Тема: Verbascum nigrum

Campanula?

Re: Verbascum nigrum

Похоже

Re: Verbascum nigrum

Verbascum nigrum

Re: Verbascum nigrum

Шутите? Не похоже же на http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/457/42457.jpg, это маленькое растение, может и фиалка, типа такой http://www.plantarium.ru/dat/plants/4/450/262450.jpg

Re: Verbascum nigrum

Думаю Veronica spicata

Re: Verbascum nigrum

Не Veronica spicata (на Язьве нет да и не похоже - основания листьев сердцевидные).
Не Viola (некоторое сходство с Viola rupestris - куда не шло, но только некоторое - с V. hirta лучше, но присмотритесь - не то - у фиалки всё более тонкое грацильное мезофильное, а вот с представленными фото Verbascum nigrum - очень даже - фактура, окраска, жилкование, край листа...)
Verbascum nigrum -ювенильные растения - на этом участке долины Язьва этот вид встречается

Отредактировано Михаил Князев (2016-09-02 06:40:29)

Re: Verbascum nigrum

Смотрю-смотрю, и не вижу тут коровяк. Совсем не такое соотношение длины листа и ширины, и черешок чересчур длинный  hmm

Re: Verbascum nigrum

Анна Малыхина пишет:

Campanula?

По-моему, очень похоже на Campanula glomerata.

Re: Verbascum nigrum

Не знаю как помещать иллюстративный материал в подобных дискуссиях. Могу временно поместить на Plantarium вырезку из фото Verbascum nigrum, сделанному на р. Язьва примерно 15 км ниже по течению - под пологом материнских растений есть молодь абсолютно подобного облика (листья очень напоминают листья фиалок) - фото ювенильных растений мало кто снимает.

Отредактировано Михаил Князев (2016-09-02 08:41:07)

Re: Verbascum nigrum

Поэтому снимки ювенильных растений изо всех сил приветствуются!
Может быть, снимок стоит разместить не временно, а навсегда (если качество позволяет)?

Re: Verbascum nigrum

Вот, может, это поможет

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор all-perm на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/4204/21827932.0/0_167077_e2d418f9_L.jpg

Отредактировано Мария Жукова (2016-11-21 09:46:56)

Re: Verbascum nigrum

Campanula glomerata?
Для сравнения:

Re: Verbascum nigrum

Вот верхушка плодоносящего растения развеяла бы все сомнения. Мария, может найдете хоть какого качества?

Re: Verbascum nigrum

Анна :-)
Больше нет ничего

Re: Verbascum nigrum

Сузили "судоку" до двух вариантов: Campanula glomerata et Verbascum nigrum (Viola окончательно отвергнута)
Внимательно сравнив особенность жилкования листьев двух наиболее вероятных подозреваемых утверждаю:
V. nigrum
Аргументацию желающим могу дать в виде ключа по определению по листьям.

Re: Verbascum nigrum

Принято! smile А определительный ключ на будущее не помешает!

Re: Verbascum nigrum

Два не родственных вида Campanula glomerata и Verbascum nigrum трудно отличить если сохранилась только нижняя половина побега без соцветия. На такой странный случай предлагается ключ:

1. Средний стеблевой лист по краю мелко-городчатый, с городками полуогруглыми б.м. симметричными; жилкование листа с верхней стороны резкое, так что даже жилки 3-4 порядка отчётливые, вдавленные; стебель в месте прикрепления среднего листа пятигранно-округлый, бороздчатый, равномерно- коротко-опушённый.....Verbascum nigrum
+Средний стеблевой лист по краю пильчатый, пильчато-городчатый, с городками или зубчиками резко кверху (к верхушке листа) скошенными; жилкование листа с верхней стороны менее резкое, во всяком случае жилки 3-4 порядка не отчётливые и не вдавленные; стебель в месте прикрепления среднего листа четырёхгранный, по граням гладкий, опушённ рассеянными, но болеее длинными, жестковатыми волосками.....Campanula glomerata

Отредактировано Михаил Князев (2016-11-22 22:05:31)

Re: Verbascum nigrum

Спасибо, Михаил Сергеевич!

Re: Verbascum nigrum

А бывают ли у взрослых особей Verbascum nigrum такие длинные черешки? На дополнительном фото (п. 11) растение явно не ювенильное.
И опушение листьев (не стебля - его плохо видно) кажется больше похожим на колокольчиковое.

Re: Verbascum nigrum

Данное определение не очень ответственное -своеобразное развлечение для ботаников.
Я сделал беглое сравнение изобразительного материала и слепил приведённый выше ключ.
Правильно ли определёны обсуждаемые образцы?
Полной уверенности нет.
Но поскольку я по этой реке сплавлялся и составил список растительности по всем маломальски интересным обнажениям, то есть дополнительные данные: Verbascum nigrum, действительно, встречается по щебнистым осыпям на этом участке р. Язьва. Есть ли там ещё Campanula glomerata не помню - вид б.ч. луговой, а такие я на участках скальных обнажений считаю случайными, заносными и не отмечаю. По моему, Campanula glomerata в долинах бассейна р. Вишера не встречается; не припомню.

Re: Verbascum nigrum

Ровно через год съездила в те же места. Естественно, очень хотела доснять то, что не догадалась снять в прошлом году. И в частности, поподробнее отснять все, что связано с растением данной темы.

И нашла только вот это http://www.plantarium.ru/page/image/id/529750.html. Нынче все лето была большая вода, и спаслись только те растения, которые успели забраться повыше  smile