Тема: Mentha aquatica

cкорее - aquatica: соцветия не пазушные, а головчатые терминальные...

Re: Mentha aquatica

И не полевая и не водная. Перенесите ее лучше к роду, пожалуйста.
Печалюсь, что не могу предложить вариант. К сожалению, меня едва хватает с нашими местными разобраться, коих по помойкам растет немного.

Re: Mentha aquatica

Не думал, что будут сомнения. По Косенко сразу же определил. Завтра пройдусь по другим определителям.

Re: Mentha aquatica

А можно поподробнее - почему это НЕ водная? roll

Re: Mentha aquatica

показались слишком мохнатые стебли.

Re: Mentha aquatica

Да, что-то с мятами у нас совсем затык sad

Re: Mentha aquatica

Согласна с Владиславом:  aquatica.

Re: Mentha aquatica

а она там что, вся такая мохнатая??
просто даже в "Губанове" написано: "стебли голые или с редкими волосками"... специально глянула сейчас hmm

Re: Mentha aquatica

Во флоре СССР в примечании к описанию вида указано: "Полиморфное растение; варьирует опушение, форма листьев, длина частей цветка и т.д. В Крыму и на Кавказе, наряду с почти голыми экземплярами, отмечаются обильно опушенные формы, описанные как особые виды: M. hirsuta L., M.eriantha  Koch." т. 21. c.608

Re: Mentha aquatica

Причём Mentha hirsuta была описана Уильямом Хадсоном с территории туманного Альбиона smile

Re: Mentha aquatica

описанные как особые виды: M. hirsuta L., M.eriantha  Koch." т. 21. c.608

о чем и речь  sad

Re: Mentha aquatica

Протолог M. eriantha - http://www.biodiversitylibrary.org/page … 3/mode/1up
Однако, сам автор не был уверен - вид это или так себе hmm

Re: Mentha aquatica

Нипоэл - а locus classicus Крым, что ли??

Re: Mentha aquatica

Ну дык!

Re: Mentha aquatica

"Полна чудес могучая природа" (Ц)   big_smile

В "Гроссгейме" (точнее, у Тер-Хачатуровой) проблема опушения aquatica замалчивается...
В Euro+Med  eriantha пребывает в синонимах акватики, а вообще список синонимов вызывает восторг: http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=8000000

Re: Mentha aquatica

Побегал по определителям. В общем, в M. arvensis я её изначально запихнул, считая, что ложные мутовки олиствены. Но Галушко уточняет, что они могут быть только в самом низу олиствены (собственно, самые верхние тоже олиствены, но листьями значительно меньшими по размеру). В таком случае дальше (по Зернову, Галушко и Косенко) выходим на M. aquatica, так как описание других позиций не вполне соответствует. Не вижу причин не отправить её в М. водную.

Re: Mentha aquatica

Завтра перенесу, хорошо?  Потерпите?    Мне для принт-скрина (на память) круглая циферка нужна, а с этой мятой я сразу в 16-ю тысячу перескакиваю smile

Re: Mentha aquatica

Владислав Григоренко пишет:

сразу в 16-ю тысячу перескакиваю

Хорошо, что предупредили, а то я уже собирался сам Вас автором определения поставить. А цифра впечатляет!