Тема: Taraxacum hybernum

Нашел фрагмент текста по поводу этого вида из статьи Андрей Васильевича Ены (к сожалений названия и точной ссылки пока не знаю, выложу на днях после общения с автором).

..."По поводу этого таксона редкая флористическая сводка не давала примечания типа Цвелевского: «Самостоятельность этого вида нуждается в подтверждении на более обильном материале» [Одув89: 112]. Таксон был, как теперь нам окончательно стало ясным, совершенно искусственно выделен в 1964 г. из хорошо обособленного морфологически, экологически и фенологически T. hybernum, однако, несмотря на очевидную несостоятельность, показанную еще Л. А. Приваловой во "Флоре Крыма" [69], продолжает фигурировать в литературе. Проанализировав основной диагностический признак T. pobedimoviae - длину носиков семянок (7-8 мм) в гербарных образцах LE и YALT, Л. А. Привалова пришла к выводу, что данный признак на самом деле не выдерживается даже у голотипа этого вида (6,5 мм), тогда как у T. hybernum носик достигает 4-6,5 мм. "Едва ли такая незначительная разница в длине носика может служить основанием для признания этих растений за самостоятельный вид", заключает она и делает T. pobedimoviae синонимом T. hybernum [с. 320]. Н. Н. Цвелев в 1989 г. сохраняет T. pobedimoviae с замечанием о необходимости подтверждения его самостоятельности на более обильном материале [89]. Десять лет спустя С. Л. Мосякин и Н. М. Федорончук все еще с осторожностью указывают, что T. pobedimoviae очень близок или почти идентичен T. hybernum Steven aggr.
Мы считаем, что в настоящее время имеется вполне достаточно данных для окончательного решения о сведении T. pobedimoviae в синонимы T. hybernum. Наши измерения носиков семянок T. hybernum на обильном живом и гербарном материале, собранном в южном Горном Крыму от Херсонеса и Севастополя на западе до г. Узунсырт на востоке, а также на северном макросклоне (г. Мангупкале) дали диапазон от 4 до 9 мм. При этом следует иметь в виду, что носики семянок, дозревавших при сушке гербария, оказываются значительно меньше сформировавшихся в естественных условиях; вообще говоря, длина носика семянки – один из самых ненадежных признаков в роде, т. к. носик по отцветании удлиняется очень быстро, и о его размерах следует судить только при полном созревании семянки, что часто не принимается во внимание систематиками. Вместе с тем, расширенная часть семянок T. hybernum из всех известных его местонахождений характеризуется исключительным морфологическим единообразием."...

Полностью согласен с Андреем Васильевичем... в течении недели я собирал гербарный материал в типовом местообитании Taraxacum pobedimoviae, и сам убедился что длина носика семянки варьирует от 4 до 9,5 мм (основной видовой признак)...

Хотелось бы предложить "в Плантариуме" перенести T. pobedimoviae в синомим к T. hybernum?! Возможно ли такое?

Re: Taraxacum hybernum

Был такой случай однажды со зверобоем: http://www.plantarium.ru/page/view/item/20529.html
Обошлись без изменения Черепанова, просто все снимки поместили к Hypericum maculatum, а о сомнительности целесообразности выделения Hypericum quadrangulum написали в его описании. Наверное, стоит поступить так же.

Re: Taraxacum hybernum

Может и так, но когда есть мнение "именитого" ботаника, по поводу того что это неболее чем синоним?
Я понимаю что сайт постороен на списке Черепанова, а наука двигается... описываются новые виды, многие сводятся в синонимы... надо как то же следить за современной систематикой растений?!?! smile
На сайте существует функция добовления видов отсутствующих в списке Черепанова, а почему бы не сделать обратную - сведения в синонимы!

Re: Taraxacum hybernum

Илья, в том случае тоже было мнение "именитых" систематиков. Вот только "2 систематика - 3 мнения". Если начнем кромсать Черепанова, завязнем, перегрызёмся и ничего более.

Re: Taraxacum hybernum

Тогда ясно... и полностью с этим согласен что лучше не начинать...

Re: Taraxacum hybernum

Полностью согласен с Леной. Однако в случаях, когда растения на фото хорошо соответствуют "сомнительному" виду, такие снимки всё же лучше относить именно к нему - надо же показать, как он выглядит в "классических" проявлениях. А сомнения будем отмечать в "Прочей информации".