковых веточек. Это E. ramosissimum

У нас редко, но периодически roll бывает hyemale с боковыми веточками, обычно каждая еще и со стробилом tongue
Кстати, не сказал бы что он тень любит. На открытом солнце растет также очень хорошо, если не лучше.

Отредактировано Николай Степанов (2009-10-03 07:59:02)

Re: Equisetum ramosissimum

Для E. hyemale характерно развитие боковых веточек в случае повреждения или гибели верхушки. Боковые веточки развиваются под повреждённой верхушкой и часто несут маленькие верхушечные стробилы.

Re: Equisetum ramosissimum

извините, небыл подписан на тему ...

а, почему, вообще, зашел разговор о боковых веточках ???
на фото, их нет ...

Re: Equisetum ramosissimum

Андрей Любченко пишет:

на фото, их нет ...

просто, - растения, густо растут из трещины асфальта ...
http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/eya07.19/0_3c77b_e31c66a6_XL.jpg
«вощ» на Яндекс.Фотках

и, на всякий случай, - верхушка растения

http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/eya07.19/0_3c77c_9371a15d_XL.jpg
«вощ» на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/eya07.19/0_3c7a7_546057b8_XL.jpg
«хвощ» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-03 11:24:01)

Re: Equisetum ramosissimum

Андрей, а чем Вам E. ramosissimum не угодил? Отсутствием веточек? Название "ветвистейший" ничего не говорит, по многообразию форм этот вид уступает у нас только разве что E. arvense.

В таком месте E. hyemale расти не может. А для E. ramosissimum самое оно.

Re: Equisetum ramosissimum

сбило с толку, первое замечание ...
никак не пойму, - к чему разговор зашёл о веточкаах присущих - E. ramosissimum
и, не срабатывает узнавание, - по фото таксона - E. ramosissimum

Максим Зайцев пишет:

E. hyemale растение затененных местообитаний,  у нее нет никогда боковых веточек

у шкуринских хвощей, веточек, - таки, нет ...

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-05 11:05:48)

Re: Equisetum ramosissimum

Как я уже заметил, E. ramosissimum — довольно полиморфный вид. Я видел экземпляры E. ramosissimum, определенные как E. sylvaticum smile Андрей, если у Вас все еще остаются сомнения и есть возможность посмотреть на эти хвощи, есть надежный признак — микроструктура поверхности стебля (потребуется лупа). У E. ramosissimum — кремнеземные бугорки на ребрах стебля в форме сплошных поперечно исчерченных линий, у E. hyemale — парные кремнеземные бугорки.

Re: Equisetum ramosissimum

Иван Фомичев пишет:

есть надежный признак — микроструктура поверхности стебля (потребуется лупа). У E. ramosissimum — кремнеземные бугорки на ребрах стебля в форме сплошных поперечно исчерченных линий, у E. hyemale — парные кремнеземные бугорки.

Спасибо !!! - с нетерпением буду ждать будущего сезона smile

Re: Equisetum ramosissimum

А что, эти побеги все завяли?

Re: Equisetum ramosissimum

впомнилась песня в исполнении Аркадия Райкина, - "дело было летом, летом. На асфальте разогретом ..."
посмотрю, но, - сильно сомневаюсь ..., побеги "выскочили" после дождя (больше, нигде, в наших краях, этого растения - не встречал ...)

Re: Equisetum ramosissimum

Я к чему это говорю: E. hyemale по-русски называется Хвощ зимующий, т. е. если никаких побегов не осталось, то это нам как бы намекает smile И еще: у E. hyemale стебли темно-зеленые.

P. S. Хотя тут вспомнил, вроде у E. ramosissimum надземные побеги тоже должны быть многолетними.

Re: Equisetum ramosissimum

Я, и не против smile просто, - "не пойму, почему разговор зашёл о веточках ???"

хвощей, в наших сухих степях, и солонцах, до этого случая, - ни разу не видел ... (растение, явно, заносное (сельскохозяйственное))
видового разнообразия растений этого рода, у нас, - нет. Вполне, устраивает, и, просто, - Хвощ
если, для точного опознания, информации мало, и, в следующем сезоне это растение опять там появится, - обязательно постараюсь провести его фотосессию, с учётом замечаний smile

Re: Equisetum ramosissimum

Андрей Любченко пишет:

не пойму, почему разговор зашёл о веточках ???

Просто потому, что у E. hyemale их обычно нет, а у E. ramosissimum они обычно есть.

Андрей Любченко пишет:

если, для точного опознания, информации мало

Я уверен (в пределах статистической погрешности в 5%), что это именно E. ramosissimum. Есть еще зверь E. × moorei = E. hyemale × E. ramosissimum, но это весьма маловероятно (не следует множить сущности сверх необходимости).

Re: Equisetum ramosissimum

Иван Фомичев пишет:
Андрей Любченко пишет:

не пойму, почему разговор зашёл о веточках ???

Просто потому, что у E. hyemale их обычно нет, а у E. ramosissimum они обычно есть

??? - на фото, никаких признаков /веточек/, нет ...
потому, смысл, самого первого комментария, для меня, - не ясен ...

Максим Зайцев пишет:

E. hyemale растение затененных местообитаний,  у нее нет никогда боковых веточек. Это E. ramosissimum

тем, более, определение этого растения, до вида, было, - не моё ... (/и/, а, информация, - кто первоначально определил растение до вида, уже утеряна ...
(кстати, - опять уже обсуждавшаяся тема, о необходимости извещений, автору определения, в случае изменения в "статусе" растения)

Re: Equisetum ramosissimum

Иван Фомичев пишет:

А что, эти побеги все завяли?

оказалось, нет !!!
и, веточки, нашлись smile
,,

Re: Equisetum ramosissimum

Ну вот, хорошо, что всё выяснилось smile Модераторы, перенесите, пожалуйста, растение к E. ramosissimum от имени Максима Зайцева.

Re: Equisetum ramosissimum

Кстати, на этой фотографии внизу даже видны довольно отчетливо гребни, поперечно исчерченные кремнеземными утолщениями.

Андрей, есть возможность взять этот фрагмент из исходного файла в большем разрешении и выложить как отдельное фото? Все-таки, диагностический признак.

P. S. Хотя, посмотрел на фото E. hyemale, ссылку на которое Лена сделала выше, там тоже примерно так же выглядит (хотя в некоторых местах парность все-таки различима). Все-таки, наверное, без сильного увеличения разница не особо будет заметна.

Re: Equisetum ramosissimum

если, честно, то, - не понял, что подразумевается под /гребнями/ ...
думал, - на этом, можно лучше рассмотреть  -