Тема: Ограничение минимального линейного размера изображений

Неожиданно обнаружил, что сделали ограничение по наименьшей стороне в 500 пикселей. Теперь любителям ставить на мыльницах разрешение 640х480, доступ закрыт. Нужно обрабатывать фотографию, хотя бы минимально, т. е. уменьшать размер. Между тем я любил раньше загружать узкие фото. Означает ли это, что я должен потихоньку заменить фотографии на более широкие или можно оставить, как есть?

Re: Ограничение минимального линейного размера изображений

Да, Эльвир, ограничение случилось только полчаса назад smile

Что касается любви к фото с разрешением 640×480 - это, по правде говоря, уже прошедший день как с точки зрения фотокамер (память дёшева, и экономить её за счёт качества снимков бессмыслено), так и Сети (об этом я написал в статье). Кроме того, сжатие большого фото позволяет отчасти компенсировать технические недостатки снимка, и, таким образом, несколько улучшить качество итогового изображения.

Узкие снимки, опять же, делать особого смысла нет - сейчас максимальный "вес" файла - 400 Kb, и на "полях" можно не экономить. Кроме того, отклонение от "стандартных" пропорций, по-моему, картинке скорее вредит - узкое вертикальное фото кажется "менее устойчивым". Однако, это не значит, что узкие фото надо заменять широкими - речь идёт о совсем маленьких изображениях наподобие этого:

- вот их однозначно стоит заменить более крупными.