Тема: Impatiens glandulifera

Это не такую ли форму называют 'Red Wine'?

Re: Impatiens glandulifera

Не знаю. У меня это злостный сорняк, который частично оставляется из-за моего хорошего к нему отношения  wink  Люблю гигантские травы  roll  Точно не культурный сорт...  Кстати при долгом существовании популяции (по югу края), постепенно выщепляются розовоцветковые формы, которые лет через 15 полностью вытесняют красные. Это так, случайный мониторинг. Хотя красные тоже пока часты.

Re: Impatiens glandulifera

Думаю, что 'Red Wine' более окультурен: пишут, что цветки более крупные, а общая высота пониже - в среднем 1 м, максимум - 1.5. Мой растет до 2,5 или еще выше.

Re: Impatiens glandulifera

А я вот к "блондинкам" неравнодушен smile У Вас белоцветковая не попадалась? Или гипохромная хотя бы? В наших краях уже как минимум 5 цветовых форм этого гималайского бальзамина - осталось найти голубую, которая вроде бы есть в Англии roll

Re: Impatiens glandulifera

У нас белый есть. Ну, бледный, по крайней мере. Прислать семян?  roll

Re: Impatiens glandulifera

У нас тоже попадаются бледно-розовые, но редко.
Таким образом, благодаря интродукции, в конечном итоге флора населенных пунктов будет состоять из 5-10 видов...  big_smile

Re: Impatiens glandulifera

Белоцветковая один раз где-то встречалась. А гипохромных - выше крыши  wink
Зато я нынче нашел клейстогамную желтую (из родства noli-tangere). Оказывается её много, просто раньше неверно понималась. Вот  roll
Три цветовые формы: темная, розовая, белая. А еще 2 какие?

Re: Impatiens glandulifera

Так жёлтая часто бывает с клейстогамными и хазмогамными цветками на одном и том же растении...
Это уже не noli-tangere ??

Re: Impatiens glandulifera

Не знаю, насколько часто, но наши клейстогамные иногда имеют хазмогамные цветки, но они раза в 2-3 меньше, чем у обычных растений. И растения, растущие рядом отличаются - габитусом, листьями. То есть переходных в массе таких растений я не нашел.

Re: Impatiens glandulifera

Николай Степанов пишет:

Три цветовые формы: темная, розовая, белая. А еще 2 какие?

Лиловая, тёмно-розовая (или светло-лиловая), бело-розовая (её обычно и называют розовой), гипохромная (светло-розовая) и белая. Первые 4 вчера видел в одной популяции - различаются на глаз достаточно хорошо. Вторая и четвертая у нас довольно редки, белая - пока только в одном месте.

Re: Impatiens glandulifera

Лена Глазунова пишет:

У нас белый есть. Ну, бледный, по крайней мере. Прислать семян?  roll

Да уже сам мог бы ими торговать smile
У вас она ведь только в культуре?

Re: Impatiens glandulifera

Мария Козлова пишет:

У нас тоже попадаются бледно-розовые, но редко.
Таким образом, благодаря интродукции, в конечном итоге флора населенных пунктов будет состоять из 5-10 видов...  big_smile

Ну мы-то до этого итога вряд ли доживём - напротив, пока идёт прибавление. Кстати, флора города Томска уже перевалила за 1 тыс. видов.

Re: Impatiens glandulifera

Александр Эбель пишет:

У вас она ведь только в культуре?

Видела вышедшую погулять за ограду. Выдрать от греха подальше, что ли?  hmm

Re: Impatiens glandulifera

Ух, я бы выдрала...
Хотя не знаю, спасет ли...

Отредактировано Мария Козлова (2016-09-13 15:19:53)

Re: Impatiens glandulifera

Да тут такое дело: нарвешься на тётушек-любительниц природы, которым [censored] объяснишь, почему так надо  big_smile

Re: Impatiens glandulifera

Николай Степанов пишет:

/... но наши клейстогамные иногда имеют хазмогамные цветки, но они раза в 2-3 меньше, чем у обычных растений. И растения, растущие рядом отличаются - габитусом, листьями...

Фотографий хочу!

Re: Impatiens glandulifera

Лена Глазунова пишет:
Александр Эбель пишет:

У вас она ведь только в культуре?

Видела вышедшую погулять за ограду. Выдрать от греха подальше, что ли?  hmm

Ни в коем случае! Сначала понаблюдать, поизучать, и т.д. А выдрать всегда успеется. "Блондинки", похоже, наименее агрессивны.

Re: Impatiens glandulifera

Там парочка разноцветных, как минимум smile

Re: Impatiens glandulifera

Сергей Майоров пишет:
Николай Степанов пишет:

/... но наши клейстогамные иногда имеют хазмогамные цветки, но они раза в 2-3 меньше, чем у обычных растений. И растения, растущие рядом отличаются - габитусом, листьями...

Фотографий хочу!

Хорошо, Сергей Робертович! Как фотографии подготовлю - выложу и напишу сообщение в этой теме.

Re: Impatiens glandulifera

Александр Эбель пишет:

"Блондинки", похоже, наименее агрессивны.

Для меня всегда было загадкой, почему большинство мужчин думает именно так... А блондинки этим нагло пользуются  big_smile

Re: Impatiens glandulifera

Это я не как мужчина, а как биолог думаю wink

Re: Impatiens glandulifera

Вот, Сергей Робертович, и фото клейстогамного бальзамина.
1. Общий вид сверху в сравнении с обычным бальзамином недотрогой (недотрога - более крупные листья, слева)
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11306&download=0

2. Ветвь с плодами и бутонами (нераскрывающимися цветками).
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11307&download=0

3. Единственный найденный хазмогамный цветок в сравнении с цветком бальзамина недотроги (бальзамин недотрогу держу  пальцами).
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11308&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2016-09-14 18:17:07)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ин IMG_7678.jpg 181.7 kb, 42 раз(а) скачан с 2016-09-14 

Иконка аттачмента ин IMG_7682.jpg 170.43 kb, 41 раз(а) скачан с 2016-09-14 

Иконка аттачмента ин IMG_7683.jpg 256.17 kb, 51 раз(а) скачан с 2016-09-14 

Re: Impatiens glandulifera

Спасибо!
Алексей Константинович Скворцов в свое время описал с Урала I. uralensis с преобладанием клейстогамных цветков. Однако позднее сам же эту форму за вид не признавал, так как клейстогамные формы обычной нашей недотроги широко распространены в Средней России. При этом их проявление зависит от погодных факторов в том числе.
Ваши же растения, несомненно, заслуживают внимания. Простейший опыт -- посеять семена растений с разными цветками на грядку в одинаковых условиях. Неплохая курсовая работа! А результат покажет, что дальше делать.

Администраторам. Последнюю серию фотографий хорошо бы выделить в отдельную тему. Пожалуйста!

Re: Impatiens glandulifera

Думаю, три фото можно загрузить либо на сайт к Impatiens noli-tangere (доколе не обоснована таксономическая самостоятельность клейстогамной формы), либо в обсуждение этого таксона на форуме.

Re: Impatiens glandulifera

Спасибо, Сергей Робертович, за комментарий. Я также поначалу думал, что это уральская, которая, кстати, тут есть отдельным видом. Как я понял, данная раса ранее мною просто пропускалась. Сходила за угнетенные, "больные" недотроги. Стал обращать внимание я на неё после того, как узнал про клейстогамные формы. И вот растения на первом снимке - как раз растут рядом в 20 см друг от друга,  именно в одинаковых условиях. Выглядят я бы сказал контрастно. Обычная недотрога раза в 1,5-2 выше, крупнее. После того, как я узнал, как выглядит нужная форма я стал искать и нашел хорошую ценопопуляцию клейстогамного бальзамина. Собрал семян, может получится прорастить на хромосомы, места, где сеются и те и другие бальзамины мною помечены. В целом клейстогамный более устойчив в тенистых и сырых условиях. Устойчив по той причине, что не поражается так сильно  мучнисто-росяными грибами и насекомыми. Обычный бальзамин тут едва успевает давать плоды, как все листья бывают поражены или съедены. Этот  мелколистный сильно не трогают. Бальзамин недотрога на полуоткрытых местах чувствует себя лучше, чем в глухой тени. Клейстогамный бальзамин хорошо чувствует себя в тени -  главного конкурента "съедают". На солнце - тоже не плохо, но там ему мешает главный конкурент. Тот случай, что на фото - благоприятное стечение обстоятельств: рядом с тропой. Буду смотреть дальше, что получится.
Дмитрий, раз уж у нас клейстогамная раса выдела в "I.uralensis" и мои растения на неё больше похожи, предлагаю загрузить свои снимки туда. Как думаете?